На черный день
5.5
1991, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
6+

В ролях: Ольга Громова, Борис Новиков, Роман Филиппов, Зинаида Нарышкина, Лия Ахеджакова
и другие
Благодаря кудрявому ежику, в лес возвращаются утраченные было красота, гармония и добрые отношения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На черный день

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юрий Каменецкий
композитор:
художник: Марина Курчевская
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «На черный день», 1991

Чёрные времена для анимации, особенно кукольной

Продолжение мультфильма «Ёжик должен быть колючим» отражает социальные страхи на заре 1990-х гг. Все персонажи – и старые, и новые – твердят о чёрном дне, который вот-вот настанет. Если бы этот мультфильм вышел перед 2012 годом, его бы тоже считали актуальным.

Но если с аллюзией на реальность никаких вопросов нет, то в сюжетом в сиквеле что-то совсем не то. Мир леса расширился, нам показывают кучу новых животных, которые в страхе собирают запасы, и во всей этой кутерьме даже как-то непонятно, кто является главным героем. Его здесь, собственно, и нет. Есть уже знакомый кудрявый ёжик, но хронометраж плавно распределяется между всеми персонажами: ежи, белая ворона, белка, заяц и медведь. Я ещё не говорил, что перед нами кукольный мультфильм? Ну, так скажу сейчас. И куклы здесь безобразные. Особенно это касается медведя: какой-то мутант из Чернобыля, а не обычный житель леса. Почему-то с конца 1980-х гг медведи в кукольных мультфильмах превратились во что-то непонятное. Если вспомнить «Влюбчивую ворону», то и там медведь сам не свой.

Я искренне не понимаю, в чём идея этого мультфильма и почему вдруг все верят кудрявому ёжику, что чёрный день действительно настал. Способ спасения от нахлынувших проблем тоже какой-то странный. Единственное, что я понял, это мораль о том, что в любой ситуации нельзя паниковать, поскольку от паники вреда больше, чем от самих несчастий. Это правильно, с этим согласен.

И всё-таки странно, что второстепенные персонажи вызывают тут больше интереса, чем ежиная семья. Зайца, например, озвучивает Борис Новиков, которого вы все знаете как голос Шарика из советской трилогии о Простоквашино. Яркий пример, когда мультфильм страдает от плохого сценария. Хотя и визуально он плох.

3 из 10

30 апреля 2023

«А что, чёрный день это прекрасно, я почернею как сажа, как туча, как ворона, и все почернеют, а я буду нормальная!»

Продолжение кукольной истории о недостаточно колючем ёжике, концентрирующееся в этот раз не сколько на ксенофобии оригинального «Ёжик должен быть колючим?», сколько на страхе судного дня и свойствах больших масс распространять панику.

Семья ежей идёт в дальние закутки леса с целью создания как можно большого объёма запасов «на чёрный день». Кудрявого ежа не берут: «Разве можно тебя такому в лес, сразу слопают. Времена-то какие пошли…» («Не мы такие, жизнь такая»). Пролетающая мимо ворона слышит объяснение ежа-отца о том, что такое чёрный день, и его концепция ей очень нравится — ведь тогда никому не будет никакого дела до цвета её перьев. После громогласного заявления вороны о том, что «чёрный день» будет именно завтра, обитателей леса охватывает паника, они разносят лес по щепкам, тут и там возникают потасовки, беспорядки, медведь целиком ломает деревья и чуть было не давит яйцо с птенцом, которое чудом спасает кудрявый ёж, единственный не поддавшийся паники. И только лишь самоотверженность и находчивость не такого как все, помогает переломить неприятные обстоятельства и вернуть в лес состояние спокойствия и порядка.

26 июля 2015

Мультфильм На черный день впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Михаил Каменецкий. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Громова, Борис Новиков, Роман Филиппов, Зинаида Нарышкина, Лия Ахеджакова, Татьяна Шатилова, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. На черный день — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.