Миссисипская масала
Mississippi Masala
6.6
6.7
1991, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 58 мин
В ролях: Дензел Вашингтон, Сарита Чоудри, Рошан Сет, Шармила Тагор, Мохан Агаше
и другие
В 1970-е годы индийскую семью, живущую в третьем поколении в Уганде, выгоняют из страны после того, как к власти приходит диктатор Иди Амин. Отец, мать и дочь переезжают в штат Миссисипи, где их родственники владеют сетью мотелей. Через несколько лет дочь влюбляется в темнокожего американца Деметриуса. Это приводит к затруднениям для обеих семей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миссисипская масала

английское название:

Mississippi Masala

год: 1991
страны:
Великобритания, США
слоган: «Passion. Tradition. Mix It Up.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эдвард Лахман
композитор:
художники: Жанетт Скотт, Джефферсон Сэйдж, Митч Эпштейн
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 308 786
Мировые сборы: $7 308 786
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Миссисипская масала», 1991

Видео: Трейлер (Миссисипская масала, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Миссисипская масала», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Миссисипская масала», 1991

Жгучая смесь специй

Начнем с того, что Мира Наир, режиссер фильма «Миссисипская масала» (в другом переводе «Острая приправа»), сама представляет из себя смесь специй, соединяя в своем творчестве Восток и Запад. Ее фильмы одновременно по-европейски реалистичны и полны восточной экзотики. Магнетический микс.

Зная о конфликте культур и разных поколений эмигрантов не понаслышке, Наир в полной мере реализовала эти знания в фильме «Миссисипская масала». Свободная от кастовых и расовых предрассудков индийская девушка ощущает жесткий прессинг со стороны родственников, и, что самое печальное, со стороны отца. Ничтоже сумняшеся, они топчут ее чувства и гордость, оправдывая это заботой о каком-то мифическом счастье. И все потому, что она посмела полюбить чернокожего парня. Это кажется особо смехотворным в свете того, что белые считают пытающихся возвысится индийцев такими же цветными людьми третьего сорта, как и чернокожих. Вот такая цепочка. А еще и двойные стандарты. Отец девушки вроде бы хорошо относится к чернокожим, ведь он родился в Уганде и дружил с африканцами, но чернокожий зять — это уж слишком! Да, и самое интересное: папу-то выперли из Уганды, потому что он был недостаточно черен! Восхищаясь бесстрашной и по-настоящему доброй девушкой, зритель имеет возможность заодно оценить степень собственной лояльности. Фильм показывает абсурдность расизма в любом проявлении. А кроме того, это еще и красивая история любви.

8 из 10

11 июня 2014

Комедия Миссисипская масала впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Мира Наир. Кто снимался в кино, актерский состав: Дензел Вашингтон, Сарита Чоудри, Рошан Сет, Шармила Тагор, Мохан Агаше, Тико Уэллс, Анджан Шривастава, Мира Наир, Майкл Вавуйо, Kevin McNeil, Чарльз С. Даттон, Джо Сенека, Ранджит Чоудхри, Мохан Гокхале, Ивет Хоукинс.

В то время как во всем мире собрано 7,308,786 долларов. Производство стран Великобритания и США. Миссисипская масала — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.