Роковая женщина
Femme Fatale
6
4.6
1991, драма, детектив
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Колин Фёрт, Лиза Зейн, Билли Зейн, Скотт Уилсон, Пэт Скиппер
и другие
Джозеф Принс, раньше живописец, а сейчас смотритель природного парка, встречает в своём парке женщину, в которую влюбляется. События разворачиваются стремительно, и через некоторое время они с Синтией женятся, несмотря на то, что они малознакомы и практически ничего друг о друге не знают. Однажды Джо, возвратившись домой, не застаёт дома жены — Синтия исчезла. Джо начинает поиски своей жены, но испытывает в этом деле трудности, ведь он практически ничего не знает о Синтии. В результате поисков Джо оказывается втянутым в неприятную историю — оказывается всё в их отношениях было построено на лжи и предательстве. Он узнаёт много нового и странного о Синтии, сейчас же ей угрожает опасность, и спасти её может только Джо, сам же при этом он может погибнуть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роковая женщина

английское название:

Femme Fatale

год: 1991
страна:
США
слоган: «A secret life. A deadly passion. What you don't know can kill you»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джои Форсайт
композитор:
художники: Памела Б. Уорнер, Мира Завидовски, Нэнси Арнольд
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Роковая женщина», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роковая женщина», 1991

- Она напала на меня, когда я спал, и украла мою душу.

Существует небольшая ниша фильмов, которые чем-то напоминают компьютерные игры в жанре квест: вместе с героем нам приходится искать разгадку какой-то тайны, причем одна за другой вылезают подробности, о которых трудно было даже догадаться. Нечто такое снял и Андре Гуттфройнд, имеющий за плечами небольшое количество сериалов и «Оскар» за лучший короткометражный игровой фильм.

Герой молодого и круглощекого Колина Фёрта берется за практически непосильную задачу: поиски девушки в огромном чужом городе, причем знает он лишь ее имя да внешность. Татуировка приводит его в трэш-клуб «Отбросы» с довольно интересными инсталляциями, где выясняется, что пропавшая когда-то снималась в кино подобного жанра. Ну, а дальше события начинают разворачиваться так быстро, что едва успеваешь за ними следить: бывшая любовница жены, странная история с наркотиками, загадочный психиатр… Вот героя уже предупреждают, что ради собственного блага ему лучше бросить поиски, но это лишь раззадоривает его пыл. Подробности финала раскрывать не буду, но зритель и так догадается, что кто ищет — тот всегда найдет.

Если говорить о фильме в целом, то он получился какого-то незримого ТВ-формата: такой вполне можно увидеть на телеканале для домохозяек, которые поцокают языком: вот так-то оно, жениться на незнакомке с сомнительным прошлым, и которым будет интересно, настигнет ли героя удача в его стремительных поисках. Я не имею в виду, что всем остальным история будет до лампочки, но всё же такие картины свойственны скорее телевидению, чем кинотеатрам, которым подавай хардкор вроде «Исчезнувшей». В этом, опять-таки, нет ничего плохого, ибо каждый занимает свою нишу.

Основная проблема «Роковой женщины» — ее оторванность от жизни: в такую сказку можно поверить, только будучи очень романтично настроенным человеком. С другой стороны, именно в этом можно разглядеть и плюс, так что всё зависит от того, с какой меркой вы подойдёте к фильму. В принципе, реализация не подвела: Колин Фёрт и Лиза Зейн играют недурно, музыка соответствует содержанию, сюжет постоянно подбрасывает всё новые и новые зацепки и улики. За историей Синтии в итоге интересно следить: в конце концов накручено тут так, что будь здоров.

Если говорить о минусах, то на ум приходят разве что маловатый для такой истории хронометраж (хотя благодаря ему действие ничуть не затянуто), и не радующая своим качеством картинка. В остальном лента неплохая, стремительная и интригующая, так что вполне можно выделить вечерок для ее просмотра, особенно если вам нравится действие, развивающееся по квестовому принципу.

5 января 2015

Драма Роковая женщина впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Андре Р. Гуттфройнд. Кто снимался в кино, актерский состав: Колин Фёрт, Лиза Зейн, Билли Зейн, Скотт Уилсон, Пэт Скиппер, Лиза Блаунт, Кармине Кариди, Дэнни Трехо, Томми Морган мл., Сюзанн Снайдер, Джон Лавакьелли, Катрин Э. Колсон, Мэттью Эснер, Роберто Сантана, Перла Уолтер.

Страна производства - США. Роковая женщина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.