Ха-би-ассы
5.5
4.6
1990, фэнтези
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Игорь Лях, Владимир Машков, Таурас Чижас, Игорь Стариков, Людмила Лобза
и другие
Кинокартина рассказывает о современной молодежи, о ее устремлениях, о трудных и сложных поисках своего места в жизни и своего самоутверждения. Главную героиню фильма Машу обуревает навязчивая мечта - побывать на море, искупаться в нем. Воспользовавшись тем, что ее родители уехали на дачу, Маша решает самостоятельно отправиться в путешествие на юг.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ха-би-ассы

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Олег Маслов-Лисичкин
композитор:
художник: Алексей Левченко
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 2 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Отзывы критиков о фильме «Ха-би-ассы», 1990

Двойственное впечатление от фильма.

Случайные попутчики - милиционер Фёдор, дезертир прибалт и девушка Маша из другого синопсиса путешествуют по декорациям Крыма на фоне слома смыслов одной эпохи и зарождении смыслов новой.

Теперь о двойственном впечатлении от фильма: с одной стороны показаны явления и смыслы общества тех лет и даже того года, с другой показано всё это очень мало художественно, низко кинематографично, что впрочем является тоже приметой того времени и запевом новых времён, когда качество выполненных работ не важно, а важно кол-во намытых во время выполнения работ ден. знаков - так в фильм вставлены документальные кадры с празднования дня ВМС СССР в Севастополе и тут же присутствуют гиперболизированный сюжет с двумя полковниками - милицейским и войсковым, вероятно больше всего подходящий под обозначенный жанр фильма - фэнтези. Так, что на документалистику или на 'слепок времени' фильм не тянет, а вот как подтверждение имеющихся тогда в социуме смыслов и идей, но со стороны взгляда на них 'творческой' интеллигенции, вполне, несмотря на слабую художественную реализацию, имеет место быть.

А как художники, авторы смогли многое воспринять и даже предвидеть, жаль не дав этому однозначно окрашенного посыла. Тут и продолжающая своё бессмысленное вращение пропагандистская машина когда уже значительные куски её отходят в незалежнисть. И зарождающиеся новые-старые баре. И конечно всеобъемлющая общество 'мечта' - чтобы общее стало моим.

И главное показанное авторами, но неосознанное ими, видимое лишь издалёка - сейчас, - полный провал в построении советского государства когда граждан, общество отстранили от участия в управлении, несмотря на многократное цитирования Ленина, правда, специально урезанной цитаты - Учиться, учиться, учиться... коммунизму. Вот и полковники не понимают что моё на всех не хватит и что желание счастья себе, заканчивается борьбой со многими - обществом. А в споре с дезертиром Фёдор может только приводить эмоционально-агиткные доводы, а не давить цифрами - было - стало, вложено-получено, дебит-кредит, что было бы в понимании человека принимающего участие в построении общества, страны. Вот и получается, что в те времена не было полной информации в обществе, но были возможности по влиянию на власти, а теперь полно информации, но нет никакой способности повлиять...

Из художественного в фильме отмечу лишь юную Корикову и прекрасно лицедействующего Машкова.

Фильм интересен лишь как отражение смыслов общества 1991 года в понимании авторов, как подтверждение сухих выводов науки и констатаций документалистики, художественная ценность весьма сомнительна, так как тоже производная от смыслов времён творения.

2 из 10

28 октября 2021

Убойная литовская шмаль

Ещё в титрах режиссёр забил на логику и анонсировал Владимира Машкова как Хабиасса, а сам фильм почему-то назвал «Ха-би-ассы», что зародило предчувствие — сейчас начнётся бардак.

И фильм не подкачал, в первые же десять минут мозг начинает сбоить. Взять хоть персонажей: взвод солдат, добрый милиционер Федя, пинап-девочка Маша, литовский дезертир Микас, уже упомянутый хабиасс Владимир Машков (больше похожий на сводного брата Джека Воробья), которые ведут свои параллельные линии существования, в реальности не имеющие никаких шансов на пересечение.

А в фильме они пересекаются. Девочка Маша путешествует автостопом до моря, литовец Микас скрывается от кровавой гэбни, добрый милиционер работает сам по себе и катается по лесу без внятной мотивации, взвод солдат чинит трубу посреди леса. Где-то рядом вершат свои козни хабиассы, и судя по их отсутствию в кадре, в хабиассов переодеваются военные, когда камера выключается — ибо персонаж Машкова для нечистой силы слишком жалок. Всем по сюжету надо встретиться — и шабаш свершился на старой генеральской даче, которую в итоге сожгли. Параллельно присутствует развитая политическая линия и недоразвитая любовная, что не редкость для фильмов с Еленой Кориковой. Чудное кино завершается психоделическим паттерном из пловцов.

