Дно
Bottom
6.7
8.3
1991, комедия
Великобритания, 30 мин
В ролях: Эдриен Эдмондсон, Стив О’Доннелл, Кристофер Райан, Ли Корнес, Хелен Ледерер
и другие
Эдвард и Ричард - два закадычных друга, живущих на пособие от правительства, и занимающиеся тем, что валяют дурака и попадают в смешные истории.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дно

английское название:

Bottom

год: 1991
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Roger Fenna
художники: Крис Халл, Гарри Фриман, Гренвилль Хорнер, Боб Коув, Сара Барнс, Линда Вуд
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о сериале «Дно», 1991

Два дебила — это сила

«Дно» (он же «Задница» в переводе с британского жаргона) стал, как ни странно это звучит, вершиной творчества популярного дуэта — Адриана Эдмондсона и Рика Майяла. Популярного в основном у себя на родине, так что не нужно удивляться, если вы о них слыхом не слышали. Актёры долго шли к «Зад»… к Bottom, переиграв кучу ролей в скетчах и сериалах т. н. новой волны — альтернативного направления в английском юморе с анархичным уклоном. Собственно, ситком The Young Ones, который принято считать папой этого жанра, и стал их дебютом.

А потом они сели и написали «Днище», сугубо авторский проект, куда Эд и Рик выплеснули весь опыт, накопленный за годы. В своей основе он, по сути, ничем не отличается от той же «Молодёжки»: безработные придурки делят квартиру в центре психоделичного Лондона, периодически поколачивая друг друга. Ричард Ричард (Ричи для друзей, которых у него, правда нет) — хозяин квартиры, доставшейся ему в наследство, вечный девственник и социопат, который безуспешно пытается найти себе применение в жизни. Эдди (Эдвард Елизавета Гитлер по паспорту) пьёт всё, что горит, проворачивает нелегальные махинации и потихоньку сбывает имущество Ричи, с которым соседствует только из-за квартиры.

Вся их никчёмная жизнь то и дело выливается в ссоры, взаимные обиды и драки с применением таких запрещённых приёмов как избиение дверцей холодильника, вздёргивание на рее, распиливание бензопилой — на что фантазии хватит. Достаётся им и от случайных прохожих, да и сами они легко воспламенимы и травмоопасны. Ситком неслучайно сравнивают с «Томом и Джерри»: насилие в нём принципиально мультяшное, сродни персонажам, а каждый сезон заканчивается их гибелью. Что не мешает им воскреснуть через год-два и продолжить как ни в чём не бывало.

Удивительно, но при всём этом сериал на редкость взрослый. За внешней грубостью и пошлостью скрываются бездны социальной, политической, религиозной сатиры, что выдаёт в авторах выпускников престижного университета. Ситуации, в которые попадают герои, обыгрывают всё британское мироустройство, все слои и устои, не оставляют камня на камне от Империи, особенно когда с Ричи случаются приступы патриотизма. Для иностранного зрителя, не знакомого с тонкостями английского образа жизни, это может стать серьёзным препятствием. Хотя, на мой вкус, Bottom гораздо проще для восприятия, чем ситкомы с привязкой к конкретному периоду.

Удачным решением было создать эдакий альтернативный Лондон, затерявшийся во времени и пространстве (почти как Бердичев из отечественного мультфильма про Колобков). Сами сюжеты не следуют какой-то определённой структуре, как это зачастую принято на телевидении; каждый из них сугубо индивидуален: персонажи могут развлекаться на открытой местности, лупя друг дружку, а могут просидеть весь эпизод у окна, комментируя беспорядки на улице. О тщательно продуманной завязке то и дело забывают, и досматриваем мы уже совершенно иную историю. О политкорректности здесь и речи не идёт, героям можно всё!

Собственно, это и послужило причиной закрытия сериала в своё время — притом, что он пользовался оглушительной популярностью. Но терпение у Королевы лопнуло, цензура нещадно зарубила готовый сценарий четвёртого сезона, и Рик с Эдом были вынуждены искать иных путей. В 1997 году они сняли полнометражный «Отель Парадизо» — то же «Днище», только более безвкусное, с рассчётом на зарубежного зрителя. Параллельно были поставлены пять успешных театральных шоу под общим заглавием Bottom Live, где приятели творили беспредел на глазах у зрителя. После чего расстались, уже навсегда. Эдмонсон увлёкся музыкой, Майял перебивался случайными проектами, а в 2014 году умер от сердечного приступа в возрасте 56 лет. Он до конца надеялся воскресить проект, написал сценарий «Острова хулиганов» с теми же героями, но… Эпоха интеллектуального хулиганства безвозвратна ушла.

10 из 10

9 сентября 2018

Комедия Дно впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Эд Бай, Пол Джексон, Боб Спирс. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдриен Эдмондсон, Стив О’Доннелл, Кристофер Райан, Ли Корнес, Хелен Ледерер, Роджер Сломан, Кевин МакНэлли, Клив Мантл, Карла Мендонча, Синди Шелли, Харриет Торпе, Марк Лэмберт, Габи Валенти, Марк Арден, Роджер Брирли.

Страна производства - Великобритания. Дно — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.