Линия смерти
6.1
5.2
1991, драма, криминал
СССР, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Всеволод Шиловский, Вероника Изотова, Аристарх Ливанов, Татьяна Догилева, Лариса Удовиченко
и другие
Скромный работяга с фабрики ведет двойную жизнь. В той другой реальности, он «киллер», творящий свое черное дело. Получая заказ, он максимально приближается к своему «клиенту», проникая в его жизнь перед тем, как ее оборвать. Параллельно выясняется, что «клиент» держит в руках трех солидных женщин, которые между собой связаны одним ремеслом- проституцией. Пытаясь заработать на их секрете, «киллер» попадает под женские чары и становится жертвой своей алчности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Линия смерти

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вадим Алисов
композитор:
художники: Иван Пластинкин, Александр Самулекин
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Линия смерти», 1991

Суровый кооперативный гиперреализм — вот как можно обозначить жанр сего фильма. Всеволод Шиловский очень старается снять убедительный фильм о «киллере». Это сейчас подобным персонажем никого не удивить, но в начале 1990-х что в кино, что все-таки и в действительности он еще явление редкое, культурно неосвоенное. Потому и выглядит этот киллер в исполнении все того же Шиловского достаточно нестандартно. С одной стороны, режиссер явно вдохновлен Аленом Делоном, той самой ролью в «Самурае». Его «самурай» на советской автомарке то же пытается выглядеть энигматично, не выдавать себя ни единой эмоцией, хотя если честно выглядит это как наивный косплей. С другой стороны, киллер подался в киллеры не от жизни хорошей. Тут понамешано все: блокадное детство, ненависть к КПСС и Кей-Джи-Би, снобизм мастера своего дела (в «миру» киллер параллельно виртуоз стеклолитья). Вот такая артистическая версия убийцы «плохих парней», этически прямолинейная и навязчивая.

Вообще, судя по завязке, Шиловский упустил тот шанс, который сделал бы эту картину примечательной. Он сделал несколько шагов по границе, за которой его поджидали правила «нуара», но дальше уверенно скатился в эстетику социальной чернухи-бытовухи, натурализм как главный художественный не принцип, но прием, оказался ему ближе. Понятно, что по коммерческим причинам. Поэтому все без исключения персонажи выглядят простовато, хотя и сохраняется основной нуарный принцип не показывать в кадре явно положительных персонажей. Но фильм как целое выглядит натужным во всех своих компонентах, начиная с рассогласовок сюжетных линий и детальных ляпов и заканчивая самим киллером-Робином Гудом, который «несколько славных парней» в своей жизни «завалил», но и сам оказался в итоге обманут так, что под сомнение поставлена вся его нехитрая философия.

То есть смотрибельно, но «в молоко». Типичный диагноз для фильмов начала 1990-х.

6 из 10

29 мая 2015

Драма Линия смерти впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Всеволод Шиловский. Кто снимался в кино, актерский состав: Всеволод Шиловский, Вероника Изотова, Аристарх Ливанов, Татьяна Догилева, Лариса Удовиченко, Ульмас Алиходжаев, Инга Будкевич, Зоя Зелинская, Светлана Тома, Владимир Уан-Зо-Ли, Евгений Москалев, Николай Лещуков, Александр Лукьянов, Эрвин Кнаусмюллер, Олег Калашников.

Страна производства - СССР. Линия смерти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.