Жёсткая посадка
Miracle Landing
6.6
6.1
1990, драма
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Ана Алисия, Нэнси Кван, Джеймс Кромуэлл, Джей Томас, Армин Шимерман
и другие
1988 год. Рейс 243 летит в Гонолулу. Вскоре после взлёта от самолета отрывается часть фюзеляжа, и мужественному экипажу приходится проявить верх профессионализма, чтобы в невредимости доставить пассажиров на землю.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жёсткая посадка

английское название:

Miracle Landing

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Фрэнк Бискойчи
композитор:
художник: Антон Тремблэ
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Жёсткая посадка», 1990

Видео: ТВ-ролик (Жёсткая посадка, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Жёсткая посадка», 1990

Поаплодируем пилотам!

В 1988 году в небе над Кахулуи произошло авиапроисшествие, которое могло унести жизни 95 людям. Если бы я не знала, что фильм снят на реальных событиях, то никогда бы не поверила, как при оторванной крыши люди вообще могут выжить. Однако они выжили, погибла лишь одна стюардесса. Благодаря высочайшему профессионализму пилотов удалось успешно приземлиться на землю.

Страшная катастрофа… Над головой открытое небо, давление, холод, нехватка воздуха… Всё это удалось пережить 94 людям. Ужас боинга 737 Дик Лоури отлично передал в своём фильме. Правда, на экране присутствует больше остроты, чем было на самом деле. В реальности полёт длился всего 12 минут, здесь он занял около получаса, если не больше. Но это не портит фильм.

«Жесткая посадка» была снята через два года после этого страшного происшествия. Быстро же у Дика Лоури возникла идея экранизировать авиапроисшествие. Может быть, по этой причине спецэффекты в фильме сделаны вяло, хорошо заметно местами, что самолёт не летит в небе, а добавлен в облака компьютером.

Но про игру актёров ничего плохого сказать не могу. Они постарались. Передали чувства, эмоции, силу воли либо панику, напряжение своих персонажей. Да, в фильме присутствует пафосный героизм, но он не режет глаза. Мне больше понравились смотреть на пассажиров — они создают впечатление обычных людей, которые попали в катастрофу. Мужик с прилипшей к его голове пластмассой паникует, двенадцатилетний мальчик Дэвид, который не пострадал физически, в силу возраста толком и не осознал тяжесть случившегося, в отличие от его взрослой мамы.

«Жестокую посадку» нельзя отнести к лучшим творениям кинематографа, но она заслуживает того, чтобы её смотрели.

7 из 10

13 февраля 2016

Не дай бог!

На протяжении всего хронометража фильм несомненно держит в напряжении, а подогревает интерес тот факт, что он основан на реальных событиях.

Суть такова. На борту самолета Paradise 243, только лишь он успевает взлететь, происходит некая «поломка». Отрывается часть верхнего фюзеляжа. Я не особо сильна в авиационных терминах, я так поняла. Причем лететь по времени не очень долго. В самолете находится множество людей, считая персонал. И некоторая часть этих людей подвержена наибольшему риску, т. к. они просто сидят в открытом пространстве. Сильный ветер, низкая холодная температура, бедняжка — стюардесса, которая превозмогая страх и усталость, необыкновенными усилиями воли старается помочь пассажирам. Безусловного внимания заслуживают и пилоты. Они управляют самолетом и все пытаются его выровнять, хотя это практически невозможно…

Фильмы на реальных событиях всегда смотреть жутковато, и эта картина исключением не стала. Просмотрев кино до конца, заметила, что все время сидела съежившись.

Хотелось бы сказать, что пилоты и стюардесса — настоящие герои! Хвала им и честь! Мне немного непонятно, почему бедной хрупкой стюардессе, мотающейся по салону при жутком ветре, никто не помог. Был там один «смельчак», конечно, знакомое до безобразия лицо которого, я могу наблюдать в «каждой второй картине 80хх», который, вроде, помощь предложил, а потом ему стало страшно и он тут же забыл о своих словах. Наверное, действительно, нужно было ввести такого персонажа, чтобы показать, как порой могут быть глупы и жестоки люди (а ля: нет, я луше разобьюсь со всеми попозже, чем попытаюсь выжить с угозой жизни сейчас). Запомнились мама с ребенком, не люблю, когда давят на сознание через детей.

Актеры меня как — то не особо впечатлили, в частности, ожидала большей паники от пилотов. И стюардесса эмоционировала, даже слишком, но не в ту сторону, по — моему… Зато музыкальное сопровождение фильма очень понравилось. Нагнетание, тревога — хорошо вышло.

Не писала никогда рецензий на подобные фильмы, поэтому отзыв получился, наверное, сбивчивым и непонятным. Не знаю, как еще обыграть фильм. Сложно к нему что — либо писать.

7 из 10

10 декабря 2013

Вот и удалось наконец найти и спустя почти лет 20 посмотреть этот фильм, увиденный когда-то по ТВ… собственно, запомнилось отчетливо то, что картина была про самолет, у которого на высоте сорвало часть фюзеляжа, и что с ним было дальше.

Этот фильм показывали в начале 90-х, собственно ожидать от ТВ-картины 90 года выдающейся игры актеров и мощных спецэффектов не приходится. Интересно другое — каким бы странными и гротескными ни были представленные на экране события, ведь так все и было. Развороченный боинг без крыши и люди прямо на пятикилометровой высоте и 45 градусном морозе — это ведь совсем не выдумка и красивый кадр, по которому и ищут ценители эту картину, это факт. И удачная посадка с всего одной жертвой — стюардессой, вероятно, просто выпавшей из салона — это одновременно и чудо, и высочайший класс работы пилотов.

В фильм вставлено достаточно флешбеков, воспоминаний о прошлом каждого из значимых членов экипажа — кто-то вспоминает Вьетнам, кто-то — просто полеты на Сессне — наивно, конечно.

Вердикт такой — тема очень интересная, интереснейший прецедент, стоящий экранизации. Пока же имеем только один фильм, который крупными мазками рисует нам историю рейса 243.

Ставить что-то не хочется, все-таки к ностальгическим таким фильмам оценки мало применимы. Очень надеюсь, что моя рецензия кому-то поможет скорее найти этот фильм через строки поиска по ключевым словам.

(Надо сказать, что наши орлы-переводчики одновременно пускали его под названиями «Мягкая посадка» и «Жесткая посадка». И что характерно, обе версии отражают суть картины).

11 января 2012

Драма Жёсткая посадка появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Дик Лоури. Список актеров, которые снимались в кино: Ана Алисия, Нэнси Кван, Джеймс Кромуэлл, Джей Томас, Армин Шимерман, Джейн Дэйли, Трой Эванс, Альберт Ли, Мэтт МакКой, Херта Уэр, Уилл Эстес, Jessica Prestler, Стефани Рейнольдс, Уильям Шрайнер, Нед Ван Зандт.

Страна производства - США. Жёсткая посадка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.