Фердидурка
Ferdydurke
6.2
5.6
1991, драма
Польша, Великобритания, Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Фабьенн Баб, Иэн Глен, , Ежи Биньчицкий, Хенрик Биста
и другие
Варшава, лето 1939 года. Юзефу, начинающему писателю, опубликовавшему свою первую книгу, исполнилось тридцать лет. В одно прекрасное утро ему наносит визит его давний преподаватель, профессор Пимко, и снова посылает его в гимназию. Экранизация романа Витольда Гомбровича.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фердидурка

английское название:

Ferdydurke

год: 1991
страны:
Польша, Великобритания, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Витольд Адамек
композитор:
художники: Ева Краузе, Анджей Пржедворски, Януш Сосновский
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Фердидурка», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фердидурка», 1991

Театр абсурда

Странно, что до сих пор нет ни одной рецензии на этот фильм. А он ведь номинировался на Венецианском кинофестивале. Я не читала книгу Гомбровича, возможно там многое объясняется. Но фильм такой конструкции вижу впервые. Фильм загадка, фильм абсурд, фильм игра, фильм черная комедия и ещё бог знает что, но притягательный до ужаса. И притягательным его делает игра актеров — великие мимики.

Тридцатилетний писатель по настоянию своего профессора возвращается учиться в школу.

Именно с такого странного события и начинается фильм.

Чересчур глупо! Чересчур глупо, чтобы такое могло быть! Невозможно, ибо чересчур глупо! Но чересчур глупо, чтобы мне упираться…

В школе странные традиции тот кто лучше сделает мину тот и лидер. Главный герой (Иэн Глен) втягивается в эту игру и становится непревзойденным мимом. Его друг чудит и просит слугу избивать себя, слуга так в это втягивается что начинаются народные волнения слуг против господ. И всё это действо или игра происходит накануне второй мировой войны. Кажется, что это невероятно, но это есть.

21 сентября 2016

Драма Фердидурка впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Ежи Сколимовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Фабьенн Баб, Иэн Глен, Pawel Bawolec, Ежи Биньчицкий, Хенрик Биста, Криспин Гловер, Жюдит Годреш, Тадеуш Ломницкий, Ян Пешек, Беата Позняк, Марек Пробош, Роберт Стивенс, Збигнев Замаховский, Артур Жмиевски, Беата Тышкевич.

Производство стран Польша, Великобритания и Франция. Фердидурка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.