По Таганке ходят танки
5.2
5.8
1991, фэнтези, комедия
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Сергей Агапитов, Людмила Гнилова, Лариса Кузнецова, Готлиб Ронинсон, Сергей Рубеко
и другие
Что может быть лучше безграничной власти? Наверно, только дружба, любовь и понимание. В этом убедился некий Костя, вновь названный Игрек, связавшись с предприимчивым бывшим актёром, а ныне - бомжом и обитателем психушки Иоанном Васильевичем Брокгаузом. Благодаря фантастическому дару внушения, коим обладал Игрек, эти двое начали весьма успешно прокладывать путь к высшим эшелонам власти своей Родины...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По Таганке ходят танки

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ильшат Шугаев
композитор:
художник: Алексей Белоус
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Отзыв критика о фильме «По Таганке ходят танки», 1991

По Таганке ходят танки… И не только по Таганке…

Весьма неплохой фильм с элементами гротеска и мистики, особенно если учесть тяжёлое время начала 90-х. Первая и единственная режиссёрская работа Александра Соловьёва. Для дебютанта — вполне удачная работа.

Если вы ожидаете от фильма, глядя на название, какого-либо экшена или ещё чего-то в этом роде, то будете разочарованы. Танки появляются только под конец, и то в виде декораций, а в остальном фильм миролюбивый. Почти. Съёмки проходили незадолго до известных событий августа 1991 года, и как шутил режиссёр на счёт танков, «напророчил» — уже через полгода после прохода бутафорских в Москву войдут танки настоящие.

Главный герой (Александр Соловьёв) после тяжёлой аварии попадает в психушку. У него провал памяти, почти ничего не помнит, но одновременно он обнаруживает у себя дар внушения одним взглядом. Его друг по психбольнице (Эммануил Виторган) уговаривает главного героя воспользоваться этим даром, дабы «спасти страну», попадая в различные ситуации и доходя до самого президента.

С первого взгляда может показаться, что фильм немного запутан, сложен и непонятен, но он и рассчитан для людей думающих, поэтому «По Таганке ходят танки» можно отнести к категории «на любителя».

Неплохая режиссёрская и операторская работа, хорошие актёры. Интересные цитаты типа:

- Почему о шизофрениках никогда не думают?

- А у шизофреников тоже может быть астма…

- А у астматиков — шизофрения!

Советую посмотреть тем людям, которые любят после просмотра поразмышлять, подумать, а для любителей стрелялок, тупых комедий и слезоточивых драм — просьба не смотреть и не разочароваться.

А сам фильм достаточно добротный.

26 февраля 2013

Фэнтези По Таганке ходят танки впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Александр Соловьев. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Агапитов, Людмила Гнилова, Лариса Кузнецова, Готлиб Ронинсон, Сергей Рубеко, Нина Русланова, Сергей Серов, Эммануил Виторган, Николай Тагин, Юрий Думчев, Евгений Редько, Мария Буркова, Юльен Балмусов, Валерий Кисленко, Владимир Анисько.

Страна производства - СССР. По Таганке ходят танки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.