Ракетчик
The Rocketeer
6.7
6.6
1991, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Билли Кэмпбелл, Дженнифер Коннелли, Алан Аркин, Тимоти Далтон, Пол Сорвино
и другие
Америка тридцатых годов, золотое время! Гангстеры, нацистские шпионы и допотопные аэропланы, заполнившие небо. Молодой пилот Клифф Сэкорд находит сверхсекретное устройство - ракетный ранец, позволяющий подниматься в воздух. Вскоре в газетах появляются сообщения о таинственном человеке, парящем в небе словно ракета. Журналисты дают ему громкое прозвище «Ракетчик». По его следу пускаются буквально все: репортеры, агенты ФБР и нацисты, больше других заинтересованные в совершенном оружии. В облаках снова мелькнула стремительная тень. Мертвая петля вокруг его шеи затягивается все туже.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ракетчик

английское название:

The Rocketeer

год: 1991
страна:
США
слоган: «Three years before the United States declares war, Cliff Secord leads America's first battle against the Nazis.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хиро Нарита
композитор:
художники: Джеймс Д. Бисселл, Кристофер Бериэн-Мор, Мэрлин Вэнс, Линда ДеСенна
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 35000000
Сборы в США: $46 704 056
Мировые сборы: $46 704 056
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный

Постеры фильма «Ракетчик», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ракетчик», 1991

Ракетчик

Данная картина американского режиссера Джо Джонстона, вышедший в далеком теперь уже 1991 году слабо известен на отечественном пространстве. И это на мой взгляд большая несправедливость. Очаровательная для мирового кинематографа эпоха 1980 — 1990-ых годов подарила огромное количество культовых фильмов и эта лента не исключение. До комиксового ренессанса было ещё очень далеко, но картина «Ракетчик» стало доказательством того, что экранизация комиксов может быть очень успешной, хотя бы в плане зрительского внимания.

Картина является экранизацией одноименного комикса писателя Дейва Стивенса и повествует о молодом летчике — испытателе, которому в руки случайно попадает реактивный ранец, позволяющий человеку летать. Действие разворачивается в Америке 1930-ых годов, предвоенный период активно используется в сюжете. Фильм сочетает в себе элементы фантастики, приключенческого боевика, семейного кино и романтической мелодрамы. Ключевым является элемент дизельпанка (поджанр научной — фантастики, так сказать высокие технологии в ретро стиле и антураже эпохи 1930—1940-ых годов), который активно используют авторы фильма.

Авторы наполнили свою ленту всевозможными элементами довоенной эпохи. Здесь вам и отважный летчик — мечтатель, девушка красавица в беде, нацистские шпионы, заговоры и даже сам Говард Хьюз, который является важным персонажем истории. И да всё происходит на просторах Лос — Анджелеса с его Голливудом. Действие насыщено противостоянием хороших и плохих парней, погони и перестрелки здесь присутствуют в полной мере и поставлены качественно. Дух приключения напоминает Индиану Джонса, что неудивительно ведь режиссер работал в качестве художника по спецэффектам над культовой франшизой.

Фильм пропитан ностальгическим духом из моего детства. А потому для поколения 1980 — 1990-ых годов данная лента станет отличным подарком в плане погружения в ностальгический мир семейного кино. Великолепно передана ретро атмосфера, все атрибуты от костюмов героев до летательных аппаратов передают дух временной эпохи. Музыкальное сопровождение от легендарного композитора Джеймса Хорнера также выполнено в стиле приключенческого авантюризма.

Главную роль исполнил малоизвестный американский актер Билл Кэмпбелл, ему удалось полностью отразить характер своего героя. Это не только отраженно во внешнем виде, но и в его поведении, показывая жажду приключений и бунтарский стиль жизни. Дженнифер Коннелли в роли подружки главного героя поражает своей красотой и природным очарованием. А Тимоти Далтон в свойственной себе манере исполнил роль обаятельного и харизматичного подонка.

Ракетчик это замечательное семейное кино, включающее захватывающие приключения, романтику и любовные отношения, а также великолепно передающее ретро атмосферу 1930-ых годов. Картина вышла в тот исторический момент, когда комиксы были незначительной нишей популярной культуры, а их экранизации не пользовались большим спросом, именно поэтому лента не стала хитом. Перед нами достойное и интересное кино ностальгического характера, которое обязательно понравится поклонникам жанра. К просмотру рекомендую.

8 из 10

23 сентября 2019

Скромный герой.

Арсенал фильмов по комиксам становится всё больше и больше. Среди них много всяких — заслуженная классика («Супермен», Бёртоновские «Бэтмены»), новые суперблокбастеры («Бэтмены» Нолана, «Мстители»), порядком отошедшие от концепции оригинальных комиксов экранизации, которые при этом всё равно остались на высоте («Маска», «Блэйд»), и, разумеется, всякая провальная мимолётная параша («Сталь», «Женщина-кошка»).

