Окно напротив
7.1
1991, детектив
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Альберт Филозов, Владимир Басов мл., Валентинас Масальскис, Борис Клюев, Любомирас Лауцявичюс
и другие
Сыщик Джефф, перенесший травму, вынужден целыми днями сидеть в кресле и смотреть от скуки в окно. Друзья подарили ему попугая Молли, девочку, ругающуюся нехорошими словами, но отвлечь его от наблюдения за окнами и эта птичка не могла. Джефф через какое-то время так хорошо изучил всех соседей в доме напротив, их поведение и привычки, что изменения в жизни одного мужчины, живущего с больной женой, натолкнули его на мысли об убийстве. Женщина исчезла, но никто не видел, как она уезжала. Тогда Джефф звонит своим коллегам, чтобы те проверили его подозрения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Окно напротив

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Примисский
композитор:
художник: Эдуард Колесов
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о фильме «Окно напротив», 1991

Муза преступности

Указанный в сценаристах американский писатель Корнелл Вулрич (1903 — 1968) более известен читателям под псевдонимами Уильям Айриш и Джордж Хопли. Особой популярностью пользуются его произведения в жанрах детектив, триллер, нуар. Многие его произведения экранизироваись, и не раз. Рассказ «Окно во двор» (1942) тоже «не ускользнул» от внимания режиссёров. В 1954 году Альфред Хичкок снял по нему одноимённый фильм, который претендовал сразу на 4 «Оскара». И вот почти 40 лет спустя Эдуард Дмитриев вернулся к одному из поздних рассказов Вулрича. Чтобы не претендовать на лавры Хичкока, Дмитриев дал своей картине два названия: «Окно напротив» и «Попугай для сыщика».

Сравнивать две эти картины нельзя, потому что они в совершенно разных «весовых категориях»: фильм Хичкока стал одним из самых кассовых лент того периода, а Дмитриев снимал в прямом смысле «на пепелище» советского кино; Хичкок весьма вольно обошёлся с первоисточником, превратив его в многогранный триллер, а Дмитриев снимал чисто «камерное» «уютное» кино, в котором делался упор не на «картинку»,а на мыслительную работу. В итоге имеем то что имеем — стильное, отлично снятое кино, в котором интрига — как и положено хорошему детективу — нарастает постепенно, от эпизода к эпизоду, подводя к яркой взрывной кульминации.

Главная заслуга в этом не только режиссёра, в роли сценариста удачно «адаптировавшего» сюжет, но и артистов, сделавших персонажей «живыми». Главным героем в фильме является сыщик Джеф (Валентинас Масальскис), однако пальма первенства зрительских симпатий принадлежит Альберту Филозову. Слуга Сэм в его исполнении учтив, исполнителен, но далеко не подобострастен. Учитывая вынужденную неподвижность своего работодателя, Сэму приходится «двигаться» за двоих. Это у Филозова получилось поистине прекрасно. Особого упоминания заслуживает девочка-попугай Молли, которая разбавляла «унылую серость постельного существования» Джефа забористыми словечками из лексикона посетителей борделя.

Интеллектуальное, но при этом лёгкое и весёлое кино.

3 февраля 2018

Детектив Окно напротив впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Эдуард Дмитриев. Кто снимался в кино, актерский состав: Альберт Филозов, Владимир Басов мл., Валентинас Масальскис, Борис Клюев, Любомирас Лауцявичюс, Вера Щуревская.

Страна производства - СССР. Окно напротив — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.