Черное бархатное платье
The Black Velvet Gown
6.3
6.9
1991, драма
Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Джанет Мактир, Джеральдин Сомервилль, Кристофер Бенжамин, Дэвид Хант, Аран Белл
и другие
В 1830-х годах в северной Англии Риа Милликан, вдова с тремя детьми, нанимается на работу домохозяйкой к бывшему учителю Персивалю Миллеру. Миллер очень внимателен к ней, дарит ей платье из синего бархата и даже обучает ее детей. Но когда Риа выясняет настоящую причину всей этой доброты, то клянется покинуть дом Миллера. Но Миллер не отпускает Рию даже после смерти, поскольку завещает ей свой дом только на том условии, что она больше никогда не выйдет замуж. А тем временем подросла дочь Рии, Бидди. И, возможно, хотя бы ей наследство Миллер окажется полезным...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черное бархатное платье

английское название:

The Black Velvet Gown

год: 1991
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кен Уэстбёри
композитор:
художники: Эшли Уилкинсон, Дэльфин Роуч-Гордон, Тим Путтнэм
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Черное бархатное платье», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черное бархатное платье», 1991

«Страдательные страдания» или «Горе от ума» для не аристократов Викторианской Эпохи.

Душещипательная история о матери троих детей, нашедшей приют и работу в доме богатого холостяка. Жизнь потихоньку налаживается, все четверо усердно трудятся, приводя в порядок запущенное поместье. Эта компания вносит разнообразие в отшельническую жизнь их работодателя. Он берется обучать двух братьев и сестру различным наукам, а те в свою очередь рады получать новые знания. Вроде бы все довольны. Вот только женщина, еще в расцвете сил, все ждет проявлений внимания от своего хозяина, который на этот счет очень скуп. Хотя он дарит ей черное бархатное платье своей матери (и отдает еще какие вещи, которые можно перешить на детей), все это происходит не то что бы черство, но совершенно равнодушно, без эмоций с его стороны. Так и не дождавшись любви и нежности, Рая Милликан (так зовут героиню) начинает замечать нездоровый интерес владельца поместья к одному из ее сыновей. Это становится камнем преткновения.

Постепенно дети уходят из дома, находят себе работу в богатом роскошном особняке снаружи и жесткими хладнокровными обитателями внутри. Если брат помалкивает, то сама Бидди при каждом удобном случае не забывает проявлять себя как девушка образованная (пишет свою фамилию при получении зарплаты, а не ставит крестик; на праздновании читает наизусть стихотворение, а не исполняет танец или песню из народного творчества, как остальная прислуга). В общем, делает все чтобы позлить высокомерную знать. Чем и вызывает интерес у молодого наследника и негодование остальных членов его семьи, вплоть до рукоприкладства (избиение Бидди братом и сестрой Гамилльгтонами). Не смотря на все перипетии молодая героиня вернется домой не с пустыми руками. Она захватит с собой жениха, подругу из прачечной и незаконнорожденного ребенка ее хозяйки.

Что касается актерского состава, то подобраны не слишком выразительные типажи. Например, та же Бидди в исполнении Джеральдин Соммервилль не вызывает особого сопереживания, хотя по количеству испытаний, выпавших на ее долю, должна. Хорошо исполнила свою роль Джанет МакТир. Она вообще завсегдатай подобных костюмированных фильмов («Белая королева», «Разум и чувства» и т. д.) и ей очень удается создать достоверный образ. Также порадовала Луиза Ломбард, хоть она и исполнила роль отрицательной героини — разбалованной и капризной молодой хозяйки с садистскими наклонностями. Но в общем актриса очень приятная(её фото на постере к фильму). Поэтому получился немного обратный эффект, может быть следовало поменять их ролями с Джеральдин.

Общее впечатление от фильма положительное. Единственное, что смущает это заунывная музыка к фильму, уж очень напоминающая «День Рожденья — грустный праздник».

Фильм хорошо заканчивается. Впрочем, как и все, снятые по произведениям Кэтрин Куксон.

15 июня 2017

Учение — свет, а неучение — тьма?

