Ловушка для Бамбра
7.1
6.6
1991, мультфильм, короткометражка, детский
Россия, СССР, 10 мин
В ролях: Николай Караченцов, Александр Филиппенко, Эльвира Бруновская, Лия Ахеджакова, Олег Табаков
и другие
Детский фильм, в котором действуют знакомые зрителям персонаж — Бамбр и его друзья. Коварный Охотник похищает Кота, а Бамбр, Отшельник, Мышь и Птица его освобождают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ловушка для Бамбра

год: 1991
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Виханский
композитор:
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Ловушка для Бамбра», 1991

Странный кот и его друзья

Третий и последний мультфильм о Бамбре вышел в 1991 году. В этот раз на экране уже нет никаких новых персонажей, но зато есть новая локация, которая выглядит гораздо достовернее, чем синие джунгли и игрушечная клетка в предыдущей части. Вероятно, причина в том, что пещеру создавать гораздо легче и даже особо подсвечивать не нужно.

В центре внимания теперь оказывается не сам Бамбр, а кот, который поражает синей шерстью и заячьими ушами, расположенными прямо над глазами. Это самый странный кот как минимум в истории советской мультипликации. И если за предыдущие две части вы ещё не успели «насладиться» его участием, то теперь любимое «Потрясающе!» будет звучать ещё чаще. Говорящая мышь на сей раз по счастью не вспоминает о своей привычке целоваться, поэтому третью часть смотреть немного приятнее. Но здесь всё так же мелькает мутировавший одонтоптерикс, в процессе создания которого художники, видать, искренне хохотали. В итоге вместе с самым странным котом тут присутствует и самая странная птица. Более-менее нормально выглядит отшельник, хотя его бледная кожа тоже вызывает определённые вопросы. Может, все события происходят в радиоактивной зоне? Это многое объяснило бы…

Схватка со злодеем, которым вновь оказывается Кочерыжка, здесь более продолжительная, но такая же нелепая. В какой-то момент драка переходит в несерьёзную стычку, где вместо боевых приёмов (или того, что нам выдают за боевые приёмы) персонажи просто посмеиваются друг над другом. Вот это эпик, вот это размах! Впрочем, если без шуток, то на этот раз всё воспринимается довольно убедительно. Есть даже пара моментов, которые вызывают искренний, несаркастичный смех. Особенно с котом, который напивается… кое-чего. Таким образом, есть даже посыл о ЗОЖ, хоть и раскрытый не до конца.

И тем не менее, «Ловушка для Бамбра» – это не тот мультфильм, который можно рекомендовать к просмотру. Из-за обилия странных визуальных решений смотреть его тяжеловато, да и кукольная анимация во многом проигрывает рисованной. 1990-е гг стали для кукол периодом заката. В последовавшем третьем тысячелетии куклы в мультфильмах почти сошли на нет.

4 из 10

4 ноября 2022

Мультфильм Ловушка для Бамбра впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Наталья Дабижа. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Караченцов, Александр Филиппенко, Эльвира Бруновская, Лия Ахеджакова, Олег Табаков, Всеволод Ларионов.

Производство стран Россия и СССР. Ловушка для Бамбра — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.