Мыльная пена
Soapdish
6.9
6.6
1991, комедия, мелодрама
США, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Салли Филд, Кевин Клайн, Роберт Дауни мл., Кэти Мориарти, Элизабет Шу
и другие
Нешуточные страсти разгораются не только на съемочной площадке мыльной оперы, но и за ее пределами. Главная героиня, звезда телевидения, стала жертвой интриг со стороны ее молодых соперниц.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мыльная пена

английское название:

Soapdish

год: 1991
страна:
США
слоган: «All that glitter... All that glamour... All that dirt.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юли Штайгер
композитор:
художники: Эухенио Санетти, Нолан Миллер, Ли Полл, Марк Зуниньо, Джим Далтц
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $36 489 888
Мировые сборы: $36 489 888
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Мыльная пена», 1991

Видео: Трейлер (Мыльная пена, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мыльная пена», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мыльная пена», 1991

За кулисами мыльной оперы

О фильме «Мыльная пена» я узнал буквально некоторое время назад, во время просмотра нового сериала с Евой Лонгорией «Теленовелла». Как оказалось, именно «Soapdish» стал прародителем NBC-шного ситкома. Поэтому мне, как человеку, собаку съевшего на теленовеллах и мыльных операх с самого детства, интересно было окунуться в закулисье экранных страстей и посмотреть, чем же живут актёры и персонажи за пределами телекамер.

Фильмов на подобную тематику снято не очень много, книг написано — и того меньше. Среди известных мне кинокартин можно отметить недавно просмотренную комедию «Тутси», уже вышеназванную «Теленовеллу» с Евой Лонгорией, а из литературы — отличный роман французского писателя Тонино Бенаквисты «Сага».

В «Мыльной пене» (в другом переводе — «Большая пена») главная героиня, Селесте, переживает не лучшие времена. Казалось бы, у неё есть всё: есть популярность, есть поклонники, есть любимая работа, есть множество премий за роли в сериалах, но нет одного — личной жизни. В самом начале фильма её возлюбленный бросает её на произвол судьбы, улетая обратно, к семье. Селесте ищет утешения на работе, однако работа ей преподносит не меньшие сюрпризы.

В течение всего фильма на голову Селесте ниспадают столько бурных перепитий и страстей, что даже мыльная опера «И солнце тоже встаёт», в которой она играет, не может похвастаться такой динамикой. Впрочем, вскоре её бурная закадровая жизнь становится не только частной жизнью самой Селесте, но и всех телезрителей…

Фильм преподносится как комедия, но смеяться до коликов здесь у вас не получится, впрочем, как и переживать за жизнь главной героини. Для меня фильм не стал каким-то важным открытием в мире телевидение и закулисья, поэтому восприятие к «Мыльное пене» у меня более чем ровное. На протяжении просмотра, думал, какую итоговую оценку я бы поставил этой комедии, и буквально до последнего момента склонялся к нейтральной «шестёрке». Но…

Одним из финальных развитий сюжета стал эпизод с «прямым эфиром». Актёры дневной мыльной оперы должны были впервые в своей жизни играть свои роли без монтажа и репетиций. Этот эпизод я считаю наиболее удачным из всей ленты. Он не только показателен с точки зрения актёрской игры и телевизионной работы команды, но и сделан с огромной долей юмора. Этот момент, безусловно, добавил ещё один балл в общую копилку «Мыльной пены».

Что касается актёрских работ, то Лучшую женскую роль, как и в самом фильме, я бы отдал Салли Филд. Удивительно гармоничная актриса, которую я люблю ещё со времён «Миссис Даутфайр». У Филд всегда запоминающиеся образы, она может из комедии плавно перетечь в драму, и обратно. Впрочем, весь фильм держится именно на ней.

Среди второстепеннных, но не менее значимых, актёров я бы отметил одного из самых высокооплачиваемых нынче актёров Роберта Дауни-младшего, сыгравшего продюсера сериала. Довольно едкий тип, истинный телевизионщик, для которого рейтинги — это всё. Особым приятным сюрпризом для меня явилось участие мною любимой Тэри Хэтчер, известную как Сьюзан Мейер в «Отчаянных домохозяйках», и несравненную комедиантку Вупи Голдберг, сыгравшую здесь сценаристку «Солнца».

