Робин Гуд
Robin Hood
5.8
5.7
1991, боевик, мелодрама, драма
Канада, Германия, Великобритания, 1 ч 44 мин
В ролях: Дэниэл Уэбб, Конрад Эсквит, Патрик Бергин, Оуэн Тил, Юрген Прохнов
и другие
Солдаты короля преследуют насмерть перепуганного мельника, чтобы наказать его за браконьерство. По приказу сэра Майлза Фолкэнэ они должны выколоть ему глаза. Но отважный рыцарь Робин Гуд спасает несчастного от верной гибели, лишив сэра Майлза удовольствия добить полуживого бедняка. Сэра Робина Гуда приглашают в замок барона Дагерра. Там ему предъявляют обвинение в оскорблении высокого гостя и нарушении королевских законов. Робин приносит Майлзу свои извинения. Но тот требует иного наказания – публичной порки. Выносит свой вердикт и сэр Дагерра: за оскорбление королевского престола и сопротивление солдатам короля он объявляет Робина вне закона и приказывает арестовать до решения королевского суда. Но отважному рыцарю удается сбежать из замка. Вскоре в лесу создается настоящее войско стрелков, готовое защищать справедливость. Вот только прекрасная Марианна должна стать женой Майлза. С этим Робин Гуд не желает смириться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робин Гуд

английское название:

Robin Hood

год: 1991
страны:
Канада, Германия, Великобритания, США
слоган: «The adventure. The romance. The legend.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джейсон Лехель
композитор:
художники: Остин Сприггс, Кит Пэйн, Эмма Потьюс, Алан Кэсси
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Робин Гуд», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Робин Гуд», 1991

Данная экранизация осталась в полной тени блокбастера того же года, и на это есть свои основания. Дело не в том, что «Принц воров» принципиально лучше, но история Робин Гуда от режиссера Джона Ирвина выглядит несколько блекло сама по себе. Главного замечания может быть удостоен играющий заглавного героя Патрик Берджин. Его внешность мучительно напоминает какого-нибудь вокалиста из европейской диско-группы конца 1970-х наподобие Supermax. Это создает неистребимо комическое впечатление: что на благородного англосакса, что на благородного разбойника он тянет слабовато. Да, поверить Уме Турман в роли Мариан очень трудно. Ее физиогномическое и пластическое начало крайне современно, никакого ощущения средневековья совсем не чувствуется. Поблекли и буквально все спутники принца Шервудского леса. После просмотра фильма не вспоминается буквально никто, хотя тот же отец Тук настолько эксцентричная в оригинале личность, что сделать из него второстепенного персонажа надо сильно умудриться.

Более того, в сценарии почему-то исчезли аутентичные отрицательные протагонисты. За шерифа Ноттингемского и сэра Гая тут отдуваются перековавшийся из приятеля Робина в его враги барон Дагер, а так же Фолкенейт, ставший романтической фигурой, злобным рыцарем, мстящим прежнему товарищу за разоблачение секрета его низкого происхождения. Но никакой сверхзадачи в этой замене обнаружить не удается. Непонятно, зачем вообще это было нужно делать, если все мотивы и выводы остаются на своих местах.

В общем, стрелы летят, кони скачут, богатые беднеют, а бедные убеждаются, что справедливость иногда торжествует. Фильм вовсе не так уж и плох, если отвлечься от странных сценарных решений и полуудачного кастинга. Все-таки главная задача — показать средневековые времена без голливудского глянца, где есть есть место грязи, жестокости и антисанитарии — выполнена. Через весь фильм проходит антитеза официального иерархизма и идущей снизу карнавальности. Некоторые сцены, особенно блестяще сделанное финальное побоище, выглядят иллюстрациями к медиевистской теории о регламенте феодального мира и обновляющей его пестрой и насмешливой стихии мира народного. Однако сцены массовые не должны затмевать собственно личностей, которых в истории о Робин Гуде предостаточно. Но, увы, в нашем случае именно это и случилось.

6 из 10

5 мая 2019

Боевик Робин Гуд впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джон Ирвин. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэниэл Уэбб, Конрад Эсквит, Патрик Бергин, Оуэн Тил, Юрген Прохнов, Ума Турман, Ерун Краббе, Фелим МакДермотт, Кэролин Бэкхаус, Дэвид Моррисси, Каспар Де Ла Мэр, Стивен Паллистер, Кевин Паллистер, Алекс Нортон, Джеф Нэттал.

Расходы на кино составляют примерно 15000000. Производство стран Канада, Германия, Великобритания и США. Робин Гуд — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.