Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа
6.8
6.6
1991, комедия, драма, биография
СССР, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Борис Щербаков, Игорь Горбачев, Петр Шелохонов, Георгий Штиль, Андрей Пономарев
и другие
Большой любитель спорта Василий Сталин на тренировке заметил молодого, дерзкого, подающего надежды паренька Всеволода Багрова. Его прямота и талант полюбились генерал-лейтенанту. Вскоре Всеволод стал величайшим советским футболистом и хоккеистом, его имя было на устах почти у каждого гражданина огромной страны, а рядом всегда оставался человек, считавший себя его другом и веривший в его силы, - Василий, сын Иосифа Сталина. Никого не обошел гнев генерала, кроме Багрова. Но как меркнут звезды на погонах вершителей судеб, так наступает закат карьеры профессиональных спортсменов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Вадим Грамматиков
композитор:
художник: Владимир Светозаров
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография, спорт

Видео к фильму «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа», 1991

Видео: Фрагмент (Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа», 1991

Об удельных князьях, крепостных актёрах и разных там.. . центрфорвардах

- Порешил бы ты их всех, батька. Тока жратву на их переводим…

- Нельзя, дурья ты голова. Нельзя! У нас армия будет. А может я хочу свою тюрьму иметь. Почему ты мне запрещаешь, а, Никита?

- Нет, батька, тюрьму запретить нельзя. Без тюрьмы никак невозможно.

- То-то…

«Адъютант его превосходительства», 1969г., реж. Е. Ташков

«Спартак», «Динамо», «Локомотив», «ЦДКА», «Крылья Советов», «Трудовые резервы», «Пищевик», «ВВС»… За всей этой аббревиатурой ведомственная вотчина Страны Советов. Тут Вам и Профсоюзы, тут Вам и Армия с Милицией, и Военно-воздушные силы с Железной дорогой и.. . прочее-прочее-прочее. «Департаменты» в соревновательном забеге на дистанции. Кто там у нас сегодня в Лидерах? Кто в самом фаворе? Кто задаёт темп? Динамо? Стало быть МВД торжествует в государстве? Милиция всему голова? Ой-ли? Что ж, молодцы! Любо-дорого смотреть. Кто курирует? Кто патронирует? Чьи владения? Ну, конечно… Он всегда был крепким «хозяйственником». Знает толк в деле. Умеет, создав сплотить. Потому и в лидерах! Всех к ногтю прижал… Ну, ладно, шучу-шучу. Хотя…

… что-что? «Спартак» выступает застрельщиком? Мама-мия! Это ещё что такое? На какие «шиши» кутят? Откуда деньги у «босоты»? Парадокс чистой воды! Парадокс…

Ясно, если «валит» всех «ЦДКА» — в карман течёт река из «государевой» казны. От щедрот и кормятся спортсмены. И прыгают, и бегают, и гоняют мяч, шайбу… Многообразен соревновательный мир. И многолик.

Картина в которой зрителю демонстрируется изнанка большого спорта. Это не «про сейчас». Это «про тогда». Про сороковые. Про пятидесятые. На первом плане — футбол и хоккей. На первом плане — Василий Сталин. С 17 января 1948 года он назначен командующим ВВС Московского военного округа. А раз так — именно он опекает «своё детище». Он, преданный фанат до мозга костей. Это про его кадры, именно про тех самых парней из ВВС балагурили — «Ватага Василия Сталина», а ещё — «Взяли Всех Спортсменов»

Да-да, именно в ту пору и повелось это явление. Перетягивать в свою команду всех приглянувшихся, перспективных, разумных, талантливых. Драфтов ведь, как сейчас в НХЛ, НБА и прочее-прочее, тогда не было. Стало быть обещали «юниору» звонкой монеты доверху, машину без очереди, квартиру в ближайшей перспективе. Вообщем, покупали «с потрохами». Всего.

История с Бобровым, ой, прошу прощения, с «Багровым», как раз об этом.

