Курица
6.8
5.8
1991, комедия, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 11 мин
16+

В ролях: Михаил Данилов, Светлана Крючкова, Александр Пашутин, Марьяна Полтева, Валерий Носик
и другие
Герои фильма работают в провинциальном театре. Алла, жена главного администратора, пришла к юной актрисе Ноне по прозвищу «Курица», чтобы «застукать» ее со своим мужем. Однако в постели Нонны Алла находит главного режиссера театра. О том, что главный режиссер собирается жениться на начинающей артистке становится известно всем, а это влечет за собой довольно смешные и трагические последствия. Все влюбленные в смазливую Ноночку мужчины выясняют друг с другом отношения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Курица

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Гуслинский
художник: Валентин Коновалов
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Курица», 1991

СССР; начало 90-х годов XX века

Алла /Наталья Гундарева/ - прима провинциального театра, только что узнавшая, что её муж изменяет ей с молоденькой актриской

Нонна /Марьяна Полтева/ - молодая актриса, состоящая в отношениях не только с мужем Аллы

Василий /Александр Пашутин/ - муж Аллы, влюблённый в Нонну; интересный мужчина, работающий в театре завхозом

Фёдор /Михаил Данилов/ - главный режиссёр театра, только что сделавший Нонне предложение и не знающий о её похождениях

Диана /Светлана Крючкова/ - актриса, играющая в театре второстепенные роли, лучшая подруга Аллы, бывшая жена Фёдора

На удивление, данная картина оказалась не тупой, не чернушной, не идиотской, а вполне себе интересной и остроумной. Все актёрские работы просто на высоте, вот чувствуется ещё старая школа, вот каждый не играет, а проживает свои роли. Потому-то так хорошо, потому-то так и веришь, потому-то так и не можешь сдержать улыбку.

Правда, здесь уже чувствуется перестроечный дух. К примеру, спокойно произносится слово «сексодром», стены в комнатушке Нонны уж слишком обшарпаны. Но во всех этих декорациях и условиях, со всеми этими слегка убогими реалиями, чувствуются настоящие люди. И сама эта Нонна – как срез своего времени – молодая, амбициозная притворюшка, просто цепляющаяся за любые возможности самыми лёгкими местами – своими молодыми телесами.

Весьма и весьма порадовала Гундарева, с её вечными причитаниями о «двух девочках, двух ласточках, двух кровинушках, двух крошечках», которых – вместе с ней, конечно – решил оставить супруг, не сумевший устоять перед очарованием юной нимфы – Нонночки. Но то, что казалось треугольником, в итоге оказалось пятиугольником, за которым интересно наблюдать.

Фильм мне понравился, я его прям смело могу рекомендовать. Да, кадры нечёткие – время такое было, а финансирования, судя по всему, у картины было мизерное. Но всё это компенсирует неизбитый сценарий и отличные актёрские работы, о которых уже упоминала.

27 июля 2023

Не черная Курица

Фильм удивительный. В потоке того, что снималось в 90-е, и что сегодня принято называть «чернухой», этот фильм настолько выделяется и отличной режиссурой, и прекрасным актерским составом, и игрой, и операторской работой, кстати. Кажется, что даже запахи чувствуешь. Актерские работы — выше всяческих похвал. Очень жаль, что фильм и показывают редко, и на дисках не выпускают.

Маленький захолустный городок, провинциальный театрик. Рольки, страстишки, пошлость обыденности, беспросветность быта. И героиня Полтевой — Нонна (Курица), диссонирующая с атмосферой, пейзажами, людьми. Кажется, что не курица, а колибри, каким-то непонятным ветром занесенная в эти места. Только она уже одним своим присутствием хоть как-то нарушает скуку обыденности. А с учетом того, что герои — актеры, то эта ненавидимая женщинами, вожделеемая мужчинами Курица — единственное, что втряхивает и бодрит их, как кокаин, вытаскивает на свет их забытые, покрывшиеся пылью чувства и мечты.

А она, что же она? Она участвует в этом спектакле, участвует, чтобы пылью не покрыться. Но весь фильм ощущение, что она как бы со стороны все время на все это смотрит. И понимаешь, что когда надоест ей окончательно, то на мотоцикл — и в свои края, где водятся такие птицы.

Еще раз повторюсь, что актерские работы: Полтева, Гундарева, Крючкова, Данилов, Пашутин — блестящи. Образы так точны и узнаваемы, что посмеетесь не раз за фильм. Жаль, что Полтева так мало снималась.

Искать и смотреть фильм просто обязательно.

10 из 10.

22 июля 2010

Комедия Курица впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Валентин Ховенко. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Данилов, Светлана Крючкова, Александр Пашутин, Марьяна Полтева, Валерий Носик, Инна Агеева, Анатолий Веденкин, Игорь Юраш, Александр Ильин, Наталья Гундарева.

Страна производства - СССР. Курица — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.