Принцесса и гоблин
The Princess and the Goblin
7.8
6.7
1991, фэнтези, комедия, мюзикл
Великобритания, Венгрия, Япония, 1 ч 22 мин
В ролях: Джосс Экленд, Клэр Блум, Виктор Спинетти, Уильям Хуткинс, Максин Хоу
и другие
Король отправился в поход, оставив свою дочь принцессу Айрин на попечение старой няни Лютти, любившей поспать. Принцесса и ее кот по кличке Репка углубились в лес и потерялись, испугавшись черных когтистых лап, пытавшихся поймать их. А в лесу жили страшные гоблины, и неизвестно, чем бы закончились волшебные приключения Айрин, если бы не мальчик Керти, который научил ее петь, чтобы отпугивать гоблинов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса и гоблин

английское название:

The Princess and the Goblin

год: 1991
страны:
Великобритания, Венгрия, Япония, США, Дания
слоган: «An Enchanting Princess. An Outrageous Goblin. A Magical Adventure for the Entire Family!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 105 078
Мировые сборы: $2 105 078
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Принцесса и гоблин», 1991

Видео: Фрагмент (Принцесса и гоблин, 1991) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры мультфильма «Принцесса и гоблин», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Принцесса и гоблин», 1991

Из 25 в 5

Гоблины. В фольклоре народов Западной Европы злокозненные существа, темнокожие, горбленные, с громадными ручищами. Они селятся в людских домах или в дуплах деревьев. Ходят гоблины в надвинутых на глаза колпаках. На Хэллоуин они, как правило, принимают обличье уродливых животных и пугают людей.

~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ ~~~ Кельтский Бестиарий ~~

Жила-была в замке у подножья горы маленькая принцесса. Не в каком-то темном сыром замке, где часто водятся привидения и гуляют сквозняки. Нет, замок принадлежал доброму королю, а значит — уютный и теплый. Но наша маленькая принцесса по имени Айрини, как и большинство маленьких принцесс, была той еще озорницей. Ей не нравилось сидеть за массивными стенами, и она частенько убегала в соседний лес. Немудрено, что однажды такая шалость едва не обернулась для нее бедой. Как-то вечером на очередной прогулке Айрини напугалась когтистой лапы, показавшейся из кротовой норы, и углубилась в лесную чащу, полную жутких существ. Если бы не мальчик с веселой песенкой, то принцессе едва ли удалось вернуться домой. Тот мальчик поведал Айрини, что лапа, которая пыталась ее схватить, принадлежала гоблину, а гоблины — это злые и страшные существа, и если им что-то захотелось, то они непременно постараются это получить.

А вы знакомы с сорванцом полумраком? Тем, что любит превращать самые обычные вещи в нечто страшное, окутывая их своими темными чарами? Тот еще шалунишка, а до игр с малышами охочий… Ох, и смеется этот проказник, когда они начинают ночью звать своих мам и пап, увидев очередной его фокус и приняв его за чистую монету. Поэтому «Принцесса и Гоблин» и пытается объяснить детишкам суть зла посредствам картин, что рисует в их воображении этот страшный, но безобидный фокусник. Гоблины, как и все те жуткие видения, которые наполняют темную детскую, выходят только ночью и выглядят столь же жутко, но будучи глупыми и вредными, не пугают принцессу и мальчика. А значит и маленьким зрителям незачем бояться злых чудищ, что появляются в их комнатках по ночам — дети ведь такие же, как герои сказки: храбрые, веселые и добрые. Ведь они такие же умные, как и мальчик с принцессой, и им не нужна добрая волшебница пра-пра-прабабушка, чтобы сотворить простое чудо и развеять свои страхи, щелкнув выключателем на стене. И родители им всегда поверят и помогут, если вдруг станет уж совсем жутко, как принцессе ее отец, так ведь?

Только сомнительно, что взрослым захочется наблюдать за приключениями детей, да и гоблинов они давно не встречали, ну разве что вкусив волшебных кексов из Амстердама и пригубив зелья из запасов зелёной феи. Гоблины в мультфильме могут привлечь внимание, разве что знатоков мифологии, ведь эти существа берут начало в легендах кельтских племен. Внешне и по характеру мифические создания в мультфильме близки к тем, что смотрят со страниц Бестиария. Такие же сгорбленные, темнокожие и постоянно пытающиеся строить различные козни. Только вот в домах людей или в дуплах деревьев они не селятся, а обитают в глубоких пещерах, и как развлекаются в Хэллоуин даже Джордж Макдональд, написавший сказку в 1872, скорее всего не ведал. А вот интересных для себя идей в «Принцессе и гоблине» не найдут даже любящие родители, что уж говорить о тех, кому аист еще не принес маленьких принцев и принцесс. Ведь сюжет сказки прост и очевиден, в нем не найти и толики скрытого от детей подтекста. Даже намек на загадочное происхождение королевы гоблинов с шестью пальцами на ногах, в противовес одному пальцу у ее родни и подданных, остался без объяснений. Анимация картины также не сможет привлечь внимание искушенного зрителя. Ведь простые движения, статичные изображения заднего плана и искаженное пространство делают эту ленту менее качественной в сравнении с мультфильмами студии «Дисней» того же периода. Но все же, глаз взрослой аудитории картина сможет порадовать своей живописностью, а, возможно, предложит еще кое-что.

