Голод-33
7.6
7.4
1991, драма, история
Украина, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Галина Сулима, Георгий Морозюк, Максим Коваль, Алёна Ковтун, Константин Казимиренко
и другие
По мотивам повести Василия Барки «Жовтий Князь». В основе сюжета исторические события 1932-1933 годов, когда преступления сталинско-большевистского режима против украинского крестьянства привели к трагедии – тотальному голоду на Украине.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голод-33

год: 1991
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Василий Бородин, Михаил Кретов
композиторы: ,
художник: Валерий Боженко
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Голод-33», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голод-33», 1991

Полнометражный дебют украинского режиссера Олеся Янчука получился достаточно качественным, учитывая состояние украинского кинематографа сейчас, и уж тем более в самый распад Советского союза, когда собственно и снимался данный фильм.

Местами картина получилась уж слишком поэтической и аллегорической, со свойственными для этого режиссерскими приемами, но с той чашей идеологического подтекста легшего в основу фильма, режиссер справляется очень легко. В основу фильма легли события, которые признанные почти всеми странами мира как геноцидом украинского народа.

«Голод-33» у Янчука довольно-таки аккуратный в плане политической ангажированности, без прямого слова в сторону репрессивной машины. Однако визуальный контакт и технические приемы режиссера абсолютно четко определяют виновную сторону в этой трагедии и весь драматизм, примером того является последняя сцена картины, когда солдаты сбрасывают еще при жизни людей на «утилизацию».

Германия признает свою ответственность за преступления против евреев, за голодомор украинского народа ответственности не взял никто. Риторический вопрос, поставленный в нужное время, но, возможно, в неверном месте.

8 из 10

24 июля 2015

Вижу, все пропадём, разве можно выжить среди демонов

Фильм режиссёра Олеся Янчука, «Голод-33». Снятый в лучших традициях украинского поэтического кино, фильм затрагивает страшную тему голодомора на Украине.

Но вначале немного истории. В 1932 — 1933 году правительством СССР и руководством ВКП(б) на Украине была спланирована и проведена преступная акция по конфискации зерна и прочих продуктов питания, что привело к смерти 5 000 000 крестьян. При этом государство имело в излишки/запасы/ зерна, которые в то время шли на экспорт за границу. Факт массового убийства населения, голодом долгие годы не только умалчивался, но и всякие упоминания об этом были запрещены. И лишь спустя много лет голодомор, был признан во всём мире, как геноцид украинского народа.

Итак, сюжет. Семья крестьянина Мирона Катранника, не местные богатеи, если и кое какие запасы на зиму имели, то только потому, что люди честные и работящие. Но по планам хлебозаготовок, пришедших со столицы, все их запасы реквизировали в пользу государства. Семья оказалась на пороге голодной смерти. Потому как добыть пропитание стало проблематично, Мирон пробует все, что возможно собирает колоски, пытается ловить воробьёв, мышей. Люди, живущие рядом, постепенно доходят до крайней точки отчаянья, каннибализм стаёт привычным явлением. Первой не выдерживает и умирает мать Мирона, потом старший сын, потом дочь, потом убивают и самого Мирона, умирает и его жена. В живых остаётся только сын Андрейка.

Фильм поставлен по роману Василя Барки «Жёлтый князь» первом, большом романе о голодоморе на Украине. Василь Барка не просто написал эту книгу, он сам был свидетелем этих страшных событий.

Символично название книги «Жёлтый князь», то есть демон зла, демон, который несёт смерть.

Сложно, что либо говорить о своих впечатлениях потому как слов иногда бывает до обидного мало. Такая она историческая правда, такая какой она, была и такая, какой она быть не должна.

Этот фильм просто надо посмотреть, обязательно посмотреть. Это не фильм, это плач по невинно убиенным и это послание всем живущим на земле.

Какое б светлое общество мы не мечтали построить, какого благосостояния мы б не достигли, мы не и имеем права забыть своей истории, ибо это смерти подобно.

