Дарна
Darna
6.1
1991, ужасы, боевик, фэнтези
Филиппины, 1 ч 43 мин
В ролях: Нида Бланка, Эду Мансано, Пилар Пилапил, Тонтон Гутьеррес, Бинг Лойзага
и другие
В начале двадцатого века где-то в джунглях Южной Америки археолог Доминико Луполико обнаружил таинственный амулет, который дал ему бессмертие и сверхъестественные силы, но обрек на служение Дьяволу. Спустя девяносто лет хозяин приказывает своему слуге отправиться на Филиппины, где распространяется слава о супергероине Дарне. Если Доминико приведет ее к посвящению Сатане, то тот сможет захватить власть над всей Землей. В помощниках у Черного Мага супермодель Валентина, на самом деле являющаяся Королевой Змей, и ужасный вампир Импакта, которую Доминико создал из плененной девушки. Но и у Дарны найдутся друзья, которые смогут противостоять дьявольским планам…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дарна

английское название:

Darna

год: 1991
страна:
Филиппины
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рамон Марселино
художники: Бенхие де Гусман, Чито Сумера, Melchor Defensor, Эрнест Сантьяго
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, приключения

Отзыв критика о фильме «Дарна», 1991

Превед! Я — Дарна

В то время, когда в Западном Мире большинство супергероев комиксов принадлежали к сильному полу: Супермен, Человек-Паук, Бэтмен, Халк, Айрон Мэн и так далее и тому подобное, — на Филиппинах властвовала супергероиня по имени Дарна, появившаяся на свет в 1947-м году благодаря союзу художника Нестора Редондо и писателя Марса Равело. Почти сразу после рождения юная сверхледи отправилась покорять просторы киноэкрана, где впервые появилась спустя четыре года после выхода в свет первой рисованной истории. С тех пор, образ Дарны получил множество воплощений от десятка с лишним актрис, но, пожалуй, самой экзотичной из них оказалась сыгравшая роль героини комикса в 1991-м году филиппинская модель русско-китайского происхождения с чудесно звучащим для всех обитателей Рунета именем Нанетт Медвед.

До Нанетт Дарна на экранах чаще всего выглядела невысокой крепышкой. Такой, как игравшая супергероиню в признанных классическими экранизациях 70-х годов Вилма Сантос. Медвед же была классической фэшн-моделью: очень высокая, худощавая и напрочь лишенная какого-либо намека на мускулатуру. Боевые сцены с ее поставленными для подиума движениями выглядели весьма странно, поэтому режиссеру ничего не оставалось, как сделать гораздо больший, по сравнению с предыдущими фильмами франшизы, акцент на комичности. Правда, юмор сценаристов иногда выглядит для европейского менталитета слишком уж специфично, особенно когда после клоунады с разбегающимися придурками злобный вампир пожирает маленькую девочку. Подобные, с позволения сказать, гэги абсолютно невозможны в голливудских фильмах для семейного просмотра, но тут уж приходится делать поправку на разницу в мировосприятии. В японском кино еще и не такое можно увидеть.

Так или иначе, а «Дарна» 1991-го года оказалась не очень похожа на картины с Вильмой Сантос. Как по типажу актрисы, так и по вложенным в фильм идеям. Точнее — безыдейности. Все ранние ленты франшизы несли в себе четко прописанную католическую мораль, порой даже превращаясь при этом в назидательную религиозную проповедь в ущерб зрелищности, как, например фильм 1964-го года «Дарна против Женщины-Дерева». Лента Джоэля Ламангана о религии практически не вспоминает, даже несмотря на то, что очередной суперзлодей здесь является адептом Сатаны. Не более, по крайней мере, вспоминает, чем любой голливудский фильм о чернокнижниках и всяких прочих ворлоках. Ни о какой назидательности и нотациях авторы даже речи не заводят, сосредоточившись на чистом развлечении, наворачивая одно приключение за другим. Все-таки, после падения режима Маркоса настали другие времена, а о духовно-нравственном воспитании народа почему-то чаще всего вспоминают самые разные диктаторы.

