Смертельные мысли
Mortal Thoughts
6.3
5.8
1991, триллер, детектив
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Деми Мур, Брюс Уиллис, Джон Пэнкоу, Харви Кейтель, Карен Шалло
и другие
Синтия и Джойс - лучшие подруги, и судьба подвергает их дружбу страшному испытанию. Неуравновешенный муж Джойс найден мертвым. Много раз несчастная женщина обещала убить его. И накануне гибели между ними вспыхнула очередная ссора. Синтия прекрасно знала мрачную историю их взаимоотношений, но у следователя не сказала ни слова правды. Это была ложь во спасение. Но сможет ли она спасти Синтию от страшной истины?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельные мысли

английское название:

Mortal Thoughts

год: 1991
страна:
США
слоган: «Некоторые тайны лучше не знать»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эллиот Дэвис
композитор:
художники: Ховард Каммингс, Хоуп Хэнэфин, Бет Кушник, Боб Шоу
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $18 784 957
Мировые сборы: $18 784 957
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1991 г.
на DVD: 23 августа 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Видео к фильму «Смертельные мысли», 1991

Видео: Трейлер (Смертельные мысли, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смертельные мысли», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельные мысли», 1991

Забытое кино 90-х Часть 119

Еще один фильм, который относится к разряду «забытых», а также тех, которые можно охарактеризовать известным выражением «муж и жена — одна сатана».

Фильм начинается со сцены допроса Синтии Келлоуг (Деми Мур), которая рассказывает об обстоятельствах смерти мужа ее лучшей подруги Джойс Урбански (Гленн Хидли). История начинается с того, что Джойс и Джеймс (Брюс Уиллис) были несчастливы в браке с самого дня бракосочетания, однако из-за личных недостатков их тянуло друг к другу. Он не хотел уходить, потому что она была средством поставки денег для приобретения наркотиков, она, в свою очередь, оставалась рядом с ним, потому что считала, что найти кого-то лучше ей не суждено. Так и возникла искрящаяся смесь эмоций и взаимной нелюбви друг к другу, которая в итоге привела к смерти.

В отзыве на фильм «Готова на все» я перечислял фильмы, в которых главными действующими лицами являются муж и жена. Все эти картины («Готова на все», «Мертвый штиль», «Поцелуй перед смертью», «Смертельные мысли», «Незаконное вторжение» и др.) были сняты на рубеже 80-х и 90-х годов, и, судя по всему, в то время тема взаимоотношений между супругами была довольно распространенной. Либо из-за каких-то событий, произошедших в те годы, либо просто киношники обратили внимание на популярные в те годы романы с убийством. У меня первоначально была мысль, что такую тему выбирали для киноадаптации вследствие дела О. Джея Симпсона, обвинявшегося в убийстве жены и ее любовника, однако это преступление было совершено лишь в 1994 году, поэтому причина столь масштабной волны фильмов на подобную тему кроется в чем-то другом…

«Смертельные мысли» — это детективный триллер в котором четко очерчивается мысль, согласно которой набор определенных ситуаций и событий приводит к плачевному результату, хотя герои, в этих событиях участвующие, вряд ли ожидали такого финала. Это как раз характеризует ситуация, когда Синтия приняла приглашение Джойс провести время вдвоем без супругов, но в последний момент героиня Деми Мур выяснила, что Джеймс Урбански тоже «упал им на хвост». Казалось бы, вполне рядовое или даже бытовое событие, однако именно оно приводит к тому, что в дальнейшем Джойс оказывается в списке подозреваемых, а Синтия дает показания полицейскому детективу.

Удивительно, что после сериала «Детективное агентство «Лунный свет» и первых двух частей «Крепкого орешка», вырвавшийся в число звезд Голливуда Брюс Уиллис согласился сыграть второстепенную роль в этом фильме. Пусть она и была расширена под актера (первоначально должна была быть совсем мизерной), но так или иначе, Уиллис маячил в кадре минут 30—40 от силы (а может и меньше), в то время как ведущие роли были отданы Гленн Хидли и тогдашней жене Уиллиса — Деми Мур.

Работа оператора Эллиота Дэвиса в этом фильме напомнила труд Стюарта Драйбёрга в «Рекруте» с Колином Фарреллом, где камера намеренно заваливалась, тем самым выпадая из статичного положения и давая возможность как бы оценивать ситуацию под другим углом. Возможно такой прием был использован для того, чтобы показать нестабильность взаимоотношений между Джойс и Джеймсом Урбански, а также между Джойс и Синтией.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

3 июня 2021

Смутный и блеклый остаток

Первый и единственный фильм, где бывшая супружеская чета Брюс Уиллис и Деми Мур сыграли вместе. Этот факт до сих пор ореолом витает вокруг картины, но, к сожалению, после просмотра многие остаются разочарованными.