Кэтрин Куксон — одна из самых читаемых писательниц Великобритании. Кэтрин похожа на своих героинь: тяжелое детство не сломило ее характер, а вдохновило на то, чтобы найти свое призвание. Она получила титул Леди Британской Империи и стала почетным членом одного из колледжей Оксфорда, написала более 100 романов, разошедшихся многомиллионными тиражами. Многие не обращают внимания на произведения Куксон и их экранизации, считая их излишне легкомысленными, но на самом деле ее проза — серьезнее и рассудительнее, чем можно было ожидать, и при этом — резка и прямолинейна. Именно такими получаются и снятые по ее книгам фильмы.

Риа Милликан — молодая вдова с тремя детьми, попадающая в поиске работы в большой дом. Его хозяин дает им крышу над головой, берется дальше обучать детей и дарит ей черное бархатное платье своей матери. Риа остается в его доме в качестве домработницы, не подозревая, что впереди ее ждут потрясения, шантаж и вынужденный распад семьи. Восемь лет спустя ее дочь — Бидди — отправляется работать прачкой, но сталкивается с жестоким отношением к себе, так как ее хозяева считают, что она «не знает своего места» из-за излишней образованности. Она не желает мириться с этим и пытается научить читать и писать других девушек, не предполагая, что знает о себе и своем возможном будущем далеко не всю правду.

Удивительно, но в этом старом фильме многие увидят знакомые лица. Джанет МакТир сыграла немного жуткую миссис Дэйли в ремейке «Женщины в черном» и миссис Дэшвуд в недавнем мини-сериале «Разум и Чувства», а Джеральдин Сомервилль известна всему миру как тайная любовь Северуса Снейпа и мама Гарри Поттера.

За каждым кадром «Черного бархатного платья» будто скрываются книжные строки. Телега едет по проселочной дороге, а вы легко представляете себе, как именно был описан этот эпизод в романе. Это Экранизация в лучшем смысле этого слова. Именно так, с большой буквы. Создается иллюзия предсказуемости финала, но в итоге обнаруживаются повороты сюжета гораздо более интересные, чем можно было предполагать.

Все эти сюжетные перипетии упакованы в идеальную рамку — красивую и запоминающуюся музыку Карла Дэвиса. Часто одна и та же мелодия повторяется между сценами, как это принято в сериалах, но это не кажется лишним или неуместным. Кстати, именно Дэвис писал музыку к сериалу «Гордость и Предубеждение» с Колином Фиртом, который многие зрители считают образцовой экранизацией романов той эпохи.

Есть в этом фильме и обусловленные жанром штампы. Например, фраза «ты принесла жизнь и радость в этот дом» звучит в каждой второй экранизации о Викторианской Англии. Если молодая девушка попадает в богатую чопорную семью, она, видимо, по умолчанию несет в нее жизнь и радость. В этом нет ничего нового, но кто возьмется утверждать, что на самом деле всё было не так? Да и преимущество именно этой истории в том, что закончится она не совсем так, как многие ей подобные.

Фильму присуща и одна довольно редко встречающаяся черта. Касается она внешнего облика героев. Например, действие «Джейн Эйр» происходит примерно в то же время, но при этом каждый там ухожен, накрашен и кристально чист, будто принимает ванну каждый день и по нескольку раз, даже если при этом живет в глухой деревне. В этой же экранизации на лице скорее будет сажа, чем косметика, а в делах, касающихся собственного тела, все явно придерживаются поговорки «что естественно, то не безобразно», и это кажется особенно искренним и от того очень правильным.

Наверное, во многом благодаря этой особенной честности «Черное бархатное платье» получило в 1991 году Международную премию Эмми за лучшую драму, показанную за пределами США, и стало одним из самых часто показываемых в Британии фильмов.

6 июня 2012

Драма Черное бархатное платье впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Норман Стоун. Кто снимался в кино, актерский состав: Джанет Мактир, Джеральдин Сомервилль, Кристофер Бенжамин, Дэвид Хант, Аран Белл, Джонатан Фёрт, Луиза Ломбард, Мадлен Моффат, Вэл МакЛэйн, Каспар Берри, Дэвид Оливер, Хайвел Берри, Брэдли Малкольм, Келли Энн Гринхалг, Джо Джинг.

Страна производства - Великобритания. Черное бархатное платье — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.