Школа девственниц
Virgin High
4.6
3.7
1991, комедия
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Ричард Габай, Берт Уорд, Джефф Баузер, Катрин Грэйс, Спрайдл Эспонда
и другие
Юность - самое безмятежное время, пора любви и тайных желаний. Совершенно не хочется сидеть дома. Именно это условие нарушают Кристи и Джерри, и поэтому родители разлучают их… Эта потрясающая пара постоянно попадает в головокружительные романтические истории. Судьба преподносит им заманчивые сюрпризы. А благодаря изобретательности Джерри и его друзей, больших охотников до молоденьких девочек, Кристи и ее подруги замечательно проводят время. Кто любит, тому и флаг в руки!..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа девственниц

английское название:

Virgin High

год: 1991
страна:
США
слоган: «At Virgin High, school is in, rules are out, and everybody gets to make it!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
композиторы: ,
художники: Чери Дэй Ледуит, Ройс Мэтью
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Школа девственниц», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Школа девственниц», 1991

Низкокачественная молодёжная пародия

Однажды Ричард Габай решил поймать фортуну за хвост и написать сценарий к фильму, исполненному в жанре молодёжной пародии. В сотрудничестве с неким Джеффом Ниллом он сумел сделать это, благо, что у Габая какой-никакой опыт был (две его предыдущих ленты, правда, вышли в очень ограниченном прокате в формате «direct-to-video» и очень быстро благополучно всеми забылись). Но Габай не хотел ограничивать свой творческий порыв лишь функциями сценариста, к тому же ещё и неуказанному в титрах, Габай решил узурпировать всё: он выполнил задачу главного постановщика, а потом ещё и воплотил образ главного героя — юношу по имени Джерри Камински. Хорошо, что в таком порыве Габай не стал примером для подражания Эдди Мёрфи, который в нескольких картинах сразу с десяток ролей играл.

Так вот, юноша по имени Джерри Камински влюблён в свою школьную подругу Кристи (Трэйси Дэли). Испытывая к ней страсть, он рвёт на ней бюстгальтер, но девушка не позволяет Джерри и дальше распускать руки. К тому же бедная Кристи знает строгие нравы своих родителей и если они узнают о чём-то таком, то ни о каких дальнейших отношениях с Джерри и речи идти не может. И злое проведение делает так, что родители замечают порванный бюстгальтер Кристи и ничтоже сумняшеся отправляют её в закрытую школу для девочек, где те воспитываются в благопристойных законах католичества. Вечеринки? Ни в коем случае! Мальчики? Лишь один быдловатый и недалёкий охранник, ведущий себя как Арнольд Шварценеггер из «Терминатора». Секс? Об этом невозможно представить! Но все эти ортодоксальные устои решил нарушить Джерри, когда при помощи дружков оказывается внутри школы, где заточена его любиая, всё ещё злящаяся на неуклюжего ухажёра, так что ему ещё предстоит и свою вину заглаживать.

«Школу девственниц» можно приравнять к фильмам-прообразам в стремительно начавшим развиваться в середине 90-х жанра «teensplotation», которые в основном были направлены на пародийное олицетворение социальных законов и ограничений. К таковым можно отнести ставшего уже классикой «Американский пирог» и ещё несколько схожих лент, которых нетрудно отыскать на КП в подкатегории «Если вам понравился этот фильм, не пропустите». И быть «Школе девственниц» в культовом статусе, но было одно условие — фильм должен быть смешным и являться образцом жанра. Ни в том, ни в другом его главный вдохновитель — Ричард Габай — не преуспел. Все ещё тщетные изыскания сделать что-то смешное сводятся к нелицеприятной демонстрации озабоченности подрастающего поколения. Диалоги пусть и краткие и не вызывают кромешной скуки всё же лишены смысла и вся их задача — не сделать «Школу девственниц» немым фильмом. Образцом же жанра даже при таких неучтённых тонкостях Габаем фильм мог стать благодаря выписанным персонажам и ярким эпизодам, но, увы и здесь Габай доказал свою несостоятельность.

