Не говори маме, что няня умерла
Don't Tell Mom the Babysitter's Dead
7
6.3
1991, комедия, семейный
США, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Кристина Эпплгейт, Джоанна Кэссиди, Джон Гец, Джош Чарльз, Кит Куган
и другие
Пятеро детей остаются летом на попечении приглашенной няни. Няня оказалась настоящей фурией. Но долго она не протянула, и дети получили долгожданную свободу. После заметания следов у них остается только одна забота — средства к существованию, так как вместе с няней «ушли» и все их деньги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не говори маме, что няня умерла

английское название:

Don't Tell Mom the Babysitter's Dead

год: 1991
страна:
США
слоган: «No rules. No curfews. No baths. No nagging. No pulse.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композитор:
художники: Стивен Марш, Патриция Клоуонн, Кэрол Рэмси, Кара Линдстрём
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 196 249
Мировые сборы: $25 196 249
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 1991 г.
на DVD: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постер фильма «Не говори маме, что няня умерла», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не говори маме, что няня умерла», 1991

Окей, я думаю, что все мы любим или, по крайней мере, любили в детстве американские комедии начала 90-х. Я сотни раз пересматривала «Бетховена», «Нянек», «Одного дома», «Маску» и многие другие, но на эту наткнулась впервые. Более того, после просмотра я неплохо так удивилась тому, что никогда не видела её по телевизору, ведь у нас любят подобное крутить.

Кино о детях, которые торопятся повзрослеть, и о том, что иногда лучше этого не делать. Мать оставляет пять чад разных возрастов с няней, а сама улетает в отпуск. в скором времени, няня умирает, а дети решают сокрыть это от матери и жить самостоятельно. К сожалению, денег в скором времени совсем не остаётся, и старшим приходится решать ситуацию своими силами. В итоге, всё выливается в поучительную и добрую историю, которая перерастает в нечто большее. А именно в превращение из раздолбаев во взрослых и самостоятельных людей.

Отличная комедия оставляет после себя исключительно положительные эмоции, как и все те фильмы, которые я перечислила в самом начале. Да, я не стану смотреть этот фильм больше двух-трёх раз, но это не делает его плохим. Более того, если вы не знаете, что посмотреть в кругу семьи — это отличный выбор, ведь данный фильм, на мой взгляд, подходит любой категории зрителей.

Если говорить о особенностях, то стоит отметить молодую Кристину Эпплгейт [ на сегодняшний день вы можете знать её по «Очень плохим мамочкам», «Элвину и бурундукам», «Кто такая Саманта?» и «Каникулам» ], которая, на мой взгляд, отлично справилась со своей ролью. Пускай, на сегодняшний день её фильмография не блещет шедеврами, этот фильм стал очень достойным в её карьере. К сожалению, остальной каст оказался не таким выдающимся, если не считать Дэвида Духовны, который засветился во второстепенной роли.

В целом, впечатление осталось положительное. Лёгкий юмор, не давящая атмосфера. Отличный способ расслабиться вечером в кругу родных и близких. Да, этот фильм не надо особо обдумывать, но в нём всё же заложены идеалы, актуальные и по сей день. Создатели отлично потрудились над «Не говори маме, что няня умерла», поэтому результатом оказалось хорошее кино, которое может понравится почти любому, кто его посмотрит.

8 из 10

7 августа 2018

Верь в себя — и все получится!

Отличный фильм для просмотра всей семьей. Не перегружен событиями или излишне яркими декорациями и эмоциями, как многие современные картины. Но легкий налет ретро его не портит. Все как в жизни, вообще, очень реалистичный сюжет и герои.

Жаль, что я не увидела этого фильма, когда сама была подростком, думаю, он придал бы мне больше уверенности в себе и заставил задуматься о том, чего именно я хочу получить от жизни. Главная героиня очень целеустремленная, истинная американка в лучшем смысле этого слова! В фильме нет пошлости и много юмора, думаю, он будет интересен детям старшего возраста и подросткам.

И, конечно, фильм будет приятно посмотреть тем, чье детство и тинейджерство пришлось на 90-е, главная героиня — просто олицетворение идеальной девушки тех прекрасных времен!

8 из 10

22 декабря 2017

Случилось то чего она давно ждала — возможность почувствовать себя взрослой.

