Операция «К центру Солнца»
Into the Sun
6.2
5.1
1991, боевик, комедия, военный
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Энтони Майкл Холл, Майкл Паре, Дебора Мур, Терри Кайзер, Брайан Хейли
и другие
Ревут реактивные сопла и лучшие истребители мира несутся по небу. Крутой парень Пол - самый доблестный пилот в Воздушных силах получает необычное - посвятить популярного актера боевиков Тома Слейда, готовящегося к новой роли пилота, во все тонкости летной службы. Для полноты ощущений новоиспеченные «друзья» отправляются в учебный полет, который заканчивается настоящим воздушным боем. Самолет Пола сбивают над вражеской территорией, и здесь в тылу врага развернется водоворот смертельных воздушных поединков, на оглушительных скоростях, на высоте 30 000 футов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «К центру Солнца»

английское название:

Into the Sun

год: 1991
страна:
США
слоган: «At Mach 2, you have two choices; win or die.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стив Грасс
композитор:
художники: Дэна Торри, Джессика Фасман, А. Розалинд Крю, Гари Т. Нью
монтаж:
жанры: боевик, комедия, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $641 886
Мировые сборы: $641 886
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1991 г.
на DVD: 12 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, военный

Видео к фильму «Операция «К центру Солнца»», 1991

Видео: Трейлер (Операция «К центру Солнца», 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Операция «К центру Солнца»», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Операция «К центру Солнца»», 1991

Один из моих любимых фильмов

Могу с уверенностью сказать, что это мой еще один любимый фильм. Как таково, мне довольно трудно угодить и сделать так, чтобы фильм мне подходил полностью или понравился на все десять баллов. Иногда нахожу в фильмах недочеты, и решаю, что встречу фильм лучше. И вот, буквально месяц назад, столкнулся с этим фильмом и решил его посмотреть. И остался очень и очень доволен картиной, она мне запомнилась всем. Вообще, сначала смотреть было довольно скучновато, когда шли все эти бесконечные диалоги, но с каждой минутой смотреть становилось все интереснее и интереснее, и я, в конце концов, полностью погрузился в фильм и уже не отвлекался, как было до этого. Не знаю, что именно притянуло меня к этому фильму, но все время, которое я его смотрел, прошло незаметно. Несмотря на то, что местами действительно было скучновато, да и медленные сцены иногда присутствовали, я просто махнул на них рукой и забыл. Как забыл и о фильме, а вспомнил только сейчас и решил написать свой отзыв к той картине, которая меня полностью устроила.

Главных героев здесь двое. Это — Пол Уоткинс, капитан, который мастерски летает на самолете, делает профессиональные трюки, да и вообще мастер своего дела. Вторым героем, который появляется чуть позже, является Том Слейд, актер, который часто снимается в боевиках. Тому нужна помощь от Пола, так как он готовится к новой роли, в которой он будет играть пилота самолета, и ему нужно увидеть и ощутить на себе все, что ощущает пилот. Не теряя времени герои приступают к этому, тренируются, а потом приходит время отправится на учение и взлететь на огромную высоту. Вроде бы все идет нормально, но в самолет Пола врезается вражеская ракета, и вместе с Томом они оказываются посередине широкой пустыне, как раз на территории врага. Теперь, им нужно сделать все, чтобы выбраться оттуда. И постараться не попасть на глаза врагу.

Хочется сказать про остальные достоинства фильма. Мне было очень интересно и иногда даже забавно наблюдать за похождениями Пола и Тома в пустыне, когда они не знают, куда идти, когда не знают, в какой стороне может попасться враг. Тем более, что над пустыней регулярно летает вражеский вертолет. На мой взгляд, было довольно неожиданно и резко, когда герои попали в пустыню, вроде бы ничего не предвещало беды. Что касается актерской игры, она здесь хорошая, особенно выделяется роль Тома Слейда, человека, который участвовал в боевиках и считал себя героем, а теперь, когда попал в такую ситуацию, должен действовать. Ведь он, если подумать, к этому не был готов. Однако Полу приходится помогать своему товарищу выбираться, иногда из-за него даже рисковать. За все это время им нужно стать товарищами и постоянно действовать вместе, чтобы выбраться. Перечислять о плюсах фильма можно долго, но на этом я остановлюсь. Вы сами можете их увидеть. Этому фильму я ставлю самую высокую оценку и буду его не раз пересматривать.

P.S. Та сцена, когда герои, находясь в пустыне, поругались, и находятся друг от друга на широком расстоянии, а потом один из них поворачивается, его крупным планом снимают, и он машет рукой, поразила меня сильно. Я плакал.

3 мая 2011

Небесные быстроходы

Ас-красавчик, капитан Пол Уоткинс (Майкл Паре) с позывным Стрелок служит на американской авиабазе и любит две вещи: небо и самолёты. Ещё, правда, он любит майора Гуд (Дебора Мур), но она не готова ответить ему взаимностью. Да тут ещё к тому же на базу приезжает дико популярная кинозвезда по имени Том Слэйд (Энтони Майкл Холл) — лощённый блондинчик с языком, который до Багдада доведёт. Для нового амплуа — лётчика-истребителя — он хочет получше вжиться в роль. Поэтому в инструкторы Тому дают Пола, но Слэйд охмуряет майора Гуд. Однако, несущийся на всех порах, как реактивный самолёт, сюжет не даёт любовному треугольнику развиться, так как Том и Пол оказываются сбиты в настоящем бою пилотом по прозвищу Дракон (Линден Эшби), попав при этом на вражескую территорию.

«По-моему ты из тех парней, которые летают не снимая руку с рычага катапульты. Тот, кто боится смерти никогда не победит», — говорит при первой встрече Дракон Стрелку, валяющемуся в кутузке. «Да пошёл ты!», — отвечает ему Стрелок. Что, как вы уже сами наверное догадались, не служить причиной для начала прекрасной дружбы. Что-то, однако, похожие на дружбу затевается между Полом и Слэйдом. Всё потому, видимо, что будучи заядлыми антагонистами, они в очередной раз подтверждают то предположение, что противоположности — особенно в экстремальных ситуациях — сходятся.

Оставаясь (незаслуженно, кстати) в тени «Топ Гана» (1986), «Операция «К центру солнца» (1992) чуть воровато списывает его сюжет, разбавляя его при этом комическими нотками (за юмор тут отвечает постоянный актёр Джона Хьюза Энтони Майкл Холл) и ускользающей красотой (может, Паре и не так красив, как Круз, но его дикой харизмы ещё хватает на этот фильм), и, к счастью, не превращая всё действие в уж совсем сплошной балаган, как в первых «Горячих головах», блеснувших годом ранее.

А вообще, наверное, в идеале всем фильмам о лётчиках на роду написано иметь формулу: «небо + самолёт = девушка».

29 августа 2009

Боевик Операция «К центру Солнца» впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Фриц Кирш. Кто снимался в кино, актерский состав: Энтони Майкл Холл, Майкл Паре, Дебора Мур, Терри Кайзер, Брайан Хейли, Линден Эшби, Мелисса Мур, Тим Моран, Martin Pelcin, Джим Райн, Майкл Ст. Джерард, Джек Хеллер, Тед Дэвис, Хантер фон Лир, Кэйси Стенгел.

В то время как во всем мире собрано 641,886 долларов. Страна производства - США. Операция «К центру Солнца» — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.