Кому вверх, кому вниз
1991, фантастика
Украина, 1 ч 24 мин
В ролях: Анатолий Хостикоев, Петр Бенюк, Богдан Бенюк, Валентин Троцюк, Тамара Яценко
и другие
Однажды солнечным утром 1977 года вышел человек из дома, пошел на работу и оказался в 90-х годах и, ко всему прочему, - замешанным в темные делишки преступной группировки. И теперь героя фильма ожидает множество приключений: комических, трагикомических и просто фантастических...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кому вверх, кому вниз

год: 1991
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Политов
композитор:
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Кому вверх, кому вниз», 1991

Кому вниз, тому вниз

Независимость Украины стала огромным импульсом для развития киноиндустрии в этой стране. По крайней мере, в самом начале. В 1991 году появилось немало украинских фильмов, их буквально штамповали как на конвейере, в огромном количестве. Но количество, как мы знаем — это одно, а качество — это другое. Качество, увы, не характерно фильму «Кому вверх, кому вниз», вышедшему в 1991 году.

Сюжет фильма незатейлив. Начинается все в 1977 году. Главный герой Петр Бублик, работающий охранником на каком-то советском полигоне, однажды вечером пришел, как всегда, на работу. Именно в этот вечер на этот полигон по непонятным причинам прилетает НЛО и переносит Бублика с 1977-го года в 1992-й. Оказавшись в столь экстраординарной ситуации, Бублик не ищет способ вернутся назад, а хочет найти свою дочь…

Казалось бы, неплохая задумка. Но реализация подкачала. Во-первых, проблемы с режиссурой. В фильме есть несколько сюжетный линий, но появляются они как-то спонтанно, нет целостности повествования. То нам показывают Бублика, шляющегося по Киеву в поисках своей дочери и собственных мозгов, то показывают его дочь, вступившую в какую-то шайку жуликов, то каких-то экстрасенсов, занимающихся выманиванием денег с честных граждан… Но толком зрителю так ничего и не объясняют. Главный вопрос, почему и как Бублик переместился во времени так и остался открытым. Также непонятно, почему в фильма такое название. Да и вообще, зачем все это?

Атмосфера постсоветской Украины вроде бы есть — мы видим знакомую с детства убогость, характерную всем постсоветским странам того времени, еще не отошедшее от советских взглядов общественное сознание… Только зачем в фильм впихнули еще и политику? Без этого можно было обойтись. Зато добавили сцену с обнаженными девушками.

Техническая сторона фильма оставляет желать лучшего: картинка некачественная, в духе советских фильмов, звук как будто бы идет из допотопных динамиков, операторская работа тоже выглядит сухо. Спасает фильм разве что саундтрек: звучат русскоязычные композиции легендарной украинской группы «Кому вниз» (наверное, из названия группы лепили название фильма).

Актерская работа не вызывает никаких претензий, ровно как и восхищений. Главного героя, Петра Бублика сыграл актер Петр Бенюк, брат известного Богдана Бенюка, который тоже поваляется в фильме в одной из второстепенных ролей. Анатолий Хостикоев сыграл гипнотизера-колдуна и по совместительству жулика, Фауста. Блеснул и в фильме и Алексей Горбунов в роли еще одного гипнотизера-жулика, профессора Гука. Об остальных актерах ничего сказать не могу.

Юмор? Не знаю как кому, а мне не было смешно ни разу. Действие получилось каким-то вялым, несмешным и скучным.

Каков вердикт? Думаю вы догадались. Фильм провальный по всем параметрам. И то, что он вышел в 1991 году, в трудный для Украины час — не служит оправданием. Даже тогда из-под пера украинских киностудий выходили очень неплохие фильмы, например «Вишневые ночи». А «Кому вверх, кому вниз» — фильм непонятно для чего снятый. Может быть, в свое время он смотрелся неплохо, но сейчас — нет.

2 из 10

21 декабря 2009

Фантастика Кому вверх, кому вниз впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Станислав Клименко. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Хостикоев, Петр Бенюк, Богдан Бенюк, Валентин Троцюк, Тамара Яценко, Василий Фушич, Игорь Афанасьев, Агафья Болотова, Алексей Горбунов, Сергей Кучеренко.

Страна производства - Украина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.