В целом, одноразовая классическая сага о мире закулисья мыльной оперы. Если посмотрите — окунётесь в атмосферу конца 80-х — начала 90-х. Если не посмотрите — не потеряете ничего.

7 из 10

3 января 2016

Мне это не нравится, но меня это устраивает — рейтинги взлетели.

Я очень редко смотрю комедии, так уж сложилось. И очень рада, что познакомилась с этим фильмом — он мне показал, как же я ошибалась. Хорошая комедия колоссально поднимает настроение и заставляет позитивнее смотреть на мир. Кажется, давно я так не смеялась, как во время просмотра данной картины. Это по-настоящему доброе, светлое и уморительно смешное кино, которое, как мне кажется, просто обязательно к просмотру тем, кто обожает мыльные оперы. Это же такая прекрасная возможность заглянуть за кулисы и посмеяться над тем, как же там все порой странно происходит.

Сюжет

Сначала кажется, что его довольно легко описать — есть сериал, что снимается уже много лет и до сих пор популярен. Есть главная актриса, что любима публикой, но затмевает своим светом других актрис. Против всеобщей любимицы строятся козни — и в этой борьбе в ход идут любые средства. Но дальше, как в хорошей мыльной опере, начинаются настоящие страсти. Сюжет все более запутывается, и в нем неожиданно находится место даже настоящей драме. Но при этом практически все время зрителю очень смешно. Чудесные шутки, общий светлый и легкий дух, замечательные персонажи — все играет на руку атмосфере.

Актеры

Я сначала скажу о том, ради кого, собственно, и смотрела данный фильм, а потом уже перейду к главным героям. Костас Мэндилор, которого я очень люблю и которого здесь было столь мало. Это даже иронично — Костас здесь исполняет роль молодого актера, Марка, которому выпал шанс засветиться в популярном сериале и который играет официанта. Маленькая роль Марка в сериале — и такая же маленькая роль самого Костаса. Мэндилора здесь настолько мало, что говорить что-то об актерской игре довольно странно. Но не буду идти против себя, скажу, что мне он здесь очень понравился. Молодой, красивый — ну как на него можно не полюбоваться?

А теперь о главных ролях.

Салли Филд, которая сыграла актрису Селесту. Как же она была здесь чудесна! Я просто влюбилась в нее, она настолько потрясающа, что у меня просто не хватит слов, чтобы адекватно это выразить. Совершенно уникальная и идеально подходящая на эту роль актриса. Она невероятно. Сыграть одновременно комедийного и драматического героя очень сложно, но Салли справилась с этой задачей великолепно.

Кевин Клайн исполнил роль Джеффри, прежней любви Селесты. И я в него тоже просто влюбилась после этого фильма. Он по-настоящему уникальный актер. Красивый, харизматичный мужчина, талантливый — в общем, он был потрясающ. Я не представляю кого-то другого на его месте, он был очень органичен.

Роберт Дауни мл.. Конечно, Роберт не нуждается в представлении. Сейчас он очень известный актер, но мне так интересно было посмотреть его раннюю роль. Когда он еще был совсем молодым. И он здесь чудесен в образе продюсера (или режиссера? Я успела забыть, каюсь) Дэвида. Просто совершенное чудо.

Кэти Мориарти, которая сыграла Монтану. При виде ее героини так и хочется сказать: «ну и стерва!». И это значит, что Кэри превосходно передала ее образ. Сильная, красивая, яркая актриса.

Элизабет Шу исполнила роль молодой актрисы Лори. И она была очень органична в этом образе, мне она понравилась. Просто чудесная.

И, конечно, я не могла обойти своим вниманием Вупи Голдберг. Она была превосходна. Привнесла много ярких красок в образ сценариста Роуз.