Я имею в виду смерть духовную, что возможно пострашней смерти физической будет.

Р.S.

До чего же жутко звучат эти слова/прям мурашки по коже/:

«Языков чужая местность. Немые демоны подменили ее, и серное бешенство желтого кагана побило жизнь, оставив после себя темную пустыню. Сады везде вырублены, сами пеньки кое-где торчат по дворикам, среди сорняков. Все, что цвело к солнцу, пропало, будто снесенное бурей, пожаром, потопом, нашествием. Изменилось в дикие заросли, похожие на волчьи дебри». /Василь Барка/

28 марта 2014

Уникальный фильм. Один из немногих, который затрагивает тему голодомора. И, я уверен, что, единственный, который так глубоко проникает в самое сердце этой трагедии.

То, что в научной и исторической литературе называется Голодомором в Украине 1932—1933 годов, мы наблюдаем изнутри-глазами членов обычной крестьянской семьи простого украинского села.

Это семья Мирона Катранника. Они сидят в хате и тихо хлебают какую-то юшку. Приходят чекисты с оружием, ломиками, требуют, чтобы отдали хлеб, после чего обыскивают дом, хозяйство, забирают все съестные сбережения, которые нашли и уходят.

Это только пролог перед теми страшными событиями, которые мы дальше будем наблюдать.

А дальше следуют голод и разруха…

Умерла пожилая мать Мирона… Жена Дарья ездит в город продавать последние вещи, имеющие ценность, что бы купить немного хлеба… На глазах у родителей с голоду умирает младший сын… От безысходности Мирон вместе с остальными односельчанами идут к сельской мельнице, которая охраняется колючей проволокой, вышками и взводом солдат. Их расстреливают из пулеметов…

Когда труп человека, лежащий где-нибудь у забора, становится обыденным явлением, люди постепенно начинают превращаться в зверей…

Крестьяне узнают, что такое каннибализм… Злыдни похищают обессилевшую дочку Мирона… Местное руководство похоже на зажравшееся кодло, у которого, мораль, чувства и принципы сокращаются пропорционально жителям села…

А село вымирает с невиданной скоростью…

Вот и настал черед Дарьи. Она умирает с хлебом в руках, так и не дотронувшись к нему.

Вот незаметно пришла смерть…

Тела подстреленных у мельницы крестьян (и мертвых и еле живых) подвозят на платформах к большой яме, скидывают в нее, сжигают и закапывают. Осиротевший старшенький бесцельно шатаясь попадает на поле… Там десяток косарей с подвязанными носами, под охраной таких же солдат, молча косят пшеницу, в которой лежат детские трупы…

Это вакханалия, это апофеоз смерти…

Вечная память жертвам голодомора.

Фильм снят в тонах так называемого украинского поэтического кино, но все равно очень натуралистичный и страшный. В нем нет ни одного наигранного или переигранного момента. Боль, скорбь и страдания выглядят именно так. Именно так все это выглядело бы, если бы мы переместились в то жестокое время и то место, проклятое для этих крестьян, и святое для нас.

Семья Катранник — живые, яркие, порядочные, терпеливые и неглупые люди, молча втаптываются в грязь, и вынуждены бесследно исчезать с лица земли. Так же как и миллионы других людей, тихонько, но сильно сжав зубы, молча, но достойно, бесследно исчезали в то время.

Это один из наисерьезнейших фильмов, которые созданы в мире!

31 марта 2011

Драма Голод-33 впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Олесь Янчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Галина Сулима, Георгий Морозюк, Максим Коваль, Алёна Ковтун, Константин Казимиренко, Неонила Светличная, Леонид Яновский, Петр Бенюк, Лев Окрент, Наталья Кононова, Светлана Ромашко, Сергей Гордиенко, Иван Бондарь, Елена Янчук, Алексей Горбунов.

Страна производства - Украина. Голод-33 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.