Приключения Тинтина
The Adventures of Tintin
7.7
8.3
1991, боевик, комедия, приключения
Франция, Канада, США, 22 мин
В ролях: Колин О’Мира, Тьерри Вермут, Кристиан Пеллисье, Пол Хаддад, Рэй Ландри
и другие
Главный герой мультсериала — молодой газетный репортёр Тинтин, а также его собака Снежок, белый фокстерьер. Благодаря своей профессии Тинтин путешествует по всему миру и становится участником увлекательных приключений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Тинтина

английское название:

The Adventures of Tintin

год: 1991
страны:
Франция, Канада, США, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композиторы: , ,
художник: Тьерри Форнье
жанры: боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, криминал, детектив

Постер мультсериала «Приключения Тинтина», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Приключения Тинтина», 1991

Супергерой, чья суперсила — совесть.

Всё в нашей жизни с чего-то начинается. И не важно, что это: любовь или же ненависть, обида или равнодушие. Даже в еде, нельзя сказать, любишь ты то или иное блюдо, ни разу не удосужившись его хотя бы попробовать. Так и с определённым жанром в литературе, музыке, живописи или киноискусстве. Я просто обожаю остросюжетные детективы и приключения, где героям приходится идти по грани, балансируя между жизнью и смертью, где события развиваются по большей части стремительно. Мне нравятся и путешествия в дальние страны, и всевозможные тайны истории. И эта моя страсть тоже с чего-то началась. И я даже могу назвать причину.

Причина эта — Тинтин. Молодой репортёр с чистым сердцем, знающий настоящую цену дружбе и человечности. И, конечно же, его приключения.

Несравненный Эрже создал шедевр на века, сделав головокружительные приключения Тинтина классикой. «Приключения Тинтина» — такая же классика жанра приключений, как Р. Л. Стивенсон, или Агата Кристи в жанре детектива.

Я не читала альбомы Эрже, хотя, надеюсь, что когда-нибудь я сумею это осуществить. И, наверняка, я не знала бы о Тинтине, если бы не мультсериал Стефана Бернаскони, которому почти столько же лет, сколько и мне. На русский язык, как сказано выше, он был переведён в 1998 году и тогда же показан на экранах ТВ. Мне тогда было 8 лет… Я не помню, насколько качествен был перевод, не волновали меня и ляпы анимации, которые есть в любом мультфильме или фильме… Я просто сидела, вцепившись в коленки и с напряжением и восторгом следила за историей рыжеволосого юноши, мысленно рисуя себе образ того, в кого я могла бы влюбиться. Да, я влюбилась в этого нарисованного персонажа, и любая девочка на моём месте почувствовала бы то же самое. Впрочем, скорее всего, я была очарована характером главного героя. Но главное, я влюбилась в сам жанр — и влюбилась навсегда, навсегда очарованная атмосферой таких произведений. А если в них ещё находится место юмору, то о чём тогда можно говорить?

Да, смотрела я его ещё будучи ребёнком, и по прошествии стольких лет мне всё ещё хотелось его пересмотреть. Я пересмотрела его уже не так давно, освежив в памяти то, что чуточку позабылось, но, хотите смейтесь, хотите нет, я готова смотреть его снова и снова даже сейчас, когда мир знает множество приключенческих фильмов и мультфильмов с более качественным художественным вкусом. Одно из самых главных качеств этого мультсериала — это то, что в нём содержатся ВСЕ приключения Тинтина, за исключением первых двух альбомов — «Тинтин в стране Советов» и «Тинтин в Конго» (по причине того, что сам Эрже считал их своей «ошибкой молодости»). Так же, немаловажный плюс в том, что анимация повторяет именно технику рисования Эрже.

Что же представляет сам Тинтин и его друзья?

Тинтин — человек, который никогда не оставит друга в беде. И не только друга. Он никогда не отступит, даже если его цель кажется немыслимой. И по сути, он — сама человеческая совесть. Если перечислять лучших друзей Тинтина — то на первом месте будет его любимый пёс Милу (он же Снежок, Мелок), и лишь потом — люди. У него легкомысленный характер, но в то же время он верен и предан своему хозяину. Капитан Арчибальд Хэддок — человек ворчливый, хотя ещё и не старый, который тоже предан своим друзьям. Профессор Трифон Турнесоль — рассеянный, глуховатый и гениальный. Настолько гениальный, что втягивает своих друзей в приключения, даже не ведая об этом. Но тем не менее и этот «божий одуванчик» будет горой стоять за своих друзей и свои интересы. Незадачливые детективы Дюпон и Дюпонн, похожие друг на друга словно близнецы (при этом они однофамильцы!), часто больше мешают, чем помогают. Упоминать об остальных персонажах, которых бесчисленное множество, я не стану. Лучше вы сами посмотрите, и всё сами узнаете.

