Кое-что о Генри
Regarding Henry
7.1
6.7
1991, мелодрама, драма
США, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Харрисон Форд, Аннетт Бенинг, Майкл Хейли, Джули Фоллансби, Брюс Олтмен
и другие
Генри Тернер - преуспевающий, но бессердечный нью-йоркский адвокат, готовый добиваться успеха любой ценой, даже за счет своих жены и дочери. Но однажды случается несчастье, которое обрывает стремительную карьеру Генри. Он оказывается недееспособным и к тому же полностью теряет все воспоминания о своей прошлой жизни. Необходимо начинать все заново, и Генри постепенно узнает тяжелую и неприятную правду о себе самом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кое-что о Генри

английское название:

Regarding Henry

год: 1991
страна:
США
слоган: «История о человеке у которого было всё... но он нашёл ещё больше»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Тони Уолтон, Дэн Дэвис, Уильям А. Эллиотт, Энн Рот, Сьюзэн Боуд, Синди Карр, Эми Маршалл, Триша МакКормик
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Сборы в США: $43 001 500
Мировые сборы: $43 001 500
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Кое-что о Генри», 1991

Видео: Трейлер (Кое-что о Генри, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кое-что о Генри», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кое-что о Генри», 1991

Кое что о Генри. Или скажи им всем прощай.

Какими были наши вкусы, и что с ними стало? Мы бежим галопом по жизни. Проносясь мимо тёплого, светлого и своего. И эти парни, что говорят, о том, что нужно жить быстро… они так не правы. Они так легкомысленны.

Самое страшное, это не замечать то, что с тобой происходит под влиянием времени. Самое хорошее, это то, что всегда есть шанс всё откатить назад, и вспомнить кем ты был. В прошлом. В другой жизни, и параллельной вселенной. На нас постоянно влияют. И сеют мрак сомнений в нашей душе. Мы завсегдатаи на перекрестке, где люди и звери пытаются влиять на наш выбор. Жить тем, кем хочешь, или стать ячейкой, что удобно обществу.

Генри был строгим и сердитым. Расчётливым и успешным. Много курил. И один поход в магазин. Где ему просто нужны были сигареты…бум! Петля времени. Выбор сделан. И за него всё решила судьба, господь Бог, или великий случай. Теперь он чистый лист. Дитя со свеже обрезанной пуповиной. С той душой, что дана была с рождения. И которая не была испоганена гордыней, обществом и веянием современного мира.

Мы все рабы. В большей, или меньшей степени. И вопрос человечности всегда открыт. Как правильно себя вести, и что есть мораль? Валом идей, и валом вариантов. Но есть ты, и есть то, что тебе нравится. Пусть это будут крекеры, футбол, или семья. А можно ли сказать, что с Генри случился несчастный случай?

Обратите внимание, фильм начинается с расчётливой, чёткой и беспристрастной речи успешного адвоката. Он стремиться выиграть дело у старика, который страдает диабетом. Заканчивается же кино речью перед детьми, где уже НЕадвокат Генри признаётся учительнице за высокой кафедрой, что он страшно соскучился по своей любимой дочери. И он научил Бади сидеть…

Это фильм про мудрость. Фильм о прощении и опыте…который вовсе не зависит от достигнутых нами побед. Потому что, скажу вам по секрету, поражения отрезвляют мозг. Но это совсем не многим нравится. Для этих немногих и снято данное кино. Для этих немногих жил и творил Майк Николс.

5 мая 2018

Сказ о том, как человек вышел из системы.

Большинство людей живёт по правилам системы, установленным её хозяевами для того, чтобы человек никогда проснулся и не осознал кто он есть на самом деле.

Фильм повествует о том, как человек, вопреки работе слаженной системы порабощения СоЗнания, вышел за её пределы и зажил жизнью свободного человека. В то время в США, а потом и в Европе и сейчас в РФ, человека намеренно встраивали в систему небожественных ценностей и ориентиров. Начиналось всё со школы, в которой прививалось стремление к достатку любой ценой.

В одних школах готовили элиту общества, в других средний класс, в обычных школах — обслуживающий персонал, безропотно подчиняющийся и обслуживающий высшие слои общества. Людям со школы предлагалась заезженная программа жизненных циклов: школа, колледж/ВУЗ, престижная высокооплачиваемая работа, красивый дом, красивый муж/жена, дети, машины, виллы, яхты, внуки, старость и заход на новый круг. Всё было сделано и сейчас делается для того, чтобы человек жил в иллюзии. Но главному герою посчастливилось переиграть свою жизнь в обход главной схемы. Конечно система никого и никогда не оставит без внимания, но всё же попытка не пытка.

Вот такую грань я хотел бы осветить в своём отзыве. К сожалению таких фильмов в настоящее время уже почти не выходит, но как говорится «Ночь темна перед рассветом». Впереди нас ожидает светлое будущее и это вселяет уверенность.

