Пережить желание
Surviving Desire
7
7.2
1991, комедия, мелодрама, драма
США, 55 мин
В ролях: Мартин Донован, Мэтт Мэллой, Джули Кесслер, Джордж Фистер, Лиза Горлицки
и другие
Молодой профессор, преподающий литературу в колледже, увлекается своей студенткой, мечтающей стать писательницей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пережить желание

английское название:

Surviving Desire

год: 1991
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Спиллер
композиторы: ,
художники: Стив Розензвеиг, Карин Визель, Александра Уэлкер, Андрас Кэнигсон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Пережить желание», 1991

Видео: Трейлер (Пережить желание, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Пережить желание», 1991

Этот почти часовой фильм только ранний опыт, а не полноценное произведение. Тем не менее созданный как материал для киношколы, он обнаруживает в себе ряд черт, характерных для дальнейших лент Хартли.

Все однозначно держится на диалогах. Хартли обычно не держится одного-единственного эстетического центра, тяготея то к литературе, то к кинематографу. Коммуникация его героев — коммуникация не на диафрагму, она скорее ближе литературным принципам. Герои интеллектуальны, гуманитарны, филологичны. Протагонист вообще всю первую половину фильма пытается понять несколько фраз из романа Достоевского, ибо living in the material world никак с ними не коррелирует. При этом он успевает параллельно положить глаз на свою студентку, поэтому идеалистический настрой входит в клинч с либидо, что определяет развитие сюжета во второй половине фильма.

Однако не стоит думать, что отношения героев свалятся в суровую маету в духе героев романа Достоевского. Хартли уже старается быть полистилистичным, поэтому смещает мизансценирование в сторону киноаллюзий. Это и обаятельный танец без музыки на троих («Банда аутсайдеров» Годара тут как тут), и нищенка на улице, просящая не денег, а замужества (травестия и инверсия «Огней большого города»), и т. п. Если Хартли и серьезен, то это серьезность с намеком.

Вообще заманчиво увидеть в его сюжете одну большую метафору первой страсти не на уровне человеческих отношений, но как постепенное предпочтение кинематографа литературе как процесс. Далее Хартли станет гораздо более кинематографичней, а не литературней, Ромера из него не вышло, хотя данный фильм при всей своей сценарной, режиссерской и операторской незрелости, кажется, демонстрирует подобную возможность.

7 из 10

6 января 2018

Комедия Пережить желание впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Хэл Хартли. Кто снимался в кино, актерский состав: Мартин Донован, Мэтт Мэллой, Джули Кесслер, Джордж Фистер, Лиза Горлицки, Винсент Рутерфорд, Гэри Соэр, Джон Шарплс, Меррит Нельсон, Мэри Б. Уорд, Томас Дж. Эдвардс, Emily Kunstler, Джон МакКей, Джеймс Майкл МакКоли, Стивен Шуб.

Страна производства - США. Пережить желание — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.