Кристина Эплгейт замечательна такую девушку сыграла, не девушку а золото, другая бы оказавшись на такой свободе без денег с кучей детей и лентяем братом с ума бы сошла сразу побежала бы звонить маме или друзьям, сразу бы для нее настал конец света. А эту девушку неожиданно сложившаяся ситуация — наоборот воодушевила.

Случилось то чего она давно ждала — возможность почувствовать себя взрослой и самостоятельной и поэтому смело нисколько не теряясь ринулась в бой и я удивляюсь сколько всего с ней приключилось за это короткое время, чтобы все это успеть и пережить нужны десятилетия, а она все успела за пару недель — при чем и работать и на свидания ходить и решать все проблемы свои и детей, и все то она увидела и даже столкнулось с самой тяжелой грязной и непривлекательной работой в столовке, правда она там недолго выдержала день, но и это я считаю подвиг… А то как ей повезло потом с работой это отдельная история новичкам как говориться везет, главное случай и понравиться начальству как наша героиня и тогда резко взлетишь на верх, правда еще хорошо бы иметь такую дурочку, которая делает за тебя всю умственную работу, но это тоже везение. а на работе всякие интриги, есть и те кто тебя ненавидит как та вредная секретарша, есть и похотливые глупые мужики которые лезут ухаживать, на фоне их молодой парень из забегаловки смотрится прямо идеально — они идеальная пара.

Как говориться дорогу осилит идущий, может поэтому молодая девочка так легко обходит все преграды и удерживается в компании, мало того находит применение своим способностям — девушка хорошо понимает в моде и одежде, ну и что что она не знакома с умственным трудом, но это не помешало ей пробиться туда где в принципе умственный труд и не нужен -нужен только ее врожденный талант. Просто целая история успеха и секрет прост — просто делай шаги вперед, даже если много не понимаешь и чего -нибудь да получиться. И потом когда уже героиня подумала что все пропало все поняли что она только выдавала себя за взрослую, все наоборот и мама и начальница приписали это ей в достоинство — так хорошо она справилась со всем.

Мне понравилось что в фильме много шуток на самые разные темы в том числе и черный юмор про няню, и все же хоть дети сорванцы им все же жалко няню, не такие они плохие как кажутся. Просто все дети устают от диктатуры взрослых и хотят все больше и больше свободы, ведь любой же устанет когда тобой постоянно командуют, выбирают за тебя совсем не то что тебе нравиться, даже если это делает собственная мать или какая -то нянька. Фильм ценен тем что очень правдиво показывает как она выглядит самостоятельная жизнь когда не на кого рассчитывать кроме себя и все свои проблемы начиная с еды — ты должен решать сам, а не решишь останешься голодным.

Так что свобода и самостоятельность — это не для слабых духом. Свобода — это ежедневная работа, чуть ли не каторга, но результат того стоит. Вот например ее бездельник младший брат, который нисколько не помогал старшей сестре пока она тащила всех на себе — так и решил, чем такая свобода уж лучше я буду несамостоятельным и буду бездельником. Как сказала ему сестра в твоей голове всегда будут три извилины и тебе даже не придется включать мозги, потому что рядом с тобой будут всегда такие дураки как она и мать которые о тебе позаботятся. На что брат в очередной раз только отшутился, что у его сестренки месячные… В общем как был бестолочем так и остался. Хотя он тоже забавный парень. Просто не у всех же такие цели как у нашей героине — ведь это же она решила стать взрослой, а брат хотел лишь клево проводить лето с друзьями.

Очень понравится тем кто любит смотреть фильмы про самостоятельных детей, и о том как новичок пытается адаптироваться в этом большом мире. По большему счету проблемы стоят перед девочкой очень серьезные и не смешные, но фильм сделан с таким чувством юмора и она так легко со всем справляется — что одно удовольствие за всем этим наблюдать, даже забываешь что ситуация не простая у нее. Короче видимо это от нас самих зависит сделать ли сложные жизненные проблемы веселой интересной комедией в которую превратила все Кристина Эплгейт, или превратить все в конец света и дать сигнал S.O.S.