10 из 10

18 февраля 2018

«Приключения Тэнтэна»

Отважный Тэнтэн, тот самый репортер, постоянно попадающий в невероятные приключения, сопровождающие его из серии в серию, должен был запомниться многим.

В 1991 году на французском телевидении дебютировала одна из самых известных экранизаций комиксов Эрже, совместный проект Франции и Канады, — великолепный мультсериал «Приключения Тэнтэна» («Les aventures de Tintin»).

Отважный репортер стал по-настоящему широко известен российской аудитории во время показа этого мультсериала в эфире старого доброго телеканала ОРТ 23 июня 1998 года. Надо сказать, что все было переведено очень грамотно и со вкусом, а благодаря работе талантливых актеров озвучивания (В. Ферапонтов, А. Казанцев, А. Мартынов, В. Курков, Ю. Меншагин, И. Гришина и др.) персонажи комиксов Эрже (Тэнтэн, Снежок, Дюпон и Дюпонн, капитан Аддок, профессор Турнесоль, Аристид Филосель и мн. др.) заговорили на русском языке и надолго запомнились российскому зрителю.

Выясняется, что в этом году команда Спилберг-Джексон выпускают повсюду на большие экраны совместный проект, первую часть трехмерной трилогии мультфильмов про Тэнтэна и его друзей. Это будет первый фильм Спилберга с технологиями захвата движений («motion capture»).

Хотелось бы, чтобы при переводе будущей картины в качестве ориентира были выбраны именно работы Эрже, реализованные в этом мультсериале и других постановках, а не британский перевод М. Тернера и Л. Линсдейл-Купера, который хорош для англоязычного рынка, но не должен являться приоритетным для российского зрителя. Под вопросом находятся имена центральных и второстепенных персонажей, биографии некоторых героев и даже само название картины, что в совокупности скажется и на восприятии истории, её национальности.

Все-таки хочется посмотреть новый фильм Спилберга не про американизированных персонажей, а про тех самых, старых добрых бельгийских — знакомых еще со времен показа данного мультсериала на канале ОРТ.

Франко-канадский мультсериал «Приключения Тэнтэна» заслуженно получает оценку

10 из 10

11 апреля 2011

Les aventures de Tintin

Кто такой Тинтин? (он же Тентен, Тантан, Тин-Тин, Tin-tin) — один из самых известных персонажей комиксов двадцатого века. К сожалению, в России он не столь популярен.

Его придумал некто Жорж Проспер Реми (Более известный как Эрже) — бельгиец и художник.

Тинтин культовый персонаж, продукцию, связанную с ним выпускают в большинстве странах мира. Его любят и почитают. Ему даже памятник поставили. Часто ставят спектакли посвященные его приключениям. А этот мультфильм является на данный момент самой известной в мире экранизацией его приключений.

Как я познакомился с Тинтином?

Я познакомился с Тинтитом, будучи ребенком, посмотрев этот мультсериал, и с тех пор он один из моих любимых персонажей, он во многом повлиял на мой внутренний мир. Он является прообразом некоторых моих собственных персонажей.

У Тинтина есть друзья пёс Милу (Снежок, Мелок), и Капитан Хэддок. Он путешествует по многим странам мира, есть комикс с ним, который называется «Тинтин в стране Советов», где действия происходят в России. Увлекательные странствия, детективные истории, тонкий бельгийский юмор ждут вас в этом мультсериале.

На данный момент Стивен Спилберг (Он не требуется в представлении) снимает про Тинтина полнометражный компьютерный мультфильм используя технологию Motion capture. Это мой самый ожидаемый проект будущего года.

✿ܓ

28 декабря 2010

Боевик Приключения Тинтина впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Стефани Бернаскони. Кто снимался в кино, актерский состав: Колин О’Мира, Тьерри Вермут, Кристиан Пеллисье, Пол Хаддад, Рэй Ландри, Джон Стокер, Дэн Хеннесси, Дэвид Фокс, Том Нибоун, Кит Найт, Михаэль Лампорт, Дэвид Хубанд, Марио Романо, Мари Венсан, Морин Форрестер.

Производство стран Франция, Канада, США и Бельгия. Приключения Тинтина — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.