Затерянный в Сибири
7
6.7
1990, мелодрама, драма
Великобритания, СССР, 2 ч 20 мин
16+

В ролях: Энтони Эндрюс, Елена Майорова, Ирина Михалева, Валентин Гафт, Зиновий Гердт
и другие
История английского археолога, ошибочно похищенного чекистами из Ирана и по ложному обвинению в шпионаже сосланного в сталинские лагеря...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянный в Сибири

год: 1990
страны:
Великобритания, СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Владимир Шевцик
композитор:
художники: Виталий Клименков, Валерий Юркевич, Татьяна Личманова
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1991 г.
на DVD: 21 февраля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Затерянный в Сибири», 1990

Ковбоец

Посмотрел этот фильм в первый раз ещё в далеком детстве и впечатления оставил он весьма мрачные. Но спустя время вспомнил он нем и пересмотрел ещё раз и так остался в недоумении. Фильм не смотря на весьма годный сюжет, чернуху и популярную тему остается малоизвестным. Даже среди знакомых и друзей, которые любят данную тематику и фильмы на тему ГУЛАГов и репрессий про него либо только слышали, либо нет.

Итак, жил был себе английский археолог, никому дорогу не переходил, весьма добродушен и учтив. Занимался своим(по крайней мере на то время) очень полезным делом и кентовал с шахиней. И перспективы вроде бы были неплохие и вообще ничто не предвещало беды. Но вот только чекисты, увидав в нем шпиона, похищают и обвиняют в том что он, работал аж на 3 разведки. После весьма недолгих разбирательств, при помощи моральных пыток и давление нашего героя отправляют в теплую и солнечную Сибирь.

В общем то, нет смысла рассказывать про Сталинские лагеря. Советскому человеку, который в принципе и на свободе особо в роскоши не жил(особенно после войны) было тяжело освоиться да ещё и жить в таких условиях. Не говоря уже об англичанине. Но тем не менее плохо говорящий по русски, истощенный и потерявший всякие надежды Миллер, по мужски переносил все злоключения. Правда пару раз таки пытался покончить с собой, но это думаю можно понять.

4 июня 2013

О настоящем человеке

Не так-то важно, англичанин ты, француз, или сибиряк. Хлюпик везде хлюпик, свинья завсегда лужу находит, а мужик везде мужик. Откуда такое мнение о хлипких иностранцах? Главный герой-археолог, и, зная о трудностях и лишениях, с которыми приходится бороться представителям этой профессии, можно со смелостью сказать, что шанс выжить в лагерях у него был. И порой именно таких людей оберегает ангел, потому что такие люди несут в себе веру… Фильм построен на разнице между живыми телом, но мёртвыми душой, и тех, кто не боится смерти физической, но моральной.. сильный фильм, потому что о страшном времени, потому что сделан с душой. Девочка играет изумительно, часто встречающаяся судьба ребёнка тех лет. Много «наполненных» моментов, в стиле русского кино, Голливудом как по мне и не пахнет. Отечественная жестокость, универсальная любовь.

10 из 10

4 апреля 2012

Митта под впечатлением от голливудских фильмов

Увы, позднее творчество безусловно выдающегося режиссёра Александра Митты не впечатляет. Вот и этот фильм «Затерянный в Сибири» получился каким-то клюквенным, почти голливудским. Я понимаю, что тогда прорвалась информационная блокада и все увидели, какое кино там за бугром. И решили ему подражать. Как всегда получается, копия значительно хуже оригинала. Колорит советских фильмов был полностью утрачен.

Есть фильм «Людоед» того же 1991 года на похожую тематику, о лагерных условиях, о взаимоотношениях между политическими и уголовниками. Фильм тот снят намного хуже, ляпов там предостаточно, актёры на порядок слабее. Но фильм получился цельным, доведённым до логического конца. «Затерянный в Сибири» в этом плане кажется склейками разрозненных эпизодов, практически между собой не связанных. Может Митта хотел показать ужасы лагерей того времени? Не похоже. Может хотел показать, что англичане лучше переносят лишения? Но боюсь они, не знакомые со скотским отношениям к людям в своей стране, вообще бы лишились разума. Может хотел показать историю любви? Но и тут ничего не доведено до конца. Похоже что главный герой, как только оказался за пределами СССР и не вспомнил о своей любви. Кстати главный герой Энтони Эндрюс совсем не понравился со своими выпученными глазами. Советские актёры смотрелись намного лучше. Ильин, как всегда сыграл очень сильно, если и смотреть этот фильм, то исключительно из-за него. У Майровой, тоже кстати очень неплохой актрисы, была такая клюквенная роль, что выжать из неё хоть что существенное ей не удалось. Хотя при этом она полностью переигрывала Эндрюса. Ну а эпизоды с участием звёзд советского кино, такими как Гундарева и Гафт, только расстроили. Я понимаю опять же практика Голливуда, специально приглашенные звёзды. Но всё же очень не привычно видеть актёров первого плана в ничего не значащих эпизодах.

В общем фильм получился слабым, поэтому моя оценка

5 из 10

6 октября 2010

Просто хороший фильм

Я только, что зарегистрировался и это моя первая рецензия. Во второй раз посмотрел фильм Затерянный в Сибири, в первый раз видел его еще в школьные годы — и могу сказать, что фильм заслуживает внимания. Да, наверное это не шедевр… Но ведь если не разбрасываться этим словом, то шедевров по пальцам пересчитать. Затерянный в Сибири просто хороший, чувственный и качественно снятый фильм. Послевоенные годы…

Английский археолог по ошибке похищен советскими спец-службами и отправлен в ГУЛАГ. Фильм о том, как можно выжить в этом аду, не зная языка, не предавая и не убивая, не опускаясь на самое дно. Рассказывать сюжет не буду — кто захочет посмотреть и перед этим прочитает мою рецензию (а она пока единственная) — пусть не испортит себе просмотр достойного фильма знанием концовки.

Что понравилось. На мой взгляд великолепно справились артисты: фактически главных героев трое, это персонажи, которых сыграли Эндрюс, Ильин и Майорова — все они крайне убедительны. Особенно хотел бы отметить игру Елены Майоровой, после фильма я через интернет узнал о ее трагической судьбе, безумно жаль! У нее был Талант.

Также можно отметить молодого Евгения Миронова, которого я сначала и не узнал. Молодец. Сюжет не банальный и интересно перенесен на экран, смотреть фильм не скучно.

Недостатков у фильма не так и много, на мой взгляд. Возможно некая вымышленность сюжета, несколько смазанная концовка… Пожалуй все. К просмотру рекомендую. Обидно, что про этот фильм мало кто знает… Я вот иногда смотрю на пиар всякого дерьма, типа самого лучшего фильма, смотрю на кассовые сборы этой жвачки и мне становится обидно.

Этот фильм не такой, он настоящий!

Ставлю 9 из 10, чтобы поднять его в рейтинге.

6 декабря 2009

Мелодрама Затерянный в Сибири появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Александр Митта. Список актеров, которые снимались в кино: Энтони Эндрюс, Елена Майорова, Ирина Михалева, Валентин Гафт, Зиновий Гердт, Иван Бортник, Владимир Прозоров, Евгений Миронов, Михаил Жигалов, Альберт Филозов, Феликс Антипов, Олег Банников, Харк Бом, Константин Лабутин, Арнис Лицитис.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000. Производство стран Великобритания и СССР. Затерянный в Сибири — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.