Как и в своём лицедейском таланте. Его Джерри Камински вышел весьма ограниченным молодым человеком, которому кроме как стильной причёской и влюблённым взглядом и похвастать-то больше и нечем. Поблагодарим его за потуги снова стать для девушки идеальным, добиться прощения и одобрения у родителей, но на этом стоит и остановиться. Теперь же что касается самих родителей. Вот над ними Габай решил вдоволь поиздеваться, представив строгих католиков скрытыми извращенцами. Что же, развенчивание их сущности — это самый удачный эпизод этой картины. И, поверьте, это не спойлер, потому что прямые намёки на это идут уже с самого старта картины. Трэйси Дэли неплохо сыграла школьницу, но в толпе она терялась за здорово живёшь, так что и лица её не запомнить. Особого упоминания стоит тот факт, что «Школа девственниц» стал дебютным фильмом для ныне достаточно известной актрисы Лесли Манн.

Как бы банально не звучало, но лучше посмотрите другие комедии, которые заслуженно получили положительные отзывы, а этот же фильм очередная неудача Ричарда Габая, который явно переоценивает свой талант.

3 из 10

27 октября 2016

Одна из легенд видеосалонов

Фильм этот давно забыт, хотя тема закрытых женских школ и тинейджерской любви находит свое продолжение в современных американских лентах разной бюджетной категории. Можно сказать, что и все серии «Американского пирога» все о том же. Однако в 1991 году этот фильм был известен практически каждому любителю видеосалонов. Кто помнит цветные телевизоры «Горизонт» и видеомагнитофоны «Электроника», установленные в огромных кинозалах, тот поймет. Сейчас кажется нереальным, что видеофильм по телевизору могли смотреть несколько сотен человек, но так было.

Ричард Габай срежиссировал и сам же снялся в главной роли «Virgin High», когда ему было всего двадцать семь. Впрочем, избранное направление он не покинул и до сих пор, обрадовав несколько лет назад поклонников тинейджерского кино лентой «Поп-звезда». Кстати, там в эпизоде также появляется Джерри Камински.

На исходе существования Советского Союза, с его развитой сетью общежитий, фильм был встречен с большим энтузиазмом и принят с пониманием. Еще бы, ведь в ту пору в СССР были сотни чисто женских общежитий с закрытым режимом. И хотя этот фильм о школе при католическом монастыре, большой разницы нет. Об этом красноречиво говорит даже портрет Брежнева в одном из эпизодов. Такая, не совсем понятная шутка от Габая.

Этот фильм сейчас практически не найти в сети, не говоря уже о полках магазинов. Он интересует только любителей старины и малобюджетного кино прошлого. Это нормально. Я думаю, что, в отличие от «Чужого» или «Терминатора», он не нашел бы своих покупателей сегодня. Да и не об этом речь.

Можно быть благодарным этой раритетной картине за воспоминание о чудесных девяностых с их причудливой модой и незатейливой поп-музыкой, естественной женской красотой и чистотой отношений. В 90-х фильм стоят в одном ряду с такими, до сих пор скачиваемыми лентами, как «Трудный ребенок» и «Один дома». Его благополучно забыли, но все же этой картине повезло больше, чем сотне других, так и не дошедших до российского зрителя.

За отсутствие пафоса и стремления к глобальности, за простоту и понятность, за бесхитростный, но крепкий сюжет, а в особенности, за путешествие в пору юности, ставлю этому фильму

9 из 10

12 января 2013

Комедия Школа девственниц впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Ричард Габай. Кто снимался в кино, актерский состав: Ричард Габай, Берт Уорд, Джефф Баузер, Катрин Грэйс, Спрайдл Эспонда, Линни Куигли, Кристофер Демпси, Триша Стюарт, Karynmarie DePalma, Мишель Бауэр, Лесли Манн, Джеффри Калвер, Марк Сильверберг, Кэйси Флеминг, Rebecca Suillen.

Страна производства - США. Школа девственниц — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.