Один против ветра
One Against the Wind
7.2
6.8
1991, драма, биография
США, Люксембург, 1 ч 36 мин
В ролях: Джуди Дэвис, Сэм Нил, Кристиен Энхолт, Кейт Бекинсейл, Денхолм Эллиотт
и другие
Во время Второй мировой войны английская графиня и бывшая медсестра во время первой мировой Мэри Линделл живет в окупированной Франции со своим сыном Морисом и дочерью Барб. Когда она встречает раненого английского майора Джеймса Леггэта, то решается помочь ему убежать в Испанию. Ситуация осложняется любовью ее дочери с немецким офицером. Фильм основан на реальной истории

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один против ветра

английское название:

One Against the Wind

год: 1991
страны:
США, Люксембург
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Деннис С. Льюистон
композитор:
художники: Алан Кэсси, Бетси Хайман, Саймон Уэйкфилд, Джон Блезард
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Один против ветра», 1991

Видео: Трейлер (Один против ветра, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Один против ветра», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Один против ветра», 1991

Достойный биографический телефильм, получивший две премии «Золотой глобус» и посвященный теме Французского Сопротивления в годы Второй Мировой Войны. Фильм рассказывает реальную историю английской графини Мэри Линделл (одна из лучших ролей Джуди Дэвис), которая живет в Париже вместе с сыном и дочерью. Она тайно помогает одному английскому офицеру переправиться за границу и вообще принимает деятельное участие в работе Сопротивления, теряя за это все, что имела до войны — свободу, дом, состояние, детей и положение в обществе.

К достоинствам фильма, несомненно, должен быть отнесен актерский состав, включающий в себя замечательных английских актеров. Сэм Нил в фильме играет британского офицера Джеймса Леггата, которого как раз и спасает от неминуемой смерти героиня Джуди Дэвис в отличной начальной сцене. Юная Кейт Бекинсейл, для которой эта роль стала первой в кино, исполняет роль дочери главной героини, влюбленной в немецкого офицера. В образе французского священника отца ЛеБлана, помогающего Сопротивлению, предстает чудесный Денхолм Эллиот, а известного по «Контракту рисовальщика» Энтони Хиггинса мы видим здесь в роли главного антагониста — офицера СС Германа Грубера. В числе главных героев есть еще сын Мэри Линделл в исполнении актера Кристиена Энхолта, но его роль не так заметна и не столь сильно выделяется на фоне других персонажей.

Если говорить о недостатках фильма, то здесь, пожалуй, можно назвать чересчур линейное сюжетное повествование, которое развивается в одном заданном направлении, не предполагая сюжетных ответвлений и неожиданностей. Для художественного фильма у главной героини здесь слишком мало опасностей, или же они не доведены до уровня полного драматического сопереживания. Однако все это в полной мере искупается убедительными актерскими работами (о чем я уже говорил выше), а также, в первую очередь, достоверно и правдиво показанной атмосферой французского подполья в годы оккупации.

Одним словом — фильм достоин того, чтобы его посмотреть и вынести свое мнение.

8 из 10

28 августа 2015

Драма Один против ветра впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Лэрри Илайкэнн. Кто снимался в кино, актерский состав: Джуди Дэвис, Сэм Нил, Кристиен Энхолт, Кейт Бекинсейл, Денхолм Эллиотт, Дэвид Райалл, Джон Сэвидент, Mikush Alexander, Вольф Калер, Бенедикк Блайт, Marie-Pauli V. Roesgen, Руперт Эванс, Джейн Монтгомери, Майкл Дженн, Клаус Нирхоф.

Производство стран США и Люксембург. Один против ветра — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.