Помнится, в одном из «умных» обзоров картина Карена Шахназарова «Город Зеро» была названа «масонским кино» — как фильм, повествующий о грядущих изменениях, не воспринимаемых обычным зрителем, но считываемых с экрана посвящёнными. Возможно.., но в таком случае и «Ха-би-ассы» ничем не хуже: сумбурный поток сознания сценариста и режиссёра преподносится с таким радостным идиотизмом, что даже завораживает и наталкивает на мысль — а вдруг здесь ЭТО тоже не просто так? С учётом того, что фильм был выпущен в 1990-м году, у такой подачи может быть и иная причина — окрылённость от предстоящих перемен, когда чувствуешь, что вот-вот начнётся что-то интересное. Третья причина гораздо банальнее первых двух, но по принципу Оккама в неё верится больше всего — возможно, «Хабиассов» тупо снимали по накурке.

5 из 10

1 мая 2017

И пошли они, солнцем палимые…

Смотрел я этот фильм давно, лет 11 мне было, запомнилось смутно, и вот недавно получилось пересмотреть.

Не знаю, как охарактеризовать ЭТО… Взрослая сказка? Фантасмагория? Бред и сон?

Знаю одно: если бы его снял какой-нибудь крутой артхаусный и непременно западный режиссёр (типа Терри Гильяма) и с не нашими опять-таки актёрами, он бы стал культовым. А так затерялся на пыльных полках… Жуткого качества плёнка, молодые малоизвестные тогда актёры (одного вообще узнать невозможно), музыка стиля 80-х (даже пара песенок есть).

Снятый на границе советского и перестроечного кино, фильм этот отличается многими признаками того и другого «направления»: с одной стороны, отличные диалоги и чудная актёрская игра, с другой — открытый финал, уводящий героев в никуда, и весьма характерная для того периода критика прошлого. Впрочем, это вполне оправдано, и я не могу считать недостатком картины то, что он завязан на конкретном историческом моменте, тем более что завязано вполне себе хитро.

Сценарист умудрился скрестить политическую сатиру (распад СССР), сказку про нечистую силу (ха-би-ассов) и роуд-муви (лоли с выпирающими сосками, детскими коленками и невиннейшими глазами бродит по пыльным дорогам Крыма в компании доброго милиционера и загадочного, но тоже доброго дезертира).

В отношении некоторых сцен решительно непонятно, как их вообще воспринимать. Скажем, заявление усатого бабайки «Я очень люблю детей!» или драка в постели втроём -

то ли это такая невинность, то ли порнографический стёб. При том что фильм сам по себе наполнен недурственными шутками и гэгами (особенно порадовал «прорыв трубы» посреди леса).

Если же присмотреться повнимательнее, то очень многие образы окажутся не совсем простыми, например, поместье, которое поначалу кажется заброшенным, на самом же деле раньше это была усадьба татарского хана, потом детдом, потом, по воле одного выбившегося в люди детдомовца, здесь должен был открыться клуб «Добрый милиционер»… Или ситуация с поисками дезертира и едва не возникшая по этому поводу война между местной милицией и армейским гарнизоном.

Сатира здесь плавно перетекает в фарс, фарс неожиданно — в почти боевик, потом начинается романтика, а за ней — пьяная драка и далее, по нарастающей, с упоминанием как недавних событий, так и случившихся полвека назад.

Но царящий на экране легкомысленный дурдом вполне соответствует духу начала 90-х. Всё смешалось: люди, кони, собаки, корабли, военные и милиция, русский и литовский языки, девочка Маша, которая хочет домой, и скачущий по крыше ха-би-асс с метлой…

22 января 2010

Фэнтези Ха-би-ассы появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Анатолий Матешко. Список актеров, которые снимались в кино: Игорь Лях, Владимир Машков, Таурас Чижас, Игорь Стариков, Людмила Лобза, Никита Высоцкий, Анатолий Матешко, Лариса Шинова, Анатолий Игонин, Юрий Потапенко, Юрий Рудченко, Виктор Сарайкин, Владимир Чубарев, Аркадий Высоцкий, Елена Корикова.

Страна производства - СССР. Ха-би-ассы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.