Вообще, весь актерский состав шикарен. Каждый является кусочком цельной и большой мозаики, является настоящим украшением общей картины, каждого хочется выделить и сказать несколько теплых слов, что, увы, невозможно.

Этот фильм стал одним из моих любимых. Он показал мне, как я ошибаюсь, не смотря комедии. Ведь после таких теплых и светлых фильмов на душе становится легче. Посмотрите его. Он чудесен.

30 мая 2015

Жизнь актеров мыльных опер, как сама одна большая мыльная опера

Комедийный фильм «Мыльная пена», снятый в далеком 1991 году я посмотрел недавно, и мне он принес много положительный эмоций и море смеха и улыбок. В этой комедии полно прекрасный талантливых актеров, и их комичная игра радует глаз. Например, Салли Филд — она прямо создана была для этой роли, и смотрелась в комедии шикарно. Ее героиня была нелепа, но очень очаровательна, мне она очень понравилась. Кевин Клайн в «Мыльной пене» мне понравился больше всех. Он выложился на 100 процентов, и его комедийная игра запомнилась мне больше всех. Он красивый мужчина и весьма талантливый актер, играющий чудесно как драматические роли, так и комедийные. Молодая Элизабет Шу в этой комедии с привкусом мелодрамы прекрасна: такая милая и чувственная. Мне нравится эта актриса, и я смотрел с ней почти все ее фильмы. Она является недооцененной актрисой в мировом кинематографе, но я подметил ее давно и полюбил ее.

«Мыльная пена» — кино, которое показывает личную жизнь актеров мыльных опер, но как мы видим, их жизнь как одна большая мыльная опера, и ни чем не отличается от их фильмов…

В этом кино полно остроумного юмора и невероятных, комичных сцен. Оно уже конечно устарело и понравится не всем, но я уверен, что найдутся те, кто оценят это доброе кино с хорошим юмором и блестящими актерами. В фильме все время показывают и пародируют мыльные оперы, тем самым донося до зрителя, как на самом деле они были в свое время нелепы и смешны.

8 из 10

4 июля 2013

Фильм «Мыльная пена» снят еще в те старые добрые времена, когда шутки были веселыми и добрыми, комедии умудрялись обходиться без ругательств, и не считалось, что обсуждать половую жизнь главных героев — это ой как смешно.

Практически все действие фильме (больше 50% экранного времени — это точно) происходит в съемочном павильоне, где идут съемки популярного вот уже 20 лет сериала «Солнце тоже садится». Естественно, что судьбы героев сериала за такое количество лет, скажем так, несколько запутаны и перепутан. Но взаимоотношения самих актеров тоже отдельный сериал, с интригами, тайнами, предательствами и прощением.

Фильм — это некая пародия на сериалы в целом. Но пародия очень милая, добрая. С хорошим юмором. Несколько сцен прямо-таки заставляют смеяться в голос.

Радует и актерский состав Кевин Клайн (видела его только во «Французком поцелуе»), Вуппи Голдберг, Роберт Дауни мл, обаятельная Салли Филд — все, и главные и второстепенные на своих местах. Все к месту. Все блестяще выполнили задачу сыграть хорошо, сериального актера (сценариста), который в общем-то хорошо играть и не может.

Милая добрая комедия. Да, ее сюжет не претендует на оскара, но на положительные эмоции зрителя обязательно!

29 сентября 2012

«Я не хочу до конца жизни играть медсестер…»

Хороший фильм для домашнего просмотра с дюжиной забавных моментов, где вам ни за что не дадут соскучиться! Сюжет развивается так стремительно, что можно ощутить, будто это вы находитесь на съемках сериала.

История о нескончаемом сериале в котором уже успели состариться главные герои, о том с какой легкостью можно заменить актера сняв серию о несчастном случае и как легко вернуть его же в сериал спустя 20 лет. Здесь раскрываются все тонкости съемок «мыльных опер» со всеми интригами и шепотом за спинами самых известных героев.

