МакБэйн
McBain
5.2
4.8
1991, боевик, драма, криминал
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Майкл Джозеф ДеСейр, Чик Веннера, Майкл Айронсайд, Стив Джеймс, Томас Дж. Уэйтс
и другие
Сантос пытается поднять народ на восстание в Колумбии, чтобы свергнуть тираничный режим президента. Когда восстание подавляется, а Сантос погибает, его сестра Кристина отправляется в Нью-Йорк, чтобы найти Макбэйна, лейтенанта, которому Сантос спас жизнь во время Вьетнамской войны. Макбэйн соглашается отомстить за смерть Сантоса, собирает своих старых армейских товарищей, собирает денежные средства, убивая нескольких наркоторговцев, после чего наносит удар по коррумпированному правительству.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

МакБэйн

английское название:

McBain

год: 1991
страна:
США
слоган: «Taking on the drug lords is impossible. Taking on a country is insane.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт М. Болдуин
композитор:
художники: Чарльз С. Беннетт, Маргарет Шан Дженсен
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $456 127
Мировые сборы: $456 127
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал, военный

Видео к фильму «МакБэйн», 1991

Видео: Трейлер (МакБэйн, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «МакБэйн», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «МакБэйн», 1991

На волне успеха фильмов о Джоне Рэмбо в США в конце 80-х стал эксплуатироваться образ ветерана Вьетнамской войны, который использует свой боевой опыт в обычной жизни и добивается перемен к лучшему. В некоторых случаях, ветераны боролись с зарубежной угрозой — именно к таким фильмам и относится «Макбейн».

С точки зрения пропаганды, «Макбейн» очень удачно ложится в некоторые политические догмы: в далекой Колумбии у власти злобный диктатор, нарушающий права человека. Пока спецслужбы США решают политические детали, ветераны решают сами бороться с угрозой (нужно сказать что у Макбейна есть основания бороться с диктатором).

Далее фильм очень перекликается тематически с другой работой Уокена — фильмом «Псы войны». Однако, если сравнение не в пользу «Макбейна», на фоне «Псов войны» — «Макбейн» кажется дешевой подделкой, которая лишь частично похожа на успешный фильм: увлекательно, но в то же время — поверхностно, непроработанный и «сырой» сюжет, излишне прямолинейная любовная линия, излишнее количество неинтересных военных сцен.

4 из 10

5 апреля 2012

Не смотря на сильные сюжетные нестыковки и откровенно слабый сценарий, фильм смотрится вполне увлекательно. Порой даже диву даёшься, как крестьяне, которые никогда не чего не имели, обзаводятся приличной армией с хорошим вооружением, даёт в открытом бою серьёзный отпор целой армии, таких комических ляпов в фильме просто валом. Фильм не спасает присутствие оскароносного Кристофера Уокена, который в роли борца за свободу, ни как не смотрится.

4 из 10

13 августа 2008

Боевик МакБэйн впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джеймс Гликенхаус. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Джозеф ДеСейр, Чик Веннера, Майкл Айронсайд, Стив Джеймс, Томас Дж. Уэйтс, Кристофер Уокен, Дина Домингез, Джоэль Торре, Лув Аделе Герлан, Мария Кончита Алонсо, Зинаида Амадор, Tony Tacorda, Мэри Уолтер, Виктор Арго, Форрест Комптон.

В то время как во всем мире собрано 456,127 долларов. Страна производства - США. МакБэйн — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.