Мировое турне Бенни Хилла: Нью-Йорк!
Benny Hill's World Tour: New York!
7.3
7.6
1991, комедия
США, Великобритания, 1 ч
В ролях: Бенни Хилл, Анна Доусон, Джон Джон Киф, Джонни Хатч, Сью Аптон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мировое турне Бенни Хилла: Нью-Йорк!

английское название:

Benny Hill's World Tour: New York!

год: 1991
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
художники: Фрэнсис Боуэлл, Дерек Хейуорд
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзывы критиков о фильме «Мировое турне Бенни Хилла: Нью-Йорк!», 1991

Бенни Хилл: Финал

34 года Бенни Хилл задавал тон в английской комедии, хотя именно он почему-то не приходит на ум, когда произносишь словосочетание «английский юмор». Кто угодно, только не он. Гении абсурда из «Монти Пайтон», интеллектуалы Фрай и Лори, эгоистичный человек-ребенок Роуэн Аткинсон, но Бенни Хилл… Он был слишком «обычным», слишком «не английским», слишком простым и грубым, тяготеющим к самым элементарным формулам смеха, самым примитивным шуткам…

Так думали про него многие, но далеко не все, иначе этот комик не смог бы столько лет прожить на экране — сколько программ и комиков пришли и ушли за те годы, а Бенни Хилл все еще оставался самым узнаваемым британским лицом, его шоу покупали во всем мире, его смотрели, любили, ненавидели, восхваляли, критиковали, называли гением и идиотом. «Самое узнаваемое лицо Британии» — многие «серьезные» и уважаемые люди не могли ему простить этого. «Самое узнаваемое лицо Британии» — толстое и глумливое лицо деревенского дурака, клоуна, шута, который хлопал по лысинам стариков и заглядывал полуголым красоткам под юбку. А иногда разражался гневными отповедями по поводу британских политиков и английской королевской семьи.

«Шоу Бенни Хилла» закрыли в 1989. Формально из-за понижающихся рейтингов, но говорят, была негласная директива с «самого верха»: Хилла ненавидели многие высокостоящие люди, в том числе британский премьер Маргарет Тэтчер, она мол и добилась закрытия шоу. Несмотря на то, что среди армии поклонников Хилла были Клинтон и Майкл Джексон, заступаться за Хилла никто не стал, любители его творчества не имели никакого отношения к телеиндустрии, а коллегам его уход был только на руку, отныне британской комедии можно было прилепить любое другое лицо. Даже сейчас про Бенни Хилла говорят неохотно и как-то сквозь губу — мол, да, был такой, но весь вышел. А между тем Бенни Хилл делал фантастическую работу!

После закрытия «Шоу Бенни Хилла» комик выпустил еще несколько «прощальных шоу», в том числе и программу «Мировое турне Бенни Хилла: Нью-Йорк». Дело было вовсе не в деньгах. Хилл был очень богатым человеком и совершенно не умел тратить. Распространенный факт — он никогда не ездил в отпуск, не имел никакой недвижимости, не имел автомобиля, не играл в азартные игры, не был женат и не имел детей. Он просто не мог без работы, а гибель его единственного ребенка — его шоу — стала для него истинной катастрофой и, думаю, причиной смерти. Он храбрился и пытался вернуться.

«Мировое турне Бенни Хилла: Нью-Йорк» — смешное и грустное возвращение старого клоуна. Этот сборник скетчей похож на те, что выпускают «Субботним вечером в прямом эфире»: «Лучшее Дэна Эйкройда», «Лучшее Стива Мартина», «Лучшее Криса Рока» и т. д. В этот раз объектом юмора классика стали американские фильмы и шоу. Впрочем, Хилл всегда был близок в своем юморе именно американской комедии, во многом поэтому его считали постыдным явлением на британском телевидении. Его комедия похожа на братьев Маркс, Лорела и Харди, трех балбесов, из более поздних — Мэла Брукса. Его юмор трудно соотнести с британским, ибо он был искусной и талантливой компиляцией из мирового юмора, Хилл очень быстро изжил бы себя, если бы не обогащался из мировой комической копилки — и он охотно ездил по миру, покупая удачные скетчи в кафе-театрах, местечковых телеканалах и кабаре.

Его «нью-йоркское» ревю — вполне удачный сборник часто очень смешных скетчей. И, как и прежде, ему лучше всего удаются немые гэги в стиле раннего Чаплина. Из разговорных особенно запоминаются пародии на фильм «Трамвай Желание» и на «Шоу Опры», очень смешной скетч про китайского кукловода, но есть, на мой взгляд и весьма неудачные шутки, являющиеся переделкой старых скетчей Бенни — и далеко не самой лучшей. Некоторые шутки так и вовсе кажутся добавленными лишь для растягивания хронометража.

