Соловей
6.6
1991, мультфильм, короткометражка
СССР, 18 мин
В ролях: Юрий Медведев, Юрий Волынцев, Татьяна Божок, Олег Анофриев

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соловей

год: 1991
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Георгий Криницкий
художник: Ольга Титова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин

Отзыв критика о мультфильме «Соловей», 1991

«Союзтелефильм» представляет:

«Соловей» — мультфильм по мотивам одноименной сказки Г. Х. Андерсена со сценарной обработкой Игоря Фарбаржевича. Выполнен режиссерским тандемом Доукша + Бузинова, чья фильмография, к слову, на добрую половину представляет именно экранизации сказок дяди Ганса. Эту историю вы прекрасно знаете. Старенький китайский император никогда не видел и не слышал пение соловья, как и его чиновники, отправившиеся дабы отыскать диковинку. И корову, и лягушку и неведому зверушку они готовы были принять за певчую птичку. Но лишь маленькая девочка, работающая на кухне, смогла помочь им в столь простом деле. Ведь соловей жил рядом, в лесу. Далее восторг, и восхищение, и золотая клетка….

Мультфильм полностью кукольный с прекрасным лесом, дворцом, и конечно персонажами, великолепно выполненными неизвестными людьми: Шафранюком, Мулюкиной, Богачевым, Гнединским, Пантелеевой, Авдеевым и другими. Работа их удивительна, так как все куклы, даже самые злобные персонажи, невероятно красивы и милы.

В целом « Соловей» производит достаточно приятное впечатление, но думаю, вряд ли он предназначен для детей. Все-таки не «Союзмультфильм», а «Союзтелефильм». Да, и сцена смерти, приходящей к императору, достаточно пугающа, что автоматически переводит историю в категорию «для взрослых». И, также, наверное, является фактором, объясняющим «заброшенность» произведения. Мультфильмы « для взрослых» в нашей стране никогда, и особенно в 90е, не любили. Может, в воспитательных целях, я конечно, и преувеличиваю «взрослость» этого мультфильма. Но то, что он в любом случае оказался в трагическом положении, как и многие продукты мульт и кинодеятельности 90х — это факт.

9 из 10

6 марта 2012

Мультфильм Соловей впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Иосиф Доукша, Майя Бузинова. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Медведев, Юрий Волынцев, Татьяна Божок, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Соловей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.