Новая Дарна куда ближе традиционным супергероям. Теперь она живет не в деревне, а в столице, где работает журналистом (привет Супермену!), что позволяет ей быстро реагировать на экстремальные ситуации и вылетать на помощь: там самоубийцу выловить, падающего с крыши; здесь бандитов, банк ограбивших, остановить; ну, а на досуге — насильников по кустам разогнать, возвращаясь домой после тяжелого рабочего дня. Нормальные будни обычной супергероини. При этом, Нанетт Медвед куда лучше своих предшественниц принимает героические позы, красный бикини с золотыми звездами на бюстгальтере идеально подчеркивает ее фигуру, а лицо с европейскими чертами резко выделяется на фоне статистов, которые, к тому же, в своей массе на полголовы ее ниже. Главное, при этом, поменьше размахивать руками-спичками, а то весь героизм куда-то быстро улетучивается.

Но когда на сцене появляется главзлодей размахивать конечностями становится бесполезно, и борьба между протагонистами переносится в сферу тонких материй. Интрига фильма заключается в том, что дьявольский прислужник получил от своего босса задание привести к посвящению Сатане знаменитую супергероиню, и вот тогда!.. В-общем, как всегда: Зло торжествует, Мрак покрывает землю, Армагеддец наступает и все такое прочее. Воевать с подобным гадом кулаками уже как-то нелепо. А взглянув на спутников демонического посланца, так и вообще останется только лечь и помереть. Со смеху.

Главная помощница черного археолога Доминико, некогда выкопавшего в джунглях Южной Америки волшебный талисман, позволивший ему получить прямую связь с дьяволом — змееволосая фэшн-модель Валентина. Звезда подиума завораживает своих жертв совершенством форм (хотя куда ей до медведевских!), а затем заставляет окаменеть, сдергивая головной убор. При Валентине находится фамильяр — Змей, явно позаимствованный из Маппет-шоу не только по форме, но и по содержанию да еще и с явными транссексуальными наклонностями. Уже на месте злыдни похищают одну из коллег Дарны и делают из несчастной журналистки кровожадного вампира. Зачем им наводить страх и ужас на всю Манилу, если требуется втереться в доверие и похитить всего лишь одну отдельно взятую супергероиню, не уточняется. Но логика и комиксы — понятия плохо совместимые.

Так или иначе, но это дает возможность Дарне и ее друзьям во главе с малолетним братом-сорванцом вдоволь поприключаться, преимущественно в комическом духе. Хотя, опять же, для комедии в комиксах о Дарне гибнет слишком много положительных, пусть и второстепенных, героев. А поскольку многие из них — дети, то для составителей рейтингов картина могла бы стать чудовищной головной болью. Вот только прокатывать ее в США или в России явно никто не собирался. Филиппинский же менталитет, похоже, никаких противоречий здесь не видит.

За пределы архипелага франшиза о Дарне так и не вышла, до сих пор оставаясь исключительно местным явлением. Не помогло даже придание фильму европейского лоска и приглашение на главную роль модели с идеальными формами. Зато на Филиппинах Дарна стала настоящей национальной героиней — куда там всем Суперменам вместе взятым! Да и то сказать — что он может со своим дурацким плащом против бикини. Особенно когда в этом бикини такая девушка, как Нанетт Медвед! Только и остается, что сказать: «Превед!»…

Ну, вот, не удержался!..

30 января 2014

Ужасы Дарна впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джоэль Ламанган. Кто снимался в кино, актерский состав: Нида Бланка, Эду Мансано, Пилар Пилапил, Тонтон Гутьеррес, Бинг Лойзага, Дэннис Падилья, Донна Круз, Tony Lambino, Денсио Падилья, Эррол Дионисио, Арчи Адамос, Бой Роке, Джун Идальго, Джим Пебанко, Гулиа Альварес.

Страна производства - Филиппины.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.