Шикарная женщина за сорок Селеста — главная героиня сериала, которою не под силу убрать из кадра даже режиссеру, у которого это является главной целью. На пике не угасающей популярности Селесте сваливаются на голову множество проблем — возвращается любовь всей ее жизни, которого она старается ненавидеть, приезжает ее племянница Лори и заявляет что хочет быть похожей на свою тетю и играть в кино, за спиной ее ненавидят и завидуют ее успеху. Ее жизнь становится похожа на самый настоящий сериал с невероятным финалом. А ей всего лишь хочется быть простой женщиной, чтобы ее любили и о ней заботились.

Джефри — главный герой, который возвращается. чтобы отомстить женщине, которую он любил всю жизнь, за то, что она своими капризами выбросила его из сериала как старую ненужную вещь.

Актерский состав просто впечатляет! В фильме блистают неподражаемые актеры- Салли Филд, Кевин Клайн, Роберт Дауни младший, Вупи Голдберг, Элизабет Шу, Терри Хэтчер, которые с первых минут поражают нас своей невероятной игрой!

«-Вы уверенны, что согласны на пересадку мозга?!»

«-Да! Возьмите мой мозг!»

«-Но это очень серьезно! Вы что не понимаете? После операции у вас не будет мозга!»

«- Мне мозги не нужны!»

За положительные эмоции и замечательный юмор:

10 из 10

28 июня 2012

«Актеры не любят играть кому — это сужает их потенциал» (с)

На съемках бесконечной мыльной оперы «Солнце тоже садится» (по типу «Санта-Барбары», но еще длиннее) происходят события покруче самого сюжета. На звезду домохозяек и общепризнанную «королеву страданий» Селесту Талберт градом падают всякие проблемы: любовник ушел (заметьте, к жене!); племянница бросила колледж ради карьеры в кино; продюсер, озадаченный тем, как затащить в постель одну из актрис и по совместительству весьма коварную дамочку, строит козни главной героине под чутким руководством подружки; первая любовь, испытывающая не самые нежные чувства к своей бывшей половинке, вновь появляется на съемочной площадке (мелочь, что его персонажу лет 20 назад снесло голову). Так же вы узнаете, как правильно проходить кастинг, выбивать повышение, пересаживать мозг в домашних условиях, стоически переносить все нападки, повышать свой рейтинг, карабкаться по стенам, строить козни с невинным (и не очень) лицом, давить на жалость и еще много всякого интересного и, безусловно, полезного в быту и на работе.

В общем и целом, все персонажи с легкой примесью прибамбаха, но проявляется это в разной степени. Зато все получается очень смешно! Уже начальные титры под музыку Алана Сильвестри настраивают на положительный лад. Диалоги отменные: запоминающиеся и юморные; действующие лица колоритные, причем до самых незначительных. В общем, стеб над «мылом» получился отличный! Все выходит настолько нелепо и угарно, что начинаешь задумываться: «Может, на самом деле все именно так?».

Основное достоинство картины, безусловно, актеры. В комедиях достойно выглядеть не так просто — нужно особое обаяние и естественность — именно тогда выйдет качественный продукт. «Мыльная пена» имеет в активе этот компонент — и это чудесно! Кевин Кляйн, Салли Филд, Роберт Дауни мл., Кэти Мориарти, Элизабет Шу и Вупи Голдберг просто уморительны: играют всем!

Майкл Хоффман — умничка. Не прогадал! Это один из двух моих любимых фильмов у него (по ходу, один из любимых в принципе). Ну нравятся мне старые добрые комедии — и точка!

Очередное кино в копилку «от скуки и плохого настроения».

25 января 2009

Комедия Мыльная пена впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Майкл Хоффман. Кто снимался в кино, актерский состав: Салли Филд, Кевин Клайн, Роберт Дауни мл., Кэти Мориарти, Элизабет Шу, Вупи Голдберг, Тери Хэтчер, Гэрри Маршалл, Кэти Нэджими, Пол Йоханссон, Шейла Келли, Джон Тэш, Стивен Николс, Кэрри Фишер, Костас Мэндилор.

В то время как во всем мире собрано 36,489,888 долларов. Страна производства - США. Мыльная пена — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.