Бесконечная война
The War That Never Ends
8.1
1991, драма
Великобритания, 1 ч 10 мин
В ролях: Дэвид Колдер, Оливер Форд Дейвис, Джонатан Хайд, Сара Кестелмен, Бен Кингсли
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесконечная война

английское название:

The War That Never Ends

год: 1991
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Джордж Кириакидс, Мэри Хасбэнд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Отзыв критика о фильме «Бесконечная война», 1991

Война без конца

То, что люди называют «миром» — на самом деле лишь передышка в бесконечной войне.

- Фукидид

Историко-политико-философский телеспектакль. Наверное, так это можно обозвать. По сути, это своеобразная экранизация «Истории Пелопонесской Войны» Фукидида, но выполненная в подчеркнуто минималистичном стиле: без декораций, без исторических костюмов, вообще без какого-либо действия, с одними «говорящими головами». На экране поочередно появляются хмурые мужчины в «неопределенно-военной» униформе (афиняне в синих мундирах, спартанцы в серых, нейтралы в черных) и, обращаясь непосредственно к зрителю, зачитывают проникновенные речи, перемежаемые закадровыми пояснениями о ходе конфликта. По мере того, как боевые действия становятся все более масштабными и ожесточенными, освещение в студии постепенно меркнет, а фоновая картинка сменяется с безмятежно-голубого неба на черные грозовые тучи. Задействовано много хороших театральных актеров (британская школа же ж!), увы, в основном мне неизвестных. Из узнаваемых лиц был опознан только Бен Кингсли в роли Перикла.

Все эти дела давно минувших дней очень интересны и увлекательны, но сам фильм, конечно же, отнюдь не об античности. Это очень точный анализ того, как разгораются войны, отчего высокоразвитые государства оказываются неспособны договориться миром, и почему война имеет склонность продолжаться, даже когда ее изначальные причины полузабыты, разжигатели конфликта давно мертвы, и победа уже не сулит ни малейшей выгоды ни той, ни другой стороне.

29 июля 2012

Драма Бесконечная война впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джек Голд. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Колдер, Оливер Форд Дейвис, Джонатан Хайд, Сара Кестелмен, Бен Кингсли, Майкл Кичен, Дэвид Лион, Натаниель Паркер, Рональд Пикап, Джон Роу, Джон Беннет, Дон Хендерсон, Эндрю Кир, Алек МакКоуэн, Стивен Мур.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.