Машенька
5.3
1991, драма
Россия, СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Мария Селянская, Галина Стаханова, Елена Ивочкина, Борис Плотников, Инга Цирпонс
и другие
Берлин, 20-е годы, пансион, где живут русские эмигранты. Один из героев фильма, ожидающий приезда жены, показывает её фотографию соседу по пансиону, который узнает в ней свою первую любовь - Машеньку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Машенька

год: 1991
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Дунаев
композитор:
художник: Валерий Вейцлер
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Машенька», 1991

Не тратьте время

Кино, что называется, ниочём. Если вы читали оригинал, и являетесь поклонником Набокова (к коим я отношу и себя), то упаси вас бог смотреть это кино. Во-первых, от него просто таки веет 90-ми, это ощущение не покидало меня от начала и до конца. Всё снято в стиле многих дешёвеньких постперестроечных фильмов, но с таким первоисточником, это просто кощунство! Второе, это главный герой. Актёр, его играющий, довольно неплохо, на мой взгляд, выглядит в роли себя молодого, но дико нелепо, неуверенно и как-то противоестественно выглядит в роли Ганина сегодняшнего. Про Заворотнюк даже сложно что-то сказать, так как какой-то сложной актёрской задачи я там не заметила, звонкий смех, милая мордашка, пухлые щёчки- собственно, про неё всё. И самое ужасное, это концовка. Человек, не читавший сие произведение, думаю, даже не поймёт чем всё закончилось.

Единственный, хотя очень слабый плюс, это более или менее красиво снят город.

В общем, можете не тратить время на просмотр сего шедевра.

Поставлю 1 балл за Юрия Яковлева, который, даже в этой малюсенькой роли, прекрасен. И ещё 1 балл хотя бы за попытку в сложное для страны время снять что-то серьёзное.

2 из 10

22 сентября 2015

Моя прекрасная Машенька.

Сказать, что эта экранизация мне не понравилась, было бы похвалой для нее, не помню, чтобы фильм вызывал настолько большой отрицательный резонанс. Я являюсь большим поклонником творчества В. В. Набокова, разумеется, читал «Машеньку» и, в принципе, логика произведения не нарушена, то есть смысловая часть представлена зрителю совершенно верно, за исключением концовки, но это детали. Именно детали и испортили этот фильм, вернее их отсутствие. Набоков является мастером передачи настроения и атмосферы, вся красота его произведений именно в деталях, именно в их чудесной игре, красоте смысловых переплетений. Я считаю, что ни один из исполнителей главных ролей не смог передать характер главных героев романа. Практически каждое произведение Набокова носит весьма простую, в большинстве своем, обывательскую ситуацию. «Машенька» не является исключением, легко рассказать сюжет за 3 предложения.

Перейдем к актерскому составу: Ганина играет Антон Яковлев (сын Юрия Яковлева, который, кстати, так же присутствует в данной экранизации) и А. Заворотнюк, насколько я понял, она так же не была обременена отсутствием протекции со стороны родителей. Именно их игра и заставила меня написать данную рецензию. Думаю, что такой чудесной игры заслуживают чудеснейшие второсортные сериалы, показываемые домохозяйкам, но никак не произведения написанные сложнейшей и изысканнейшей литературной техникой, раскрывающей темнейшие уголки человеческой души.

В заключение, хотел бы отметить, что смотрел и другие экранизации Набокова, но только эта вызвала столь глубокое отчаяние. На мой взгляд, актером не должны становится люди, чьи мамы-папы являются их защитниками и продвиженцами. Актер это призвание, в первую очередь, но никак не папины связи. Юрий Яковлев пробивался сам и его актерская игра мне была всегда приятна, как и любому человеку, рожденному в СССР.

30 ноября 2014

Драма Машенька впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Тамара Павлюченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Селянская, Галина Стаханова, Елена Ивочкина, Борис Плотников, Инга Цирпонс, Геннадий Янин, Анастасия Заворотнюк, Янина Лисовская, Антон Яковлев, Михаил Боттинг, Юрий Яковлев.

Производство стран Россия и СССР. Машенька — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.