- Порешил бы ты их всех, батька. Тока жратву на их переводим…

- Нельзя, дурья ты голова. Нельзя! У нас армия будет. А может я хочу свою тюрьму иметь. Почему ты мне запрещаешь, а, Никита?

- Нет, батька, тюрьму запретить нельзя. Без тюрьмы никак невозможно.

- То-то…

Удельный князь Лаврентий Берия и удельный князь Василий Сталин в пикировке «за таланты» прилагаются.

Ранее были крепостные актёры, а тут, при Советской власти, «новизна» попёрла — спортсменов «тырят» друг у друга. И каждый царедворец челядью слуг опоясан как патронташем. Доставай и стреляй. Любым. Без разбора. Какой под рукой. А они холопами в погонах и звёздами, большими, и очень большими в нас отсвечивают. Ничего не поделаешь, служба. Прогиб — это мало. Угодливость от зари до зари в роли лакея каждодневными буднями. Оттого и кукарекают под бильярдными столами, оттого и стелятся угодничеством выслуживаясь… Стараться надо. Стараться. А то Камчатки не миновать.

Картина 1991 года. И только-только снимаются запылённые рубища с тем молчаливой завесы. Только-только начинает разговаривать кинематограф языком без цензурных окриков в спину. Это ощущается. Это осязаемо.

Главные «скрипки» — по самым высоким стандартам. Владимир Стеклов, Борис Щербаков, а равно Андрей Болтнев — феерия мастерства.

Почему «Багров», а не Бобров? Так ясно же. 1991 год. Ещё живы те, кто «творил историю», был рядом. Узнают себя — возмутятся. Дескать, — очернили, опозорили, облили грязью. А я — ни такой. А я ни такая. Не сидел под столом… или — Я, «не всем», в смысле — «не со всей Москвой», между прочим, как здесь говорит автор придумки…, сугубо избирательно. И по любви, исключительно… По большой и горячей. Засужу!

Занимательный фильм. И мысли в нём, вечными соцветиями произрастают. Те, что из века в век людской род одаривают.

… а сцены хоккея, футбола, тут второстепенным рядом. Так… чтобы подчеркнуть сюжетный разворот. И всего.

7 из 10

3 марта 2020

Фильм основан на биографии легендарного советского спортсмена Всеволода Боброва, футболиста и хоккеиста. Непонятно только почему он здесь выведен под фамилией Богров, в то время как его покровитель и друг Василий Сталин под настоящим именем.

Фильм снимался в начале 90-х и поэтому естественно присутствуют сцены обличения сталинского режима. Всяческие попойки, гулянки Василия Сталина тут во всей красе (впрочем, авторы тут и не приукрашивали особо). Конечно, этому уделено очень много внимания, оттого фильм, видимо, не понравился вдове Боброва и футболистам легендарного ЦДКА 40-х. Того же футбола тут не особо много (да и сняты матчи скучно). Больше как раз история взаимоотношений великого спортсмена и сына отца народов. Причем фильм идет флешбеками, охватывая 3 десятилетия, да еще нелинейное повествование.

Богрова-Боброва играет Борис Щербаков, Василия Сталина Владимир Стеклов. Несмотря на то, что фильм охватывает приличный промежуток времени в четверть века герои практически не меняются внешне. Щербаков играет средне, Стеклов поинтереснее, да и образ ярче. Хотя староват он для своего героя.

Небезынтересный фильм о довольно любопытной эпохе в истории страны. Но как-то цельного впечатления не производит, разбиваясь на эпизоды (тут и структура фильма, снятого как воспоминания, виновата). Снято средне, самого футбола не так много, да и матчи скучные.

