Подводные береты
6.1
1991, мультфильм
СССР, 1 ч 9 мин
12+

В ролях: Василий Ливанов, Татьяна Догилева, Борис Быстров, Семен Фарада
После обучения в дельфиньей разведшколе дельфин Тристан был направлен с важным заданием на секретную военную базу СССР для добычи информации о новом стратегическом оружии русских — подводной лодке, трансформирующейся в самолет. После получения сообщения, что в советских территориальных водах обнаружен неопознанный объект, движущийся по направлению к секретной базе, советское командование распорядилось срочно выслать на его перехват опытного спецагента — дельфиниху Изольду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подводные береты

год: 1991
страна:
СССР
режиссеры: , , , ,
сценарий:
видеооператоры: Н. Саратова, Кабул Расулов, Наталия Михайлова, Александр Чеховский
композитор:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Подводные береты», 1991

Серые воды

На этот мультфильм мне дважды приходилось натыкаться в детстве. Широта и частота зевков, которые он у меня вызывал, мало с чем сравнимы. Уж если тогда «Подводные береты» казались чем-то скучным, то теперь их аудитория сократилась, наверное, до нуля, поскольку авторы забыли главное правило детского контента, усвоенное коллегами ещё в 1930-е гг – мультфильмы должны быть красочными.

С первых до последних секунд 95% кадра состоит из грязно-белых оттенков, хотя основные события происходят в воде, а главные герои – дельфины. Жуткая цветовая недоработка заставит вас протестовать спустя уже несколько минут. И обидно, что сами по себе «Подводные береты» несут дружественный политический настрой. Холодная война осталась в прошлом и по сюжету американские и советские дельфины объединяются, чтобы противодействовать опасному террористу. По мере углубления в скрытые планы злодеев, главным героям предстоит столкнуться с фантастическим оружием, которое лишает разума и стирает все достижения эволюции. Ни в одном другом фильме мне такое видеть не доводилось.

В мультфильме хорошая озвучка и местами неплохой юмор, есть даже элементы флирта между главным героем и стереотипной русской красоткой. Вот только жаль, что внешние образы персонажей слишком нелепые. Раздутые головы и изогнутые рыла. Я имею в виду челюсти, конечно. У некоторых дельфинов почему-то неестественно рыжая окраска, но по большому счёту главным недостатком остаётся серость кадра, которая отторгнет младшую аудиторию, а что касается более старшей, то для неё некоторые шутки покажутся слишком инфантильными. Многие из более поздних американских мультфильмов, такие как «Корпорация монстров», «Мегамозг» или «Рататуй», соответствуют категории 12+ намного лучше.

Мне не хочется слишком ругать «Подводные береты», поскольку для советского сценария тут всё очень прогрессивно, но в целом мультфильм слабоват.

5 из 10

8 марта 2023

Если бы люди были такими же умными и добрыми, как герои этого мультфильма, на земле никогда не было бы войн, загрязнения природы токсичными и ядерными отходами, терроризма и других отвратительных вещей, которые отравляют жизнь всему человечеству. Как же это здорово, что военные вражеских держав призвали дельфинов в особые войска с одинаковыми целями: выведывать секретную информацию друг у друга! Уж дельфины-то между собой всегда договорятся!

Привлекательный мультфильм для взрослых, и для школьников, хотя оставляет ощущение незаконченности, как и многие проекты переломного времени 90-х. По большому счету относится не к детским, а к сатире, но не злой, а смешной.

Для просмотра у ребенка должен быть уже некий багаж знаний и представлений о мировой политической обстановке. В противном случае он не сможет оценить хорошего юмора.

2 июля 2020

Мультфильм Подводные береты впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Раса Страутмане, Александр Мазаев, Александр Горленко, Владимир Тарасов, П. Лобанова. Кто снимался в кино, актерский состав: Василий Ливанов, Татьяна Догилева, Борис Быстров, Семен Фарада.

Страна производства - СССР. Подводные береты — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.