Исчадье ада
5.3
1991, драма, криминал, история
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Николай Аверюшкин, Екатерина Андреева, Владимир Басов мл., Михаил Бурлаков, Борис Вельшер
и другие
Начало XX века. Группа террористов ведет охоту за губернатором российского провинциального городка: по решению подпольного комитета он должен быть казнен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Исчадье ада

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Михаил Коропцов, Виктор Эпштейн-Стрельцын
композитор:
художник: Пётр Киселёв
жанры: драма, криминал, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, история

Отзывы критиков о фильме «Исчадье ада», 1991

Возможно, сносная экранизация, но очень средний фильм

«Исчадье ада» представляет собой экранизацию повести революционера и террориста Бориса Савинкова «Конь бледный». Фильм снят в начале 1990-х годов, в период увлечения искусством дореволюционной тематикой, а точнее, её новой интерпретации. Тогда революционеры стали восприниматься как негативные герои, внимание обращали на отрицательные стороны их деятельности — достаточно вспомнить вышедший в том же 1991 году фильм Карена Шахназарова «Цареубийца».

Возможно, как экранизация «Исчадье ада» неплох — он пересказывает содержание повести Савинкова, которую вряд ли большинство зрителей могло читать. Но если с задачей пересказа сюжета фильм более-менее справляется и литературный первоисточник используется, то сами кинематографисты поработали плохо.

Книга, скажем, представляет собой дневник главного героя, его мысли. Здесь же, чтобы передать эти мысли, вводится «живая совесть» героя в обличье губернатора — он беседует с ним, задаёт вопросы, и герой отвечает. Это не самый плохой приём, но совершенно непонятно, почему революционер-террорист, так и не полюбивший губернатора, которого он должен убить, не раскаявшийся в своём поступке, стал бы разговаривать со своей совестью в таком воплощении.

Дневник также позволял показать, что действие происходит в течение полугода. В фильме ощущение времени теряется, и из-за этого финальное изменение морали героя смотрится очень быстрым: в одной сцене он обращается к партийному функционеру Андрею Петровичу с возмущением «как это вы нас хотите упразднить?», и уже через пять минут говорит в церкви «я не с вами». Он поменял своё отношение к террору слишком быстро, слишком резко, и фильм это не объясняет.

Название фильма вызвало недоумение. Савинков, придумав название «Конь бледный», отсылал к всаднику, «которому имя Смерть» из «Апокалипсиса». Здесь же библейская цитата не используется, и выходит просто грубая ругань; мол, весь террор и главный герой вместе с ним — это какое-то «исчадье ада». Для сравнения: Карен Шахназаров, сняв по мотивам Савинкова фильм «Всадник по имени Смерть», использовал и сам библейский образ в названии, и акцентировал внимание зрителя на теме смерти гораздо сильнее, чем режиссёр Василий Панин.

Если вы сравните «Всадника по имени Смерть» с «Исчадьем ада», то заметите, что Панин грубее и проще вписывал некоторые диалоги. Например, возмущение купца англичанами он зачем-то добавил в ситуацию в ресторане: купцу понадобилось встать, пройти через весь зал и приставать к вызвавшему его подозрения человеку. У Шахназарова (и, кстати, в книге тоже) эта ситуация происходит в театре, где купец невольно оказывается рядом с Жоржем — выглядит натуральнее.

Вывод. Если хотите увидеть экранизацию размышлений Савинкова о терроре, то посмотреть можно. Но как фильм «Исчадье ада» проходной, особенно если его сравнивать с продуманной картиной Шахназарова 2004 года — лучше смотреть «Всадник по имени Смерть».

5 из 10

28 сентября 2019

Фильм слабый практически во всём. Это и игра актёров (Самойлов и Лавров сделали всё,что могли в этой ситуации). Тараторкин здесь как манекен. Очень слабый режиссёр. Но на дворе был великолепный 1991 год — это было какое-то именно странное время, которое, надеюсь никогда не повторится. В 1991 кинематограф СССР (империи, которая через год прекратит своё существование) стал больным пациентом, который всё же пошёл на поправку и встал на ноги через 10 лет. А по фильму что же говорить? Снят по мотивам книжки Савинкова. Но не получилось кино. Набор сцен, снятых на всё же достойную по тем временам плёнку — заглушенные, бледные, осенние цвета, что придало этому фильму всё же какую-то прелесть забвения и подчеркнуло стремления героев фильма именно раствориться, исчезнуть, кануть в небытие. Сравнение — не доказательство, конечно, но всё же фильм Шахназарова не является повтором этой ленты — это кино другого времени и других ориентиров. Этот (1991 года) фильм уже канул в бездну забвения, где и так томятся миллионы других, забытых фильмов.