5,5 из 10

13 сентября 2019

Совершенно непонятно, что и зачем хотели сказать этим фильмом авторы. Например, непонятно, кто все же главный герой. Несмотря на название, вроде бы главным героем является спортсмен Багров, ведь его воспоминания рамочно обрамляют композицию фильма. С другой стороны, без Василия Сталина герой шагу ступить не может, и тот является одновременным сочетанием ангела-хранителя и enfant terrible для Багрова. Непонятно и то, зачем оставлять исторического Василия Сталина и исторического Всеволода Боброва заменять на Багрова. Разве в фильме рассказывается что-то существенное о спортсмене, кроме странного и совершенно неорганичного дайджеста о его футбольных, хоккейных и половых успехах? Зачем же тогда менять Боброва на Багрова, это же не футбольный или хоккейный матч?

Непонятна общая тональность фильма. Он и какой-то лихой, почти авантюрный, особенно в сценах, где раскрывается неуемная натуры сына «вождя народов», то совершенно затянутый и нелепый, когда дело касается спортивных сцен (таких плохих спортивных сцен я, кажется, ни разу нигде не видел), то чрезмерно драматизированный и опять же нелепый в сценах, где действуют герои уже постаревшие и потускневшие, как бывшие звезды. В фильме вообще как будто много лишнего. С другой стороны, было бы нелишним хоть как-то поработать над гримом актеров, ведь и Багров, и Василий Сталин выглядят абсолютно одинаково в разном возрасте, хотя в фильме изображен не один десяток лет. Из-за того, что повествование нелинейно, и эпизоды разные по времени действия перемежают друг друга, иногда сложно разобраться, что к чему относится.

Ну и так далее. Фильм оправдывает только то, что актеры (как ни странно) вполне серьезно относятся к своему делу, а актеры это весьма неплохие. Но в целом, перед нами фильм, снятый по банальной причине интереса не к самой по себе истории, а к фактам в ней более-менее хорошо поджаренным (как и сколько пили, как и зачем нарушали закон и пр.), и в этом смысле его художественная ценность очень трудно обнаружима.

31 марта 2016

Дружба, которая связала жизнь двух великих людей.

«Василий Сталин», так я буду вкратце называть кино, является шедевром во всех отношениях. Гениально поставленная историческая драма, при просмотре которой любой человек способен получить удовольствие. Я смотрел этот фильм более десятка раз — у моего деда на дачи лежала кассета, подписанная как «Василий Сталин». Эту кассету я включал практически в каждый приезд, когда мне еще было всего десять лет.

Теперь о фильме. «Василий Сталин» — гениальная драма, основанная на реальных событиях, которая повествует нам о двух очень известных и великих личностях — Василии Сталине, сыне Иосифа, и Всеволоде Боброве, знаменитом футболисте/хоккеисте и заслуженном тренере. Их долго время связывала прочная и в то же время необычная дружба.

Главные роли блестяще исполнены настоящими талантами — Владимир Стеклов отлично воплотил роль генерала, а Борис Щербаков прекрасно исполнил роль Боброва. Также в картине присутствуют и другие актеры, которые выложились на все сто: Андрей Толубеев, Ирина Малышева, Андрей Болтнев, Георгий Штиль.

Хочется отметить хорошую режиссерскую и операторскую работу — здесь все получилось как нельзя лучше. Даже сейчас фильм смотрится с интересом.

Особая заслуга фильма — работа сценаристов. Ведь поставить историческую драму — задача не из простых. Нам представили только самое нужное и интересное.

Хочется отметить замечательную музыку, сопровождающую зрителя на протяжении всего сериала.

Всем любителям советского кино и просто великолепных фильмов я смело рекомендую «Моего лучшего друга — генерала Василия, сына Иосифа».

10 из 10

21 августа 2013

Комедия Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Виктор Садовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Щербаков, Игорь Горбачев, Петр Шелохонов, Георгий Штиль, Андрей Пономарев, Ян Янакиев, Эрнст Романов, И. Мячина, Анатолий Рудаков, Александр Берда, Сергей Лосев, Евгений Барков, Юрий Дедович, Е. Дергачев, Михаил Девяткин.

Расходы на кино составляют примерно 15000000. Страна производства - СССР. Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.