10 из 10

26 октября 2017

Кое-что о Генри

Казалось бы, ваша жизнь уже давно сформировалась. Институтские годы уже давно остались позади. Вы женились, имеете несколько детей. Вы успешны и работаете на весьма престижной должности и вам просто грех жаловаться. Но главное ли это, что только можно пожелать ? Уверенны ли вы, в том, что произойдет через год, через месяц или даже день ? Возможно ли, что очередной поворот жизни неожиданно и стремительно изменит вашу жизнь настолько, что вы даже не можете представить ? Обо всем этом даже не задумывался главный герой ленты — успешный адвокат Генри Тернер. Не только пренебрегая вниманием и заботой к своей семьей, но и полностью прожигая свою жизнь за обилием документов и на трибуне защиты в очередном судебном заседании.

На протяжении всей ленты мы видим, насколько сильно изменилась жизнь главного героя после одного лишь события, которое никак нельзя назвать ни трагическим, ни роковым. Ведь заново научившись ходить, двигаться, читать и познавать рядовые моменты нашей жизни, он не просто перерождается как личность, но и начинает жить заново. Жить с чистой совестью, с чистого листа и с огромным количеством перспектив за горизонтом и с четким пониманием того, что нет в этой жизни ничего ценней твоей семьи. Фильм режиссера Майка Николса на протяжении всей ленты пытается достучаться до зрителя с мыслью о том, что никогда в этой жизни не поздно измениться. Не только изменить мелкие моменты твоего существования, но и изменить свою жизнь основательно. Став лучше или даже хуже, но естественно с учетом того, что всё в твоих руках и не обязательно для этого получить пулю в голову при обычном походе за сигаретами. Можно просто захотеть.

Прошел практически год с тех пор, как мир покинул столь гениальный и сильный режиссер как режиссер данной ленты Майк Николс, живым памятником таланту которого пожалуй и является данный фильм. Фильм получился возможно очень наивным, но всё же очень светлым, добрым и приятным, что бы найти путь к сердцам зрителей и действительно фильм смотришь с особым удовольствием и наслаждением. Не только проникаясь историей обычного человека, роковой недуг которого позволил ему снова обрести душу, совесть и стать примерным семьянином, но и столь актуальной, важной и сильной моралью данной ленты. Что позволяет восхищаться великолепной работе сценариста Джей Джей Абрамса, который годами позже утвердится в качестве одного из ведущих режиссеров современности и станет своего рода пионером в жанре фантастики.

В одном из своих последних заявлений Харрисон Форд заявил, что выбрал актерскую профессию, так как не знал, кем он хочет стать в будущем. Он лишь хотел проживать абсолютно разные жизни абсолютно разных людей и безусловно это ему удалось. Харрисон Форд не просто сыграл своего героя, а буквально растворился в нём, прожил его на экране и пережил весь реабилитационный курс своего героя. Вот почему ты видишь нисколько не результат актерской игры, а настоящего живого человека, которому хочется сопереживать и сочувствовать. Радует и то, что даже при столь сильном перфоменсе игра остальных актеров не теряется, а достойно заполняет возможные пробелы данной ленты.

8 из 10

Кое-что о Генри — это возможно малость сказочная и наивная, но всё же достаточно жизненная и глубокая притча нисколько человеке решившем изменить свою жизнь, сколько послание того, как изменится самому, изменить свою жизнь и стать лучше, чем ты есть. Безусловно одна из лучших работ великолепного режиссера Майка Николса, которое смотришь с особым удовольствием и которое действительно заставляет взглянуть на свою жизнь под иным углом и возможно даже переосмыслить свои жизненные ценности.

10 января 2016

Алло, это Генри.

Что нужно для счастья если уже есть всё? Успешная карьера, много денег, жена, ребенок. По идеи ничего. Вот и у Генри есть это всё и ему ничего более не нужно. Но однажды он выйдет в магазин за сигаретами и его жизнь круто изменится. Он начнет её с нуля.

Люди резко меняют свою жизнь либо потому что решают так сами, либо потому что так решает случай. Генри бы никогда не понял каким бы он был, если б не начал всё по новому, после того как оказался в больнице, пролежал некоторое время в коме и наконец очнувшись начал учиться заново говорить, ходить и узнавать с другой стороны своих близких и знакомых, а заодно и себя.

- А что я делал когда не работал?

- Вы всегда работали.

Фильм не имеет большой популярности и даже скорее мало известен, но в титрах имеются очень весомые имена: небезызвестный Джей Джей Абрамс написавший хороший сценарий, Майк Николс чья режиссура всегда достойна похвалы, тогда еще не популярный, но сейчас довольно известный композитор Ханс Циммер, ну и наконец Харрисон Форд исполняющий главную роль. Работа всех выше перечисленных людей как раз и делает фильм стоящим для просмотра.