Претендент на Золотую пальмовую ветвь Алан Рудольф снял недотриллер/недодраму. Не подсластила горькую пилюлю слабости подачи жанровой характеристики фильма и несколько неожиданная концовка, возникло ощущение, что чуть бы раньше её дали и развили бы эту тему, то фильм бы как-то по-интригующе был.

Ещё больше разочаровала блеклая игра актёров. Брюс Уиллис так и не нашёл нужных граней, чтобы показать себя зрителю отвратительным типажом, наверное, самая слабая роль у этого, не побоюсь сказать, блестящего актёра, актёра-эпохи. Очень поверхностно сыграла Деми Мур. Ей отдали на откуп самую драматическую линию в картине, но она это не подчеркнула эмоционально, отчего выгляде статично на протяжении всей ленты. Где-то «взрывалась» Гленн Хедли, но ей мало дали отснятых сцен, поэтому её роль также как у других показалась недосказанной. Единственное светлое пятно на фоне «серой» игры — это Харви Кейтель. Небольшая, но очень качественная роль, видно, что он подошёл к ней со всей серьёзностью.

В общем, фильм оставил не самые позитивные воспоминания о себе, показался слишком «сыроватым».

5 из 10

5 апреля 2012

Ох, уж эта совесть!

Интересно. Интересно посмотреть на Дэми Мур и Брюса Уиллиса двадцатилетней давности. Интересно вспомнить какая мода была: дутики, косухи, лосины, длинные, объёмные, вьющиеся шевелюры, ужасные широченные плечики… Интересно очередной раз удивиться тому, как раньше всё в фильмах было просто: без спецэффектов, без лишней путаницы и без быстрой смены событий, которая мешает отслеживать сюжет. Всё держится на простой истории и хорошей игре актёров, то есть всё в чистом виде, практически без прикрас.

Дружили две женщины Джойс (Гленн Хедли) и Синтия (Деми Мур). Их дружба началась давным-давно, как говорится, вместе пешком под стол ходили. Не разлей вода. Друг за друга горой. Но вот беда: Джойс угораздило выйти замуж за настоящую скотину (Брюс Уиллис). Уже на свадьбе он вёл себя с невестой по-хамски… Синтия поддерживала подругу, как могла, чтобы хоть как-то скрасить жизнь «бедной овечки». Тиран недолго глумился над своей жертвой-женой: его кто-то убивает. Кто догадаться не трудно. Если ты можешь читать жесты, то к середине фильма будешь знать убийцу.

Здесь мораль одна: если кто-то среди твоих друзей ненавидит кого-либо так, что готов на убийство, или в вашей компании есть тиран-психопат, держись от них подальше, иначе сам заплатишь за общение с ними не малую цену. Дружба дружбой, а инстинкт самосохранения и здравый смысл должны быть на первом месте, какая бы давняя и сильная дружба не была. И ещё, больше всего жалко детей…

Неплохо иногда бывает вспомнить старое «доброе» кино и посмотреть его дождливым вечером в компании с кружкой горячего чая.

8 из 10

18 июля 2011

Синтия и Джойс лучшие подруги, держат салон красоты. Джойс повезло меньше, мало того что муж не собирался обеспечивать, семью так еще и поколачивал свою благоверную. B итоге как говорится, получил по заслугам. Облегчение скажете вы? не тут то было. Все прекрасно понимали кто и зачем это мог сделать. Синтию вызывают на допрос, в надежде услышать правду. Начинается самое интересное- фильм построен на допросе Синтии. Нам четко и ясно показывают воспоминания их нелегкой жизни, кто и зачем хотел смерти мужа Джойс. Как только уже думаешь что начинаешь распутывать все по очереди, происходят события которых никто не ожидал. Меняется и отношение к героям

Отличный психологический триллер

В одном можете быть уверены — до самого конца фильма Вам не удастся понять как все было на самом деле и кто же убийца. Финал будет неожиданным и это самый большой плюс фильма

10 из 10

16 марта 2011

Триллер Смертельные мысли впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Алан Рудольф. Кто снимался в кино, актерский состав: Деми Мур, Брюс Уиллис, Джон Пэнкоу, Харви Кейтель, Карен Шалло, Кристал Филд, Марианн Леоне, Брюс Смоланофф, Элейн Р. Грэхэм, Джон Д. Баир, Трент Уолкер, Дорис Маккарти, Гленн Хедли, Фрэнк Винсент, Марк Барон.

Расходы на кино составляют примерно 8000000.В то время как во всем мире собрано 18,784,957 долларов. Страна производства - США. Смертельные мысли — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.