Аллигатор 2: Мутация
Alligator II: The Mutation
4.1
3.9
1990, ужасы, фантастика
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Джозеф Болонья, Ди Уоллес-Стоун, Ричард Линч, Холли Гэньер, Стив Рейлсбэк
и другие
Злой и плохой бизнесмен, наживающийся на чужом здоровье владелец производства ядовитых химикатов, все отходы своих предприятий сливает в городское озеро, куда, кстати, выведены и стоки городской канализации. Местные рыбаки временами забредают сюда в поисках добычи, и вторая серия «Аллигатора» начинается именно в тот момент, когда парочка любителей ночной рыбной ловли повстречалась с облюбовавшим себе новое пристанище гигантским и очень зубастым крокодилом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аллигатор 2: Мутация

английское название:

Alligator II: The Mutation

год: 1990
страна:
США
слоган: «It erupted from the bowels of the city in a lethal frenzy.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Майкл Ши, Джозеф Манджине
композитор:
художники: Аллен Терри, Элизабет Скотт, Мария Ребман Казо, Джордж Костильо
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постер фильма «Аллигатор 2: Мутация», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аллигатор 2: Мутация», 1990

Одиннадцать лет прошло, и появилось продолжение 'Аллигатора'. Оказалось оно типичнейшей продукцией direct-to-video, непутёвым трэшаком, ещё и с практически детским рейтингом PG-13 (у первого фильма был рейтинг R). Значит, не видать нам крови (точнее, видать, но в о-о-очень смягченном виде). Словно и этого мало, 'Аллигатор 2' получился больше похожим на ремейк, чем на продолжение. Общих героев у фильмов нет, всё, что их объединяет - злобный аллигатор-мутант, облюбовавший сточные воды.

К слову, об аллигаторе. Фильм стоило бы назвать 'Подлый бизнесмен', а не 'Аллигатор 2'. Первую половину фильма - эдак 40 минут - крокодил появляется настолько редко, что я иногда забывал, что смотрю фильм о нем. Фактически, антагонист здесь не столько аллигатор, сколько мерзавец-бизнесмен по имени Винсент Браун. Этого подонка мы будем лицезреть намного чаще, чем пресловутого аллигатора! Ближе к финалу крокодил удостаивается-таки заслуженного экранного времени - и озадачивает рядом странных моментов.

1. Он не выглядит мутантом-переростком. Перед нами обычный крокодильчик, самых обыкновенных размеров. Гигантом он кажется, только когда показывают крупным планом его пасть.

2. Живёт он в очень странной канализации, где растут камыши, как на болоте.

3. Помните, как в первом фильме крокодил явился на свадьбу и устроил там резню-грызню? В какой-то момент здешний аллигатор тоже решил навести шороху среди толпы. Пожаловал на весёлый карнавал. Ожидаешь кровавую баню, а получаешь... облом. Вместо того чтобы людей хватать, аллигатор тупо ползает среди визжащей толпы, распахнув пасть. Проклятый PG-13!

Отчасти вытягивают этот трэшак юмор (снова не фонтан, но хорошо, что фильм не относится к себе слишком серьёзно), а также неплохие актеры. Ди Уоллес-Стоун, Ричард Линч (персонаж у него положительный), Брок Питерс... И напоследок пополнение в копилку бесполезных фактов - обратите внимание на мужика, который разъезжал на одноколёсном велосипеде. Сыграл его Джерри Спайсер. Кто это такой? Это ноунейм, исполнивший главную роль в 'Колдовстве 6'. Подозреваю, что очень мало народу оценит эту информацию, она для понимающих...

12 октября 2023

«Скорее, крокодил взбирается по стене»

После истории 1980 года с генными игрищами, которые привели к тому, что в канализации под городом поселился крокодил-людоед, многие жители думали, что подобное уже никогда повториться. Так думал, наверняка, и зритель, но кому-то все же пришло в голову поэксплуатировать оригинал и продолжить историю, получив гигантского аллигатора с помощью ядовитых отходов. Вот только, если в первой части крокодил терроризировал жителей города, то теперь этим занимается режиссер по отношению к зрителям, заставляя их смотреть на этот смехотворный полуужастик полубоевик.