12 декабря 2015

Если вошь в твоем кармане крикнет тебе, что ты блоха — выйди на улицу и убей!

Такова любимая присказка Жоржа, предводителя террористической группировки, открывшей охоту на губернатора в некоем безымянном городе. Для тех, кто знаком с фильмографией Карена Шахназарова, сюжет покажется очень знакомым — и верно, его «Всадник по имени Смерть» является не то ремейком этой картины, не то просто повторной экранизацией романа террориста Савинкова «Конь бледный».

Если Шахназаров основательно запутался в том, хочет он снять исторический фильм, или философское размышление о терроре, наполнил фильм вопиющей отсебятиной как по отношению к первоисточнику, так и к реальным историческим фактам (убийство Великого князя Сергея Александровича из револьвера в театре — это сильно!), то Василий Панин довольно точно следует книге, грамотно раскрывая заложенные в ней идеи. Его фильм, несмотря на то, что снят в самый разгар Перестройки, не отдает ни мерзостной чернушностью, ни «разоблачительством», ни «хрустом французской булки»; религиозная символика, играющая в нем большую роль — не современная, пошло-пропагандистская, а скорее в духе Достоевского. Это советское кино по сути — уже не скованное советской условностью, еще не пронизанное мерзостью постсоветских реалий. Это искусство. И снят фильм — с искрой, с душой, в нем чувствуется живой нерв. Великолепно отыграли замечательные актеры — Самохина, Конкин и Тараторкин — прославленный Раскольников в экранизации Кулиджанова — играющий здесь человека, пошедшего еще дальше, террориста Жоржа.

Любопытно сравнить в этой роли Тараторкина и Панина. Панин — человек с холодной кровью и рыбьими глазами, убивающий со скукой и от скуки; и Тараторкин — человек словно бы «прогоревший», даже глаза его словно присыпаны пеплом. Панинский Жорж — давно уже мертвый; Тараторкинский — догорает. Он испытывает презрение и ненависть — ненависть к тем, кто живет и радуется этому, ненависть к губернатору, счастливому семейственнику, словно символизирующему все, чего у самого Жоржа нет. Вместе с тем, он и преклоняется перед ним, вступает с ним в долгие мысленные диалоги; можно предположить, что Жорж придал черты губернатора еще живущей в нем частице человеческой души, потаенному стремлению к простой человеческой жизни — в свете этого концовка приобретает дополнительное значение.

Все остальные персонажи также представленны в совершенно ином свете, нежели у Шахназарова — особенно любовница Жоржа Эрна; героиня Елены Самохиной по-детски беззащитнаи трогательна в своей любви и вызывает, в отличие от героини в версии Шахназарова, искреннее сочувсвие.

Быть может, фильм немного хромает по части сценария — в нем заметны небольшие дыры, но в общем и целом это великолепная философская драма и очень качественная экранизация одного из интереснейших российских писателей. По всем статьям она выигрывает у версии Шахназарова.

Великолепная режиссура и операторская работа, изумительные романсы на музыку Евгения Доги (все помнят его вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»?), игра актеров и увлекательный сюжет вкупе с философским подтекстом делают картину обязательной к просмотру всем ценителям отечественного кино. А равно и всем, кто интересуется той сложной эпохой в истории России.

10 из 10

26 декабря 2013

Драма Исчадье ада впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Василий Панин. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Аверюшкин, Екатерина Андреева, Владимир Басов мл., Михаил Бурлаков, Борис Вельшер, Михаил Калинкин, Валентина Ковель, Владимир Конкин, Елена Костина, Анатолий Обухов, Александр Пашутин, Алиса Признякова, Анна Самохина, Георгий Тараторкин, Наталья Курашова.

Страна производства - СССР. Исчадье ада — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.