Крик камня
Cerro Torre: Schrei aus Stein
6.9
6.2
1991, драма
Германия, Франция, Канада, 1 ч 45 мин
В ролях: Витторио Меццоджорно, Матильда Май, Стефан Гловач, Гунилла Карлцен, Ханс Каммерландер
и другие
Мартин - молодой и горячий парень, который два года подряд выигрывал телешоу, покоряя искусственный утес, находящийся в помещении, и Рочча, представитель новой волны альпинистов, мастер мирового класса. В Мартине он видит только «акробата». Рочча принимает вызов Мартина подняться на пик, самый трудный в мире, горную вершину Серро Торре в Аргентине. Это не пик, а настоящая игла в Патагонии, которую Рочча дважды пытался покорить. В сопровождении журналиста, соперники и их коллеги собираются в Аргентине, где им предстоит ждать погодных условий для восхождения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крик камня

английское название:

Cerro Torre: Schrei aus Stein

год: 1991
страны:
Германия, Франция, Канада, Италия, Аргентина, Великобритания, ЮАР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Райнер Клаусманн
композиторы: , , ,
художники: Хуан Сантьяго, Энн Поппел, Корнелиус Сигел, Вольфганг Зигель, Кристине Штейнхильбер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6340000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Крик камня», 1991

Видео: Трейлер (Крик камня, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крик камня», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крик камня», 1991

Все остальное — теряется и меркнет по сравнению с видом человека, который находится на вершине

Фильм рассказывает о покорении горы. Все остальное — теряется и меркнет по сравнению с видом человека, который находится на вершине. Отношения с женщинами, продюсерами, споры о литературе — все это менее важно.

Их не так-то и много — людей, которые умеют покорять. Ведь достаточно просто сказать, что покорил — кто сможет проверить?

Фильм имеет собственный незабываемый почерк и некоторые, на первый взгляд, шероховатости — оказываются преимуществом фильма. Например, несколько рваный темп фильма в полной мере воспроизводит переживания спортсмена перед соревнованием (или человека перед серьезным поступком).

Вначале мне казалось, что вершина Серра Торре — недостаточно красива для съемок фильма — но я очень сильно ошибался.

Первоначально фильм не показался шедевром, однако «послевкусие» заставляет относиться к нему как к изысканному лакомству. Этот фильм мотивирует и заставляет задуматься.

10 из 10

12 апреля 2012

Cerro Torre — это не гора, это КРИК камня!

Фильм заинтриговал еще до того, как мне удалось его посмотреть. Достаточно просто было узнать, что он снят о неприступной вершине Cerro-Torre в Патагонии режиссером Вернером Херцогом (Encounters at the End of the World-2007 (номинация на Оскар); Grizzly Man -2005) по сценарию самого Рейнхольда Месснера!

Рейнхольд Месснер — легендарный альпинист, первый покоритель всех 14-ти восьмитысячников мира, автор первого бескислородного восхождения на Эверест, соло-восхождений на Нанга Парбат и Эверест. В 1990 году он первым пересек Антарктиду пешком, а в 2004 г — пересёк пустыню Гоби с Востока на Запад за 6 недель. Кто то посчитал, что Месснер должен был погибнуть с вероятностью 99,9%, однако, благодаря своим выдающимся способностям и умению быстро и правильно принимать решения в экстремальных ситуациях, он выжил.

Ну и красавица, наводящая тихий ужас, вершина Cerro-Torre в Патагонии. Небольшая по высоте (3,128 метров), но очень неприступна и коварна. Как сказал один из ее покорителей Bridwell, который уже на спуске сломал несколько ребер и получил еще несколько разных травм:

«Cerro-Torre может присниться только в кошмарном сне: одиночная, ледяная башня, возвышающаяся над ледником; 30-ти дневные штормы; ветры скоростью более чем 100 миль в час; ледяные «грибы» высотой в 100 футов. Эта картина повергает в шок, даже если просто подумать о ней.»

Итак, они отправляются на штурм этой вершины, бросая «самый великий вызов на Земле»…

Кто они? Команда подобралась разношерстная.

Это -

1) Старый мастер и опытнейший альпинист, который слышит дыхание гор и чувствует их своей кожей;

2) Его девушка Катарина, как говорит журналист «секретарша или любовница, а может и что-то большее…»

3) Напарник опытного альпиниста, который по его же словам «устал быть вторым»

4) молодая и амбициозная звезда скалолазания в помещениях, новый чемпион мира; быстрый и цепкий, но неопытный юноша;

5) журналист, падкий на сенсации, рекорды, но не лишенный здравого смысла;

Не буду говорить о штурме или пересказывать дальнейшее развитие событий. Фильм о многом, чувствуется, что сценарий писал опытный альпинист. Речь идет о противопоставлении опыта и молодости в лице молодой звезды и старого мастера, о пренебрежительном отношении к горам, о выборе между скалолазанием в помещении на искусственном рельефе или альпинизмом на истинных стенах в нечеловеческих условиях, когда ты открыт всем ветрам; о тщеславии и гордости, лжи и предательстве…

Понравился Старый Мастер в исполнении Vittorio Mezzogiorno. 5 недель гора не пускала его к себе. Он метался, как тигр в клетке. Тренировался по максимуму, бегая по леднику. И только завывание шального ветра уносило тишину из кадра… Как о нем сказала Катарина: «Он не зализывает раны, а растирает их солью»! Очень сильное выражение.

«Ты можешь потерять ВСЕ, только не веру в меня!», — говорит герой журналисту. Мне кажется он очень похож на САМОГО Рейнхольда Месснера — скверный характер, максимальная требовательность к себе и другим и максимальная самоотдача для достижения поставленной цели. Таков Месснер в своей книге «Хрустальный горизонт» о бескислородном соло на Эверест в муссонный период.

«+» — Съемки с воздуха просто завораживают. Оперная музыка при этом подчеркивает глубину восприятия. Интригу удалось оттянуть аж на самый финал. Последние 10 минут фильма — это что-то. Ради них точно стоило смотреть это действо!

«-» — Фильм снят как драма, а не экстремальный экшн, но все равно динамики в развитии событий маловато… Да и игра актеров не впечатляет очень уж сильно…

Вердикт — смотреть ценителям фильмов о горах, о покорении новых вершин и расширении горизонтов…

8 из 10

26 марта 2009

Драма Крик камня впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Вернер Херцог. Кто снимался в кино, актерский состав: Витторио Меццоджорно, Матильда Май, Стефан Гловач, Гунилла Карлцен, Ханс Каммерландер, Брэд Дуриф, Дональд Сазерленд, Амелия Фрид, Вернер Херцог, Вольфганг Мюллер, Николас Де Ла Круз, Себастьян Де Ла Круз, Федерико Маркези, Тито Тревизан, Alejandro Sagrista.

Расходы на кино составляют примерно 6340000. Производство стран Германия, Франция, Канада, Италия, Аргентина, Великобритания и ЮАР. Крик камня — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.