Оберег
1991, ужасы, драма
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Валерий Гаркалин, Оксана Калиберда, Галина Долгозвяга, Сергей Дворецкий, Станислав Молганов
и другие
После нелепой смерти друга детства, оступившегося на лестнице, мужчина принимает его рабочие обязанности и даже переезжает в его квартиру. Карьера идёт в гору, личная жизнь налаживается, вот только вокруг происходят необъяснимые события, и призрак погибшего никак не хочет оставить приятеля в покое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оберег

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Феликс Гилевич
композитор:
художники: Роман Адамович, Эмма Беглярова, Александр Даниленко
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Отзыв критика о фильме «Оберег», 1991

Дружба с Дьяволом

М-да, странно…

Никаких сведений, никаких заметок или отзывов об этом фильме во всем интернете не сыскать…

А между тем это один из моих самых любимых мистических фильмов начала 90-х годов, снятого на стыке двух эпох, когда советское кино уже катилось под уклон а новое, российское («Прикосновение», «Люми») только-только пускало ростки и мне посчастливилось посмотреть «Оберег», снятом в самом расцвете творческих и физических сил Валерия Гаркалина.

Именно такой удивительный сплав советского прошлого и российского нового настоящего и воплотился в этом фильме, сквозь лирику, мистицизм и дьявольщину можно даже сказать сквозь булгаковщину — проглядывался образ исполина будущего российского арт-хауса.

Валерий Гаркалин был очень убедителен в роли получеловека-полуоборотня, чей дух охранялся оберегом, подаренном ему то ли Дьяволом, то ли Ангелом. Но возможно ли сдержать в непокорной душе, хищную дьявольскую натуру? Возможно ли вообще поработить в себе волка? Но так как оберег был сильнее физической плоти, то волчья натура стала проявляться в духовном перерождении человека, из агнца в хищника по своей природе и сути.

Фильм кстати, очень хорош как для интеллектуального зрителя, так и для любителей мистики. И он ни чуточки не устарел.

В общем рекомендую

2 августа 2017

Ужасы Оберег впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Николай Рашеев. Кто снимался в кино, актерский состав: Валерий Гаркалин, Оксана Калиберда, Галина Долгозвяга, Сергей Дворецкий, Станислав Молганов, Александр Буреев, Наталья Егорова, Анатолий Адоскин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.