3x3 глаза
3x3 Eyes
5.9
7.3
1991, ужасы, боевик, фэнтези
Япония, 30 мин
В ролях: Бандзё Гинга, Мэгуми Хаясибара, Масами Кикути, Марико Кода, Наоко Мацуи
и другие
Жизнь обычного школьника Якумо Фудзии переворачивается с ног на голову, когда он сталкивается с последним представителем расы трёхглазых демонов. Чтобы спасти жизнь Якумо, демон поглощает его душу и делает своим бессмертным рабом. Вместе они отправляются в полное опасностей путешествие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

3x3 глаза

английское название:

3x3 Eyes

год: 1991
страна:
Япония
слоган: «3X3 is an excellent horror story with a human twist...»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фумио Хирокава
композитор:
художники: Тосикацу Сануки, Дзюнъити Танигути
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «3x3 глаза», 1991

…Мы сами возликуем,

Когда и Он в смущении увидит,

Как созданные Им с любовью чада

Низвергнутся вослед за нами в бездну,

Где будут клясть рождение свое

И бренное недолгое блаженство.

У Якумо Фудзии… любопытная судьба. Он школьник, работает в баре, где обслуживающий персонал поголовно трансвеститы и транссексуалы (да и сам он носит на работе платье — а чего тут такого, зарабатывать-то как-то надо), его отец какой-то упоротый историк и пропал чёрт знает когда, отправился искать мистическую фигню в Тибете, мать умерла, а в один прекрасный день на него сваливается — буквально сваливается, это же аниме — миловидная китаяночка, отлично знающая японский, которая, узнав, кто он такой, просит его помочь с поисками некой загадочной реликвии и в магическом припадке делает его своим бессмертным слугой…

К сожалению, основная проблема «3х3 глаз» — это метраж. Несмотря на то, что история раскинула своё тело аж на 4 ОВЫ, чётко ощущается недостаток хронометража: персонажи и сюжетные линии появляются, обрываются непонятно куда… Да, это можно связать с тем, что история ещё незакончена и будет продолжению, ну и плюс за всем этим стоит масштабная манга, которую в четыре тридцатиминутных ролика ну никак не впихнуть… но это не объяснения, это оправдания, причём не отменяющие ни лихорадочной поспешности сюжета, ни прямо проговариваемых в лоб моралей, ни рыхлой композиции и ненужных персонажей. Да, возможно, в манге было лучше, но это — не манга. И, может быть, в таком случае не следовало бы впихивать эпическую историю о демонах, бессмертии и поиске человечности в такой явно ограниченный формат?

В итоге вместо внятного повествования — покромсанное бикини из сюжетных возможностей и едва заданных проблем. Но — проблем интересных и сложных, а в некоторых случаях ещё и небанально решённых. Вообще на фоне современного уныния в аниме-индустрии поражает то, насколько смелыми были проекта двадцать — двадцать пять — тридцать лет назад. Казалось бы, история проще некуда, набор жанров — стандартный: мистика плюс ужасы плюс триллер плюс легкомысленное эччи с элементами гаремника — да каждый тайтлов пять с подобными характеристиками приведёт, разве что жанры эти смешаны в разных пропорциях. Однако «3х3 глаза» выделяется на этом фоне мрачностью сеттинга (Тибет выглядит реально как Тибет, а не как условное горное поселение с моэшными демоницами), сценами, как будто бы с мясом взятыми из иллюстраций Вальехо и Фразетты (принесение в жертву демоническому сверхфактурному существу трепетной боевой девственницы, еее!) и очень, ОЧЕНЬ крутыми дизайнами монстров. Даже если их мотивация банальна, а сюжетная роль заключается лишь в том, чтобы получить люлей от главных героев, они всё равно выделяются — причём каждый, будь то саблезубая демоническая гарпия, гигантская многоножка или же людоедская лягушка в тренче (мой любимый злодей сериала, даром что эпизодический). Монстры настолько эпические, а драки с ними настолько полны экшна и напряжения, что это, на самом деле, впечатляет — как и то, что эти драки не являются самоцелью произведения, а служат лишь частью общего детективно-мистического сюжета, и за каждой из них стоит что-то большее, чем просто «герои месят демоническую трэшанину».

Приятно впечатляет так же и объяснение всемогущества главного героя; вообще очень круто видеть, когда берётся штамп (в данном случае всесильный школьник, становящийся героем) и к нему добавляется новое содержание, превращающее его из сюжетно удобной пустой схемы в нечто интересное и отвечающее духу произведения. Фудзии, конечно, бессмертен, но не с самого начала истории, против своей воли — и он, тем не менее, страдает от демонических атак, лишь только благодаря своему проклятию не теряя из-за этого жизни. И это создаёт вполне логичный и естественный конфликт и становится частью (или, вернее, своеобразным преломлением) основного вопроса сериала «А какие плюсы в том, чтобы быть человеком? Что такое — быть человеком?». Этот вопрос возникает едва ли не в каждом пятом тайтле про магических существ, но едва ли десять процентов из них хоть как-то отвечают на заданный вопрос или небанально раскрывают эту тему. «3х3 глаза» определённо входят в этот процент — и, честно говоря, уже этот факт делают сериал хотя бы стоящим внимания. Именно это является его неоспоримым достоинством — помимо потрясающих дизайнов монстров (серьёзно, когда в последний раз монстры выглядели интереснее тупо чёрных ксеноморфов? Только если в «Атаке титанов», но не одному же тайтлу тащить на своей спине целую индустрию….

Ужасно, ужасно приятная ретро-штука. Хотя, увы, и не бриллиант своего жанра.

8 октября 2016

Ужасы 3x3 глаза впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Даисукэ Нисио, Кадзухиса Такэноти. Кто снимался в кино, актерский состав: Бандзё Гинга, Мэгуми Хаясибара, Масами Кикути, Марико Кода, Наоко Мацуи, Акио Оцука, Рётаро Окиаю, Юдзи Окумото, Аи Орикаса, Осаму Сака, Кодзо Сиоя, Митиэ Томидзава, Кодзи Тотани, Кодзи Цудзитани, Хироюки Сато.

Страна производства - Япония. 3x3 глаза — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.