Вон та женщина около окна наштукатурила лицо, а про шею забыла. А вон тот мужчин, её муж, сказал: «Кого она пытается обмануть? Противогаз и то краше!»

Нельзя не отметить отдельно Харрисона Форда, ибо все привыкли видеть его этаким героем спасающим какие-нибудь реликвии, джедая или родную Америку. Здесь же не в таких огромных масштабах и он не должен ни кого спасать. На самом деле, считаю, что это одна из лучших его ролей, поскольку подобные персонажи довольно сложны и хочется отдать Форду должное, поскольку он справился с ролью.

Деньги не так важны, если ты помешан на них. Карьера не так важна, если ты нечестный. Если всё это делает человека эгоистичным, то стоит пересмотреть всю жизнь. История Генри о том, что важнее быть не богатым и известным, а не богатым, но хорошим человеком.

5 апреля 2013

Кое-что о…

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Не слушай ни кого, кто говорит кто ты такой. Наберись терпения и ты поймешь это сам.

Ваша жизнь сформировалась, вы успешны, горизонт безоблачен и вы знаете наперёд о том, что вас ждёт. Но так ли это на самом деле? Фильм реж. Майка Николса и пытается дать ответ на данный вопрос, что банальный поход за сигаретами способен кардинально изменить вашу жизнь на 180 градусов. И вот вы уже в незнакомом мире и не знаете ничего о завтрашнем дне, да пожалуй и о вчерашнем вы осведомлены не очень. И решить нужно один фундаментальный вопрос «как жить дальше»?

И мы вместе с Генри делая первые шаги будет учиться ходить, читать, понимать простые и сложные истины, заново открывать жизнь. А может быть кто-то из нас сможет так же как Генри понять одну простую истину «самое ценное в жизни — это семья».

Отрывок из фильма: «Врач, который учил меня ходить заново, был классный парень и я решил, что хочу стать таким как он. Когда я сказал об этом своим друзьям они смеялись надо мной, называли меня санитаркой, купили мне белый халат и чулки. Но смотри сам… ты же ходишь… ты разговариваешь, ты сидишь здесь и пьёшь чертовски дорогущее пиво и я имею к этому отношение»

10 октября 2012

Назад в реальную жизнь

Один из моих любимых фильмов об истинных ценностях, о том контрасте «до» и «после», когда человек начинает с чистого листа. Наверное, это те изменения, о которых говорят исследователи клинической смерти, когда человек кардинально пересматривает свои ценности и становится более живым, настоящим.

Не это ли нужно современному обществу?

Гаррисон Форд играет потрясающе, остальные — очень гармонично, жизненно… Забываешь, что смотришь фильм.

Удивительно, что фильм обошли вниманием.

10 из 10

4 сентября 2010

В первый раз, когда я смотрела картину, мне казалось, что она будет о тяжелых рабочих буднях юриста, у которого все есть — высокооплачиваемая работа, красавица жена и умница дочь. Первые минут 15—20 так и было, а затем сюжет сделал крутой поворот. Случайный магазинчик, такой же случайный грабитель, злосчастные пару выстрелов и все, кома, передавай привет старой жизни.

Что мне очень понравилось, так эта игра Харрисона Форда в этом фильме, вначале уверенный в себе и в своих поступках жесткий адвокат, а после трагедии — убедительный показ полнейшего дисбаланса и разброса в мыслях и характере героя. Он не знает, ни кто он, ни что с ним произошло, он как маленький ребенок, у него есть свой маленький мирок, где вместо мамы обслуживающий персонал реабилитационного центра.

Фильм одновременно и про любовь, и про терпение, и про понимание. А вообще, счастье для всех людей выражается в разном, для кого это деньги, для кого социальное положение, а для кого просто душевное равновесие, и причем эти все люди никогда друг друга не поймут. В фильме нас тонко подводят к мысли, что любое стечение обстоятельств, не обязательно даже трагическое, может круто поменять жизнь и только мы в праве сделать новую жизнь счастливой, надо только лишь смело принять все изменения.

10 из 10

4 сентября 2009

Мелодрама Кое-что о Генри впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Майк Николс. Кто снимался в кино, актерский состав: Харрисон Форд, Аннетт Бенинг, Майкл Хейли, Джули Фоллансби, Брюс Олтмен, Питер Эппел, Харш Найяр, Джон Легуизамо, Робин Бартлетт, Синтия Мартеллс, Джеймс Ребхорн, Брайан Смиар, Билл Нанн, Кай Сормекун, Глен Тротинер.

Расходы на кино составляют примерно 50000000.В то время как во всем мире собрано 43,001,500 долларов. Страна производства - США. Кое-что о Генри — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.