Среди всех этих парней «Ракетчик» стоит немного особняком — способностей у него нет, вселенской известностью он тоже особо не пользовался — но своего фильма он заслуживал не меньше остальных. А то, что режиссуру доверили Джо Джонстону — это ещё больший плюс. Он смог обеспечить ленте отличную атмосферу поздних тридцатых, перемешанную с нотками ностальгии. И в итоге…

И в итоге провал в прокате (ну, может и не провал, но больших денег кино не принесло, это факт) и забытье. К фильму пишут мало отзывов, о нём редко кто вспоминает, а как герой Ракетчик разве что мелькает во всяких журналах, где заходит речь о реактивных ранцах. Как по мне, то Клифф Секорд такого не заслужил. Да, не всех может зацепить история героя, живущего в далёких тридцатых и не имеющего определённых врагов (всякая мафия да фашисты), но всё же.

Что же до фильма, то хотелось бы отметить отличный подбор актёров. Билл Кэмпбелл прекрасно вписался в образ Ракетчика, да и внешне очень похож. Порадовал Алан Аркин в роли его друга Пибоди. Дженнифер Коннелли мне всегда нравилась, несмотря на то, что фильмов я с ней толком и не глядел, а тут — просто само совершенство. Тимоти Далтон — самое то в отрицательном образе привлекательного, но коварного Невилла Синклера, он просто шикарен в этой роли.

Сценарий отличен хотя бы тем, что постоянно держит зрителя в действии, не отвлекаясь на какую-нибудь пургу. Плюс ко всему, он вырисовывает образ не стереотипного супергероя, а обычного человека, стремящегося помочь. Даже свой шлем Ракетчик будет надевать не для прикрас, а для защиты и скрытности, и большую часть экранного времени проведёт без него.

Спецэффекты, правда, не всегда на высоте, но учитывая, что бюджет ленты был 40 миллионов (в отличие от одногодки «Терминатора 2», где спецэффекты были лучше, но и бюджет куда больше), можно сказать, что работа была проделана добротная. При этом проседают разве что сцены полётов, что касается взрывов, то пиротехника тут отличная. Да и атмосфера тридцатых воссоздана на отлично.

Собственно, вот такой вот «Ракетчик» — увлекательный и ностальгический фильм, который в наши дни весьма подзабыт. Что не есть справедливо, ибо такой заметный персонаж совершенно не заслуживает забвения.

10 из 10

10 февраля 2013

«Нам понадобится дорогой адвокат… А я думаю шлем!»

Как-то на днях я просматривал в интернете ролик о косплей-конференции DragonCon 2011 года, где собрались самые заядлые любители комиксов, компьютерных игр, аниме и фантастических фильмов. И вот я наткнулся на персонажа из одного такого фантастического фильма, но тогда я ещё не мог вспомнить, где я его видел…Но понимал, что у этого фильм есть много поклонников, и не случайно, ведь этот фильм получил премию «Сатурн» за лучший костюм в 1991 году и я с ними согласен костюм получился интересным, особенно шлем, и потому я решил его найти. И каково было моё удивление узнать, что этот забытый давно мною фильм — фильм моего детства.

Это один из первых фильмов режиссёра Джо Джонстона. Позже он снял не менее захватывающие фильмы «Джуманджи», «Парк Юрского периода 3», «Дорогая, я уменьшил детей» и другие. Последний из его фильмов я смотрел «Первый Мститель». Как и «Первый мститель» «Ракетчик» был снят по комиксу. И очень хорошо получился, чего сказать о «Первом мстителе» нельзя. Он очень похож на бэтмена, тем что они не имеют супер сил, в отличие от ряда других супергероев. Что очень сильно выделяло его на фоне других фильмов о «комикс-героях».

В современной киноиндустрии, очень мало хороших фильмов, снятых именно по комиксам. А «Ракетчик» доказал, что комиксы могут быть источником отличного материала для кино.

На самом деле, Джо Джонстон не много зациклен на фильмах с немецко-фашистскими захватчиками, примером тому, как я уже писал, повторюсь, это «Первый мститель». А может это просто совпадение. Но мне не очень это нравится, при чём в обоих фильмах, но от этого хуже он не становится.

В одном из фактов я прочёл, что роль «Ракетчика» Билла Кэмбелла могла достаться Джонни Деппу. И славу богу, что не досталась, ведь Билл хорошо сыграл свою роль. Хотя, кто знает, может Джонни Депп, больше привлёк бы желающих посмотреть этот фильм своей персоной и его оценили бы с полна, но мы этого не узнаем.

У этого фильма весьма мало отзывов на Кинопоиске, хотя взять фильм примерно того же года — «Назад в будущие», имеет более высокую популярность, а ведь «Ракетчик» не менее интересный и захватывающий фильм.

Подводя итоги «Ракетчик» — это увлекательный и замечательный фильм для всех! Посмотри его, кто не смотрел, я уверен, он вам понравится!

10 из 10

14 января 2012

Не волнуйтесь, это всё часть нашего шоу (!)