Не всегда радует монтаж и абсолютно не видно работы режиссера. Впрочем, Деннис Крэкленд, который помогал Хиллу много лет в постановке его шоу, всегда был лицом скорее номинальным. Призванный собрать гэги комика в удобоваримое целое, в этот раз он не сильно преуспел. Их классические совместные работы выглядят куда стройнее.

Но, в общем и целом, количество смешного все-таки превышает количество глупого. Правда, грустно от того, что Бенни Хиллу здесь 67 лет, от осознания, что это одно из его последних появлений на экране, от того, что сам он здесь далеко не так энергичен и эффектен, как в своих ранних работах, грустно, что Хиллу заметно тяжело смешить и многие гэги даются ему с видимым усилием, грустно, что он явно устал и, отлупленный британской критикой, старательно избегает даже намеков на сатиру и более острые шутки, которыми совсем не брезговал в лучшие годы. Грустно, что мэтру приходится делать работу заезжего гастролера, грустно, что он не узнал соответствующих его возрасту и статусу признания и величия. Грустно, что не было никакого «мирового турне». Нью-Йорк так и остался единственным городом в этом мировом турне. Возможно, планировался выпуск подобных гастрольных программ. Но не сложилось. «Мировое турне» стало последней большой работой. Да, смешно, да, иногда — как раньше. Но не слишком ли скромен этот итог для работы большого и неповторимого художника? Не таким должен был быть его последний выход. Не таким. Через год легендарного комика не стало.

Я буду смотреть «Шоу Бенни Хилла». Я тоже буду смеяться всем назло.

8 из 10

17 июня 2019

Один веселый час.

Скажи мне Розанна.

Почему твой парень любит тебя?

Потому что он считает, что я прекрасна, сексуальна и обворожительна.

А почему ты любишь его?

Потому что он считает, что я прекрасна, сексуальна и обворожительна.

С творчеством Бенни Хилла я познакомился очень давно, в детстве я смотрел его шоу. Тогда я не видел смысла в нем. И я не видел гения, я видел обыкновенного человека, который любил веселиться. Как любому ребенку мне нравились погони. В шоу постоянно кто-то бегал, это было здорово. Время идет, оно не стоит на месте. Сейчас у меня в коллекции есть очень много выпусков Бенни Хилла. А недавно я приобрел фильм, который называется…

МИРОВОЕ ТУРНЕ БЕННИ ХИЛЛА: НЬЮ-ЙОРК! (я люблю этот фильм)

Уже из названия фильма будет понятно, про что пойдет речь. Да Бенни Хилл посвятил этот выпуск прекрасному городу под названием Нью-Йорк. Практически все шутки в этом выпуске связаны с этим городом. К большому сожалению, этот фильм идет только один час. И весь этот час я смеялся до слез. В этом фильме много разных шуток, скетчей и конечно пародий. Отдельного упоминания заслуживает пародия на фильм ТРАМВАЙ ЖЕЛАНИЕ. Очень получилось забавно и смешно. Мой любимый эпизод в этом выпуске.

Мне кажется, этот выпуск у Бенни Хилла получился на уровне его старых работ. А уровень его старых работ был очень высоким. Я считаю, главная сила Бенни Хилла это то, что он постоянно работал с одним коллективом. Этот выпуск не стал исключением, здесь очень много постоянных актеров Бенни Хилла (например, Генри МакГи и Боб Тодд).

Поэтому я считаю, настоящие поклонники Бенни Хилла не должны пропустить такой подарок.

САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПОДАРОК, В КАРЬЕРЕ АНГЛИЙСКОГО ГЕНИЯ.

Спасибо.

В конце всегда очень смешно.

10 из 10

11 июня 2009

Комедия Мировое турне Бенни Хилла: Нью-Йорк! впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Дэннис Керклэнд. Кто снимался в кино, актерский состав: Бенни Хилл, Анна Доусон, Джон Джон Киф, Джонни Хатч, Сью Аптон, Эндрю Элбургер, Лэнни Флаэрти, Кэрин Розенталь, The Ladybirds, Дерек Дэдмен, Адам Джонстоун, Джоэнна Керклэнд, Джейд Уэстбрук, Louise Whatling, Richard Whatling.

Производство стран США и Великобритания. Мировое турне Бенни Хилла: Нью-Йорк! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.