Детство Темы
7.5
6.3
1990, семейный
СССР, 2 ч 33 мин
6+

В ролях: Сергей Голев, Леонид Кулагин, Армен Джигарханян, Зиновий Гердт, Любовь Омельченко
и другие
На фоне неспешного течения жизни и налаженного быта дворянской усадьбы происходит становление души юного гимназиста Темы Карташова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детство Темы

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Александр Лысых, Сергей Онуфриев
композитор:
художник: Сергей Бочаров
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Детство Темы», 1990

Видео: Фрагмент (Детство Темы, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Детство Темы», 1990

Как найти золотую середину в воспитании детей

Главный герой, Тёма — генеральский сын, живущий в роскоши и достатке. Но балуя сына, родители строго спрашивают с него за каждую провинность, применяя каждый свои методы воспитания.

Фильм снят по прекрасной одноименной повести писателя Н. Гарина-Михайловского. Авторам удалось передать и атмосферу дома, нравы царящие в школах, и быт бедных евреев того времени, что нельзя было показывать ранее, а только в связи с перестройкой. Прекрасный получился отец героя — строгий, жесткий, не идущий на компромиссы с совестью и в таком же духе воспитывающий сына. Под стать ему жена, уравновешивающая мужа, примером благородных поступков. Но… слишком уж отец запугивает мальчика, что тот из-за неудач готов покончить жизнь самоубийством.

Фильм не столько для детей, столько для родителей.

7 из 10

7 декабря 2015

Воспитание — великое дело: им решается участь человека. (с) В. Г. Белинский

Воспитание, родители, семья… Как важны эти вещи на пути становления человека!

Фильм «Детство Тёмы» казалось, повествует о маленьком мальчике, который ходит в гимназию, играет с дворовыми мальчишками, но на самом деле этот фильм — пример того, как может страдать ребёнок от разных воспитательных подходов родителей, от непонимания взрослых.

У Артемия есть всё: мама, папа, куча сестёр, дом. Но нет самого главного: доверия к родителям. Отец доконал девятилетнего мальчика, внушил ему страх, и из-за этого Тёма раз за разом врёт, скрывает беды как строго отца, так и от мамы, боясь, что за нажалуется отцу. В конце даже совершает неудачную попытку самоубийства! Что же такое надо сделать, чтобы так довести маленького сына?! Видеть в нём не ребёнка, а послушную машину, солдата, который либо подчиняется, либо отбывает наказание.

Поразил, честное слово, поразил меня отец Тёмы, которого сыграл прекраснейший Леонид Кулагин ! Он — человек военный, суровый, «правильный». Живёт по принципам «мужской чести». А когда сын, обидевшись на мясника, подло из кустов бросает камень, то хвалит Тёму. Мол, правильно сделал, сдачу дал! Дал, но в кустах… Разве так поступают мужчины?

Самым положительным персонажем была мама Тёмы в исполнении Анны Каменковой. Эта замечательная женщина без насилия, не наводя страх, своим примером показывает мальчику достойный пример человека. Она различает ложь, умеет прощать, бывает, наказывает. Но наказания справедливые. Когда смертельно заболел тёмин учитель, мама показала сыну пример христианской добродетели: помогла с работой дочерям умирающего учителя. А как в гимназии священник просил учеников помочь девушкам, которые после смерти отца останутся в нищете? Просто подать милостыню, если встретят их на улице.

Ну, тёмина гимназия — это отдельный разговор. Кроме больного учителя немецкого языка, там, наверное, нет ни одного достойного педагога. Чего стоит директор с расшатанными, дальше некуда, нервами!

Игра актёров — великолепна! Юный Сергей Голевсловно живёт своей ролью, а не играет. Так искренне он смеётся и плачет! Анна Каменкова и Леонид Кулагин тоже блестяще играют.

Этот фильм надо смотреть всем родителям, если они хотят, чтобы их ребёнок вырос Человеком.

10 из 10

Отдельное спасибо за голенького мальчика!

30 октября 2015

Как благими намерениями искалечить ребенка

Странно, что такой фильм позиционируется как семейный и транслируется по детскому каналу — ведь вопросы, затрагиваемые в нем, чужды детям и непонятны юному зрителю. Это, как если бы фильм «Мушетт» Робера Брессона показывали по детскому каналу только потому, что там главная героиня ходит в школу.

«Детство Темы» — это очень глубокий фильм о том, как взрослые (родители, учителя и система в целом) влияют на формирование психики детей и о том, как дети это переживают. Надо ли говорить, что восприятие поступков детьми и родителями сильно отличается — отсюда столько непонимания между ними. Только при этом родители и учителя всегда могут применить грубую силу, запугать ребенка или прикрыться благими намерениями — и последнему ничего не остается, как плакать и затаивать обиду. Этот фильм о том, как из детской невинности появляется социально обусловленное дитя с кучей проблем и страхов.

Хотелось бы отметить, что столь больная тема подана очень даже доступно. В фильме много эмоций, но также присутствуют комические ситуации, которые вызовут улыбку у зрителя. Актерский состав тоже подобран идеально, но игра Сергея Голева заслуживает отдельного восхищения — до сих пор не могу понять, как ребенок осилил такую роль.

Шедевр!

10 из 10

15 марта 2011

Семейный фильм Детство Темы появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Елена Стрижевская. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Голев, Леонид Кулагин, Армен Джигарханян, Зиновий Гердт, Любовь Омельченко, Юрий Чернов, Алена Беляк, Валентина Ананьина, Владимир Максимов, Вера Ивлева, Семен Фарада, Борис Репетур, Юрий Доронин, Валерий Годзев, Юрий Алексеев.

Страна производства - СССР. Детство Темы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.