Ведь этот мультфильм словно волшебное воспоминание из далекого детства — не до конца утраченный благодаря зачарованным магнитным лентам, винчестерам и лазерным дискам. Он позволит зрителю перенестись на пятнадцать-двадцать лет назад и самому почувствовать себя ребенком. Вы сидите на диване рядом с родителями и восторженно наблюдаете за красочными персонажами на экране, говорящими таким родным голосом мужика-с-забитым-носом-Михалева. И мир вокруг исчезает, а сказка вновь становится явью.

11 августа 2014

Давно собиралась пересматривать мультфильмы моего детства, не могла определиться с выбором, какой посмотреть. Но глубине души, в детских воспоминаниях затаилась песня — такая открытая, добрая, прямо из глубин сердца. И вот, поэтому, выбор мой пал на «Принцессу и гоблина».

Невозможно написать много об этом мультфильме, главное — эмоции от просмотра. А что касается технических характеристик: картинка прорисована до мелочей (меня лично забавляют реснички некоторых персонажей), отличный, приятный звук (очень нравится журчание воды, звуки падающих камней).

Открыто чувствуется участие трех стран: что-то от венгров (сама песня, европейские пейзажи), японцы — добавили в 90-е зловещих, глуповатых гоблинов (главные из которых, напомнили мне рок-музыкантов тех лет) и, собственно, английский менталитет и история в мультфильме.

Единственное, что мне не понравилось и осталось в памяти из детства, так это момент, когда пьет няня Айрини с дворецким (или кто он там, не знаю), и ситуация в сражении, когда один из гоблинов облизывает грудь той же полной, пожилой няне (!).

В целом и полностью мультфильм можно рекомендовать детям и их родителям. Добрая, веселая сказка поможет увидеть, что даже когда ты теряешь надежду, на помощь всегда придет чудо. А ведь и взрослым хоть иногда так хочется в него верить…

3 января 2012

Моя тёска-в моем сердце!

Очень люблю этот мультфильм! Когда-то мой папа принес VHS первый, и вместе с этой кассетой. Как ни странно выбрал именно этот мультик, потому что мое имя Арина. И мы смотрели его буквально каждые выходные всей семьей. Именно эти добрые истины, отражающиеся в этом фильме, я стараюсь сохранить спустя годы.

Отличные герои, которые меня пугали и смешили. Гобин мамаша-это нечто, в каждом образе можно увидеть сходство с тем или иным персонажем в нашей жизни и это здорово! Казалось бы ни Дисней, а как мило и гармонично! Музыка и вправду потрясающая, диалоги прописаны поучительно и складно! Также на ровне для меня мультики «Последний Единорог» и «Праздничное дерево». Первые кассеты- память в сердце на всю жизнь!

9 июня 2010

Иди за нитью

Смотрел этот мульт более десяти лет назад. Действительно много добра и глубокого смысла, особенно в диалогах с пра-прабабушкой Айрини:

«- Но ты ведь всегда рядом, бабуля; мне не грозят никакие беды: твоё волшебство защищает меня.

- Но моего волшебства может не хватить.

- Как же так?

- Тебе может понадобиться иное волшебство, волшебство, которое есть в каждом из нас. Нужно только решиться отыскать его.

- Ты говоришь о храбрости, да?

- Это больше, чем просто храбрость, дитя моё. Это волшебство добра, борящегося со злом; волшебство правды против лжи; волшебство отваги делать то, что считаешь верным, даже когда никто не помогает тебе.

- Мне не нужно такое волшебство, потому что со мной ты.

- Да, я с тобой, но придёт время, когда я стану тебе не нужна, потому что ты обретёшь своё волшебство».

Все ведь замечали, что неведомые силы постоянно находятся рядом, даже когда забываешь об этом, или кажется, что они забыли о тебе. Они всегда приходят на выручку, направляют твой взор на нужную тебе сейчас книгу, помогают сделать верный выбор.

Они всегда рядом.

Отличная песня, приятное звуковое сопровождение (скользящие камни, вода). Актуально в любой ситуации.

22 марта 2010

Как я люблю эти старые добрые мультфильмы без каких-то там навороченных компьютерных эффектов! Смотреть одно удовольствие! Просыпается жуткая ностальгия по детству…

Мультик прелестный, очень симпатичные смешные персонажи, интересный сюжет и чудесная, красивая музыка.

Весь мульт сидела и одна мысль билась в голове: «Не заканчивайся! Не заканчивайся!». Получила море удовольствия. Любителям старых сказок, принцесс и добрых трогательных историй!

18 декабря 2008

Потрясающе красивый и забавный мультфильм! Смотрела его давным — давно в детстве, впечатлений до сих пор через край. Чем нравятся такие старые мульты и ещё старого Диснея, так это тем, что они непередаваемо добрые, позитивные и великолепно прорисованные! Смотреть — одно удовольствие!

26 августа 2008

Фэнтези Принцесса и гоблин впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Йожеф Гемеш. Кто снимался в кино, актерский состав: Джосс Экленд, Клэр Блум, Виктор Спинетти, Уильям Хуткинс, Максин Хоу, Стефен Лайонс, Робин Лайонс, Иштван Авар, Зольтан Безереди, Имре Чуя, Илона Дьёри, Йожеф Кауцки, Лайош Краниц, Илона Каллаи, Габор Мелиш.

В то время как во всем мире собрано 2,105,078 долларов. Производство стран Великобритания, Венгрия, Япония, США и Дания. Принцесса и гоблин — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.