Как приятно, что есть такие фильмы, которые ты смотрел когда-то давно и уже забыл об их существовании. Но когда случайно наталкиваешься и вспоминаешь, то тебя охватывает буря приятных воспоминаний и радость от повторного просмотра. «Ракетчик» из той же оперы.

Для меня остается загадкой, почему он в своё время провалился в прокате и на сегодняшний день практически мало знаком современному зрителю. Ведь у фильма есть всё что нужно. Интересный сюжет, актёрская игра, классный саундтрек, качественные спецэффекты 91-го года, уместный юморок. Одним словом, качественное приключенческое кино.

К тому же это один их первых фильмов, снятых по комиксу, который я видел. Он так и остался первым, наряду с Бэтманом Тима Бертона. И, пожалуй, Супермэна 1978 года… В общем неважно. Интересно еще то, что Ракетчик не обладает никакими суперспособностями. Его не кусал паук и он не подвергался воздействию радиации. Просто он однажды нашел реактивный ранец, с кем не бывает.

И по закону жанра, супергерою должен противостоять суперзлодей. И у него нет каких-то сверхспособностей. Зато у него есть сверхобаяние. Нэвил Синклейр — этакий хладнокровный хирург на службе зла, покоривший столько женских сердец, сколько звёзд на небе. Не зря актёр Тимати Далтон однажды сыграл Джеймса Бонда.

Да и вообще, весь актёрский состав, а вернее их персонажи, неописуемо меня порадовали. Это и клишейные агенты ФБР, и кошерные мафиози. Девушка Клиффа, сыгравшая которую Дженнифер Коннелли навсегда для меня останется Деброй из «Однажды в Америке». И кореш Клиффа, Пибоди, который чем-то напомнил Дока из «Назад в будущее». Но мой самый любимый — это громила Лютер. Не человек, а машина, с лицом Франкенштейна. Помню батёк над ним ещё дико высекал.

И конечно же, замечательная историческая личность, Говард Хьюз. Смотрю и думаю: «Где я его видел?» (актёра в смысле). Хоть убей, не мог вспомнить. Потом смотрю по ролям, а это оказался Терри О’Куинн, сыгравший Локка из «Лоста». Мелочь, а приятно.

Заключая, следует отметить, что «Ракетчик» — это непринужденная и в то же время захватывающая смесь жанров, которая придется по вкусу любому киногурману. Переплетение комикс-героя, приключенческого духа, шпионских страстей про фашистов и легкой комедии поднимут вам настроение при любом раскладе.

9 из 10

28 июня 2011

Хорошее кино… вы что не видели?

Странно, но я почему-то первый, кто пишет отзыв об этом фильме. На Кинопоиске столько отзывов о фильмах абсолютно не достойных того, чтобы о них что-то писали, а тут ничего…

Фильм очень хороший, на меня посмотревшему его еще в детстве, он произвел незабываемое впечатление я пересматривал его много раз на кассете. Недавно пересмотрел его, уже на ДВД. Признаюсь специально его не искал, но найдя удивился о том что забыл о нем.

Увлекательный приключенческий фильм. Действие фильма разворачивается в 1938 в Лос-Анджелесе, перед Второй мировой войной, к которой фашистская Германия уже готовится. В руки главных героев фильма, пилота Клиффа Сикхорда и авиамеханика Пиви Пибоди, случайно попадает невесть откуда взявшееся таинственное устройство — реактивный ранец. Это портативный ракетный двигатель, прицепив который за спиной, можно летать. Через некоторое время газетные заголовки пестрят о таинственном летающем человеке, которого прозвали «Ракетчик». Нацисты пытаются им завладеть для создания солдат-ракетчиков, и Клиффу приходится помешать их планам. Кроме того, он пытается добиться любви Джени Блэйк, подруги кинозвезды Нэвилла Синклера, который сам является агентом нацистов.

В фильме есть все: захватывающие погони, острое противостояние добра со злом, мужественность героя и ослепительная красота героини (Дженнифер Коннелли — прекрасная актриса и потрясающая красавица), забавные моменты, постоянное напряжение и хорошие для того времени спецэффекты.

Посмотрев его я ненадолго вернулся в детство.

«Ракетчик» отличное кино — классика экранизаций комиксов достойное для внимания, и не хуже современных «Железного человека» и «Трансформеров».

10 из 10

Кстати один из постеров «Железного человека» практически полная копия постера к «Ракетчику», ха

24 октября 2010

Фантастика Ракетчик впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джо Джонстон. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Кэмпбелл, Дженнифер Коннелли, Алан Аркин, Тимоти Далтон, Пол Сорвино, Терри О’Куинн, Эд Лотер, Роберт Миранда, Уильям Сэндерсон, Дон Пагсли, Марго Мартиндейл, Макс Гроденчик, Майкл Милхоун, Джо Д’Анджерио, Клинт Ховард.

Расходы на кино составляют примерно 35000000.В то время как во всем мире собрано 46,704,056 долларов. Страна производства - США. Ракетчик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.