10 из 10

15 декабря 2014

Дети одни дома

Стивен Херек по большей части — режиссёр и личность по его фильмографии довольно интригующая. Судите сами: первой его работой стал малобюджетный, но достигший определённых успехов, комедийный фильм ужасов «Зубастики» про мохнатых пришельцев, пытающихся пожрать человеческого мясца. Конечно, критики остались недовольны: в 1986-ом году, когда вышли «Зубастики», они были куда более придиристыми. Но Херек не сдался, снял «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989), правда, на этот раз особых лавров не снискал, зато милая детская комедия «Не говори маме, что няня умерла» (1991, и не обращайте внимания на столь устрашающее название) нашла позитивные отклики, а исполнительница главной роли, тогда никому неизвестная Кристина Эпплгэйт даже получила номинацию МТV, как самая желанная женщина (правда, до женщины её было далеко, молоденькая девушка — это было бы правильнее). А потом Херека допустят к постановке «Трёх мушкетёров» и экранизации классических «101 далматинцев», что сделало бы честь любому режиссёру. Однако за тем карьера у Херека пошла по нисходящей и о нём практически все уже позабыли…

Непутёвая мамаша оставляет своих чад с нестерпимой грымзой-няней, чтобы та последила за ними. Но вот подвох: няня скончалась, дети остаются представленные сами себе, но судьба наносит ещё один непредсказуемый поворот, оказывается, что без цента в кармане не проживёшь. Бедные детишки не знают что же им предпринять, но по старшинству Сью Эллен (Эпплгэйт) берёт это дело на себя и, копируя чужое резюме, устраивается на фирму по созданию эскизов новых платьев, добавив к своему возрасту несколько годочков. Неожиданно у Сью Эллен начинает всё выходить и начальница в ней прямо души не чает, но, как известно, всё тайное становится явным, а у Сью Эллен ещё и наметились романтические отношения с приятным парнем Брайаном (Джош Чарльз). А ещё Сью Эллен подставляет подножки завистливая коллега со своим бойфрендом (небольшая роль Дэвида Духовны). Ситуация из ряда вон выходящая, но с детским настроем младшие братья и сестра Сью Эллен не бьются в истерике, а сама она начинает потихоньку взрослеть.

Херек не стал устраивать калейдоскоп бравых и смешных эпизодов, как в «Один дома», он упорствовал на том, как дети могут о себе позаботиться без присмотра взрослых и у него это хорошо получилось. Следя за перипетиями, за тем, как Сью Эллен справляется со сложностями, хотя сама ещё далеко не сформировалась как взрослая личность, можно признать, что и сам бы, наверное, себя также повёл как она, пребываючи на её месте. Ещё есть в картине и очень светлый момент — взаимоотношения и взаимовыручка братьев и сестёр. Херек не показывает их как со всех сторон положительную семейку с завидным статусом идеальной семьи, он показывает и конфликты, которые случаются в семьях, но они в чём-то наивные и вскоре сходят на нет все обиды и гневания, не забывает показывать, что есть и дружба и крепкая любовь между братьями и сёстрами и что когда они собираются вместе, то все преграды становятся преодолимыми, а расстройства — дело проходящее. Да, действительно, умилительное, доброе, честное детское кино про детей, но и взрослым стоит иногда глянуть, авось своих детишек распознают в героях фильма.

Как уже говорилось выше, Кристина Эпплгэйт получила номинацию. Миловидная актриса смотрелась чуть ли не с вожделением (если бы не знать, что её лет-то совсем ничего), особенно в деловом костюме. Хороша прям как Мелани Гриффит в «Деловой женщине». Эпплгэйт удалось раскрыть многослойность своего персонажа: вот она с семьёй, вот она на работе, а вот в отношениях с возможным парнем — и везде она разная, но чуткая и обязательная девушка. Вся семейка Сью Эллен (актёры Кит Куган, Роберт Хай Гормен, Даниэль Харрис и Кристофер Петтиет) сыграла убедительно и никто, совершенно никто не тянул на себя одеяло, показывая тем самым, что он или она чуть ли не новая звезда. Ансамбль уложился компактно, органично и по-детски ярко. Можно ещё выделить Джоанну Кэссиди просто за образ вменяемой начальницы, которая слышит своих подчинённых, а не орёт, типа, все вокруг дураки, только она одна умная. А Джош Чарльз играет милого молодого человека с некоторой грустинкой в глазах, но влюбчивого и пылкого, жаль, что у этого актёра карьера не пошла вверх.

Старая-добрая комедия для всей семьи, отдающая своей наивностью и добротой чётким запахом ностальгии, ведь мы тоже когда-то все были маленькими и мечтали остаться без взрослой опеки, чтобы делать что хочешь, одеваться как хочешь и питаться чем хочешь.

