Как вода для шоколада
Como agua para chocolate
6.9
7.1
1991, мелодрама, драма
Мексика, 1 ч 53 мин
18+

В ролях: Марко Леонарди, Луми Кавасос, Марио Иван Мартинес, Ярели Арисменди, Клодетта Маилье
и другие
Тита и Педро любят друг друга. Но мать Титы не дает согласия на их брак: по давней семейной традиции младшая дочь должна заботиться о матери до самой ее смерти. Чтобы быть рядом с любимой, Педро... решает жениться на ее сестре! Живя под одной крышей, влюбленные лишены даже возможности выражать свои истинные чувства друг к другу. И Тита начинает выражать одолевающие ее эмоции при помощи экзотических блюд, подаваемых к семейному столу. Кто знает, к чему может привести эта скрытая любовь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как вода для шоколада

английское название:

Como agua para chocolate

год: 1991
страна:
Мексика
слоган: «A feast for the senses!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Стивен Бернштейн, Эммануэль Любецки
композитор:
художники: Марко Антонио Артеага, Эмилио Мендоса, Рикардо М. Каплан, Карлос Браун, Gonzalo Ceja, Маурисио де Агинако, Дениза Пиццини
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $21 665 468
Мировые сборы: $21 665 468
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Как вода для шоколада», 1991

Видео: Трейлер (Как вода для шоколада, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Как вода для шоколада», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как вода для шоколада», 1991

Концовка, которая вас удивит

Фильм произвел двойственное произведение. Сам по себе сюжет интересный. Экзотические для России пейзажи, но скучноватые для меня - безлесные, песчаные степи, пустыни. Хорошо передан мексиканский быт начала ХХ века. Двойственное впечатление оставили главные герои. Героиню в чём-то жаль, ни и на мой взгляд, она в чём-то и не права. А герой в самом начале истории поступает малодушно и подло, а затем толкает на подлость героиню. Его совсем не жаль. Он даже слишком хорошо устроился - занимается ерундой из-за своей нерешительности. В итоге, страдает большинство героев фильма. Но главный герой не единственный злодей фильма, да и он скорее нейтрал. Все эти перипетии очень захватывают, а пролог позволяет сказать: 'А кончилось-то всё хорошо.' Но, чтобы ощутить, так ли хорош конец фильма, его нужно досмотреть.

1 июня 2023

- Она будет жить до тех пор, пока кто-то готовит по её рецептам /c/.

Этот фильм снят по чудесной и весьма необычной книги» Шоколад на крутом кипятке» писательницы Эскивель Лауры. Книга читается на одном дыхании и оставляет приятное ощущение внутри. Поэтому моя радость не знала предела, когда я нашла своих «оживших» героев.

Может сейчас, этот фильм не так эффектно смотрится из-за качества и отсутствия спец эффектов к которым мы все так привыкли в современном кинематографе, но зато в нём есть чувства. Настоящая любовь двух сердец, настолько сильная, что выдержала годы в разлуке, и разгорелась ещё сильнее от долгожданного воссоединения.

Меня поразило и очень порадовала в фильме, то, что всё шло точно по книги, каждая сцена, каждый кадр как картинка из памяти о прочитанных страницах. Сейчас к сожалению, это большая редкость в экранизациях.

Персонажи из моего воображения почти ничем не отличались от актёров, хорошо сыгравших свои роли.

Может, этот фильм и покажется многим непривычным, но думаю никак не плохим.

28 декабря 2013

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок

Я иногда люблю смотреть старенькие фильмы. Они сейчас кажутся забавными. Особенно мексиканского производства. Не так давно смотрел «Секс из сострадания». В жанре было написано, что это драма, но смотрел его, как комедию.

В этом фильме тоже разгораются театральные страсти в лучших традициях мексиканского кинопроизводства. Главная героиня Тита влюблена в молодого Педро, но маменька запрещает младшей дочери выходить замуж, ибо удел младшенькой заботиться о матери до гробовой доски. Но Педро решил сделать ход конем и женился на другой дочери, чтобы быть ближе к своей любимой. Суровая хозяйка ранчо всячески пресекает попытки влюбленных остаться наедине. Бедная Тита находит весьма оригинальный способ общения через кулинарию.

С самого начала мне уже было смешно оттого, насколько неправдоподобно все выглядит: роды на кухонном столе за минуту, свадебный торт из слез, соус из лепестков роз, который чуть не довел среднюю сестру до оргазма прям за столом и т. д. Кстати, голая Гертруда, прыгающая на коня, тоже выглядела забавно. Но наверное, в комичности происходящего и есть изюминка фильма. Он заряжает позитивом, как минимум. Кстати, музыка местами очень даже понравилась.

Развитие сюжета предсказуемо. У мексиканцев всегда любящие сердца должны вдоволь настрадаться перед тем, как воссоединиться вместе. И обязательно будет раскрыта какая-то семейная тайна. Но образ главной героини мне все-таки понравился, как и культ любви в латиноамериканских странах. Они верят в роковое чувство, которое появляется один раз и на всю жизнь. Взять хотя бы в качестве примера роман Габриэля Гарсия Маркеса «Любовь во время чумы». В общем, нормальный фильм. Любителям сериалов и мелодрам в стиле ретро должно понравиться.

