Дело
7.5
1991, комедия, драма
Россия, 1 ч 22 мин
В ролях: Олег Басилашвили, Михаил Ульянов, Мария Смоктуновская, Александр Пашутин, Леонид Усач
и другие
Экранизация произведения А. Сухово-Кобылина «Дело», в котором воспроизводятся детали пережитого автором судебного процесса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело

год: 1991
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Брусин
композитор:
художники: Валентина Брусина, Елена Барановская, Игорь Дубровин
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Дело», 1991

Шедевр

Всё же 90-е сделали свое дело — картина затерялась из-за стереотипного мышления, что все что снято в 90-е плохо. Но видимо не все. Леонид Пчелкин умел снимать классику и этот фильм ещё раз подтвердил его умение. Итак, пьеса Сухово-Кобылина «Дело». По стилю пьеса очень близка Гоголевскому «Ревизору» — обличие чиновничества, смешные фамилии и имена и ярко выраженные образы.

Сюжет

По нелепой случайности дочь богатого старика попадает в неприятную историю и на неё заводится дело. Чиновники, ведущие это дело наглым образом вымогают взятку с бедного отца. Отец честнейший человек, получивший ранение в голову на войне, и вся его сущность противится даче взятки. Он не знает зачем её давать, он не понимает как её давать. Но честь дочери он может отстоять только таким образом.

Музыка

Петров просто находка для кинематографа. Музыка и фильм срослись воедино. Другую музыку здесь просто представить нельзя.

Актеры

Актерский состав восхитителен. Это ж просто тяжелая артиллерия советского кино. Смоктуновский, Ульянов, Яковлев, Басилашвили. Титаны!!! Самое интересное, что смотря фильм я легко могла представить, что отдельный образ мог сыграть каждый актер из этой «могучей кучки». Не знаю как режиссер выбирал кто кого будет играть, но если их поменять местами, то фильм бы не изменился. Актеры показали всё свое мастерство.

Мораль

Фильм, заставляющий думать. Чиновничество и взяткодательство в России было и 100 лет назад. Продажные чиновники умудряются брать взятку, не нарушая при этом закон. А честного человека столкнувшегося с бессовестными чиновниками такая встреча может и убить.

Может фильм и прошел мимо в 90-е, но сейчас явно пришло время его пересмотреть. Очень близок к неоцененному шедевру по русской классике.

10 из 10

24 ноября 2016

Комедия Дело впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Басилашвили, Михаил Ульянов, Мария Смоктуновская, Александр Пашутин, Леонид Усач, Сергей Данилевич, Александр Карнаушкин, Олег Заболотный, К. Новиков, Василий Устюжанин, Владимир Мащенко, Иван Смирнов, Владимир Южаков, Андрей Лукьянов, Александр Числов.

Страна производства - Россия. Дело — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.