В начале 90-х кукольные представления не самого лучшего качества окончательно перестали быть интересны публике ещё и потому, что в 1991 году Джеймс Кэмерон выпустил на экраны «Терминатор 2: Судный день». И, несмотря на то, что до «Парка Юрского периода» ещё оставалось время, но киномир уже изменился. Картины уровня «Аллигатор 2» в конце 80-х еще и имели место быть, в особенности, как продолжение классических лент, какой все же является первая часть. Но в современных реалиях подобное, минуя кинотеатры, сразу идет в канализационные отходы, именуемые «direct-to-video».

Дело даже не в плане спецэффектов, хотя и сам крокодил 1980 года был выполнен непорядок лучше и мог казаться более устрашающим и опасным. Ведь хотя бы какие-то очевидные плюсы первой части, потеряны здесь окончательно и бесповоротно. А из того, что можно отметить в продолжении — это пара забавных моментов, никак не связанных с рептилией, а из остальных составляющих, ввиду отсутствия какой-либо атмосферы, выделить и нечего. Недаром картина заканчивается глупейшей охотой на крокодила с рпг, подводящей некий итог всему увиденному и подчеркивающая всю нелепость происходивших до этого событий на экране.

7 сентября 2016

«Возможно, все эти отходы и послужили причиной появления монстра…»

Вот посмотрев такие ужастики, можно понять, почему малоизвестный «Карнозавр» чем то да запоминается, а «Аллигатор» хочется выключить, не дойдя и до половины просмотра. Сюжет, как и полагается в таких случаях, пытается претендовать на нечто умное, но ничего толком не получается. Как обычно, ядовитые отходы стали причиной появления гигантского аллигатора, все-таки у американцев вечная слабость к пресмыкающимся и насекомым. Чудовище сделано в целом неплохо, то есть выглядит довольно натурально и даже не страшно передвигается в кадре. А вот с динамикой одни проблемы. Исключительно один и тот же взмах хвоста и одинаковое исчезновение несчастных, которые вовремя не заметили возле себя тушку крокодила.

Кстати, первая часть была на порядок интереснее и кровавее. Там даже показывали, как якобы кусаются аллигаторы. Здесь этого ничего нет, только нелепые появления, которые по идее должны напугать зрителей. Пугают только примитивностью и скудностью происходящего. А еще двое отважных охотников с базуками (!) наперевес будут долго долго выслеживать в болоте несчастного хищника, и один даже промахнется (!!!). В общем, фильм может или насмешить, или в первой половине навеять дикую скуку. Больше он ни на что способен в принципе.

Актеры в общем-то неплохие, но это как раз такой случай, где их игра — не самое важное. Все-таки главный герой — мутировавший аллигатор, который должен нагонять страх и отчаяние. А получился просто игрушечный крокодильчик, калечащий людей взмахами хвоста и изредка утаскивающий их болото. Атмосферы нет, действия практически тоже. А уж «героизм» главных персонажей и дикие выводы насчет мутаций, генов, и т д и т п превращают кино в какой-то неудачный цирк. Посмеяться, впрочем, здесь есть над чем.

Зрелищность — 3

Постановка — 2

Актеры — 4

Сценарий — 2

Ожидаемость — ожидаемо нелепо

Мое слово — абсолютно безнадежный и глупый ужастик про очередное надругательство человека над природой. Как ни странно, здесь это вызывает лишь смех.

21 июня 2009

Ужасы Аллигатор 2: Мутация появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джон Хесс. Список актеров, которые снимались в кино: Джозеф Болонья, Ди Уоллес-Стоун, Ричард Линч, Холли Гэньер, Стив Рейлсбэк, Кристин Авила, Дэвид Коррейя, Николас Кауэн, Эвелин Герерро, Тим Хэйес, Кэйн Ходдер, Роджер ЛаРу, Том Маджи, Таня Мейя, Томас Розалес мл..

Примерные затраты на создание фильма составили 3000000. Страна производства - США. Аллигатор 2: Мутация — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.