6 из 10

24 февраля 2012

Только кастрюля знает жар кипящего масла

Я, как и многие, считаю себя скорее гурманом нежели кулинаром… И когда приходится распробовать что-то новое, не всегда пытаюсь узнать рецепт приготовления. Однако однажды я все же встретилась с таким яством, о котором мне непременно хотелось выяснить все до мелочей. Моими наблюдениями я бы и хотела поделиться с другими гурманами, мечтающими постигнуть азы кулинарного искусства.

Мы будем готовить не вполне обычное блюдо, хотя я и затрудняюсь точно определить, что именно. Понадобятся совсем простые ингредиенты, которые легко раздобыть в душе каждого из нас, но искать надо тщательно — они бывают запрятаны очень глубоко.

Начнем с теста. Для его заправки лучше всего взять историю любви мужчины и женщины, она может быть совсем простой, но не должна быть слишком приторной, слишком жидкой или чрезмерно крутой. Когда тесто готово, его необхотимо раскатать и выложить в форму для выпекания так, чтобы оно полностью закрыло поверхность.

Теперь перейдем к начинке. Именно она способна сделать ваше блюдо непохожим на все остальные подобные рецепты. В качестве начинки можно использовать все, что находится у вас под рукой. Однако для придания особой пикантности я рекомендую взять национальные специи — обычаи, обряды, переломные моменты истории народа и людские судьбы на фоне всего этого. Единственный момент — не переборщите с начинкой, иначе ее вкус забьет вкус теста, и целостного блюда не получится. Все должно быть в гармонии. Начинку надо ровным слоем выложить на тесто.

Очень важно украсить блюдо, ибо красивая (а не только вкусная и полезная) еда гораздо лучше усваиваивается и приносит вкушающему истинную радость. Не имеющую нечего общего с обжорством. Для нашего блюда лучше всего подойдет своеобразный соус: характерные лица, выразительные взгляды, едва заметные глазу жесты, юмор, грусть, слезы, печаль, солнечный свет, музыка, легкая недосказанность. Все это надо смешать в равных небольших долях — чтобы вкус одного ингредиента не перебивал вкуса остальных. Получившийся соус разводим любовью, в объеме, равном половине объема получившейся смеси. Щедро поливаем этим всем наше блюдо и ставим в подготовленный хорошо разогретый духовой шкаф. Выпекаем ровно 113 минут.

Наше блюдо готово! Каждый слой — тесто, начинка, соус — будет вкусен по-своему, но вместе они дают неповторимое сочетание. Употреблять блюдо можно как в горячем так и в холодном виде. Оно надолго сохраняте свежесть и не теряет своих вкусовых качеств при транспортировке.

Здесь нет никакого секрета. Главное, делать все это с любовью.

9 из 10

7 июля 2009

Этот фильм обязательно понравится любителям мистического реализма. Своей причудливой смесью реальности и чудес, показанных, как нечто обыденное и естественное, фильм очень сильно напоминает похождения семьи Буэндиа. Та же роковая страсть и влечение, то же одиночество, те же призраки из прошлого, не дающие спокойно жить и любить своим потомкам.

Тита — младшая дочь в семье, обречённая на участь прислуги в собственном доме. Сначала мать, а потом и сестра превращают её жизнь в ад. Мать, руководствуясь бредовыми предрассудками, запрещает ей выходить замуж. А сестра вскоре становится женой возлюбленного Титы. Но мало кто догадывается какой пожар бушует в душе влюблённых. На этот шаг Педро пошёл лишь для того, чтобы быть рядом с любимой.

Тита превосходно готовит. Своё мастерство она оттачивает до такой степени, что каждое из её блюд способно просто творить чудеса. Будь то перепела в розовых лепестках, разжигающие страсть в сердце, или тесто свадебного пирога со слезами Титы, заставившее рыдать гостей на празднике, еда в её исполнении превращается в волшебное зелье.

Концовка фильма немного грустная, но вполне эффектная, учитывая, что фильм довольно старый. Хорошая история для тех, кто черпает удовольствие в кино не только глазами, но и сердцем.

8, 5 из 10

28 марта 2008

Мелодрама Как вода для шоколада впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Альфонсо Арау. Кто снимался в кино, актерский состав: Марко Леонарди, Луми Кавасос, Марио Иван Мартинес, Ярели Арисменди, Клодетта Маилье, Родольфо Ариас, Давид Остроски, Арселия Рамирес, Рикардо М. Каплан, Orquesta De R. Lombra, Артемио Крус, Симон, Честер, Melisa Nickliff, Mary Beth Awyer.

Расходы на кино составляют примерно 2000000.В то время как во всем мире собрано 21,665,468 долларов. Страна производства - Мексика. Как вода для шоколада — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.