7 из 10

29 октября 2014

И где же няня?(с)

категория: фильмы для подростков

Я решила оформлять свои рецензии, по крайней мере, те из них, что четко подпадают под сами собой выделившиеся категории, таким образом. Выглядит аккуратнее и сразу понятно, о чем речь.

Итак, это фильм для ностальгирующих подростков, я бы сказала. И, по желанию, их семей, потому что здесь нет почти вообще ничего про секс, зато много про внутрисемейные отношения, взаимовыручку, смелость и… офисную жизнь. Свойственная старой американской комедии доброжелательность и теплота к своему зрителю, хотя и без дико смешных моментов, щедро дополнена хорошей актерской игрой главной героини, еще мне было очень интересно смотреть, как она перевоплощается, каждый день собираясь на работу, все эти наряды и прически, здорово. Что касается модной составляющей, показ в конце радует, конечно, не столько моделями-одеждой, сколько моделями-людьми, так много веселого задора и горящих глаз. Еще много чисто детских шуток, особенно в том, что касается непутевого братца-панка, его линия именно для них, как кажется.

Мораль же такова: давайте детишкам больше свободы, верьте в них, не пытаясь контролировать вообще все, быть может, они вас удивлят не только неприятно.

Спасибо.

20 февраля 2013

Разлагайтесь на здоровье!

Фильм ничем положительным не выделяется вообще. Игра актеров бездарна до абсурда. Либо каменные пофигистичные рожи, либо рожи с которых никогда не сползает улыбка, как у классических дебилов.

В фильме явно прорисовывается пропаганда паразитизма, проституции, потребительства, образа сильной женщины, сила которой заключается в умении держать сигаретку, как дорогая проститутка и перебирать бумажки, от чего она, естественно, очень сильно устает. Выгнать бы этих зажравшихся проституток в поле в 5 утра, что бы они там пахали до позднего вечера. Тогда бы она поняла, что такое усталость. И их тупая мамаша, которая уезжает куда-то, бросая 5-х детей.

В общем, тупой пропагандистский фильм.

1 из 10

3 января 2010

Очень любила этот фильм в детстве, да и сейчас не прочь иногда пересмотреть.

Фильмы такого стиля/жанра, когда герой собственными силами и находчивостью выбирается из затруднительного положения (тот же «Доктор Голливуд» или «Назад в будущее» к примеру) уже не делают, а очень жаль.

Как приятно 5-м подросткам остаться дома одним да ещё и с с кучей денег

Однако 5-м подросткам семейства Кренделл не суждено было побездельничать всласть. Не смотря на возникшую проблему в виде няни, которая вскоре избавила детей от своего присутвия, появились куда более серьёзные трудности, а именно как выжить без денег.

Вот тут ребятам приходиться наконец-то повзрослеть.

Фильм показывает что иногда чтоб выпутаться из трудностей достаточно вспомнить о своих сильных сторонах и использовать их на всю катушку, проявив фантазию.

Кристина Эпплгейт сыграла одну из лучших ролей, именно поэтому фильму она мне больше всего и запомнилась.

9 из 10

24 марта 2008

Хороший фильм с молоденькой Кристиной Эпплгейт. В свое время его достаточно часто крутили по ТВ. Но сейчас уже изрядно подзабыли.

Извечная мечта всех подростков — свобода от родительского надсмотра реализована в фильме в полном объеме. Сначала, все предоставленные самим себе дети активно тусовались и занимались всякой ерундой, но, когда кончились деньги, они моментально взялись за ум. Всего лишь за несколько недель отвязные независимые подростки не просто образумились, а нашли свое дело в жизни.

В итоге, получилась поучительная комедия с классическим превращением из гусениц в бабочки. Вполне увлекательное и интересное кино.

19 декабря 2006

Комедия Не говори маме, что няня умерла впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Стивен Херек. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Эпплгейт, Джоанна Кэссиди, Джон Гец, Джош Чарльз, Кит Куган, Кончетта Томей, Дэвид Духовны, Кимми Робертсон, Даниэль Харрис, Майкл Копелов, Сара Бакстон, Мишель Маис, Оскар Джордан, Джим Холмс, Кэти Лэдман.

В то время как во всем мире собрано 25,196,249 долларов. Страна производства - США. Не говори маме, что няня умерла — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.