В ожидании лучшего
Waiting for the Light
6.2
6
1990, комедия
США, 1 ч 34 мин
6+

В ролях: Ширли Маклейн, Джон Бедфорд Ллойд, Винсент Скьявелли, Клэнси Браун, Джек МакГи
и другие
Бывшая циркачка-фокусница Зена переезжает со своей племянницей и её двумя детьми на новое место жительства. Когда сосед ловит двух детишек на воровстве, Зена решает проучить его, напугав самодельными призраками, но невинная шутка неожиданно разрастается до солидных масштабов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В ожидании лучшего

английское название:

Waiting for the Light

год: 1990
страна:
США
слоган: «A comedy about strange events and odd behavior»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Габриель Беристайн
композитор:
художники: Дорри Купер, Изабелла Б. Ван Сост, Фил Питерс
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $808 690
Мировые сборы: $808 690
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «В ожидании лучшего», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В ожидании лучшего», 1990

провинциальный город Америки; начало 60-х годов XX века

Зена /Ширли МакЛейн/ - бывшая циркачка-фокусница, эксцентричная и несколько циничная, использует детей своей племянницы для выступлений и нередких выдумок

Кэй /Тери Гарр/ - племянница Зены, мать-одиночка, уехала из города, получив в наследство от дядюшки заброшенную забегаловку в жутком захолустье, добрая женщина, занятая заботами о детях

Эмили /Хиллари Вульф/ - дочь Кэй, выдумщица, не прочь устроить шалости, в чём похожа на Зену, но при этом уже достаточно рассудительная девочка. Её младший брат подхватывает все её выдумки, а иногда и сам становится зачинщиком, но более эмоционален, чем сестра

Малинс /Винсент Скьявелли/ - сосед Кэй, нелюдимый и недоброжелательный, становится дико верующим после явления ему чуда

Фильм, который не оставил совершенно никаких эмоций. Начинавшийся, как нечто вполне забавное, а окончившийся, как что-то карикатурное. Понятно, что автор хотел создать сатиру на гонку вооружений и настроение обычного населения Америки в годы холодной войны. А так же, вероятно, на фанатичность некоторых религиозных людей. Однако ничего у него не вышло: действие получилось топорным, никакого изящества и юмора, пару введённых и вполне занятных персонажей не получили в картине развития своей сюжетной линии, что вызывает некоторые вопросы.

В принципе, и говорить особо не о чем. Даже Ширли здесь была блёклой и неинтересной. Словно ей и самой было лень и скучно играть в этой картине. Хотя, казалось бы, какой яркий персонаж! Ни для семейного просмотра, ни для романтического вечера я этот фильм рекомендовать не могу. Так… посмотрел и забыл, только время потратил.

15 июля 2023

Обыкновенное чудо

Этот фильм выходил под разными названиями: «В ожидании чуда» (именно с таким названием я его посмотрел впервые), потом «В ожидании светлого» и теперь «В ожидании лучшего». Перед вами фильм-образец жанра романтической комедии. Это настоящая романтическая комедия положений. С некоторыми нотками ностальгии по 60-м годам.

Действие фильма разворачивается во время Карибского кризиса, но он лишь косвенно затрагивает героев этого фильма, мы лишь видим красивые 60-е, добрые лица двух женщин средних лет и двоих детишек. Но обо всем по порядку.

Жили-были две женщины, совершенно разные по характеру: одна — классическая домохозяйка (Тери Гарр) со всепрощающим характером, и другая — женщина с характером озорного ребенка (Ширли МакЛейн), любящая разыграть кого-нибудь или напакостить (в фильме это выглядит по-доброму смешно), делается все это без злого умысла или какой-нибудь корысти. Эти действия персонажа Ширли МакЛейн объясняются тем, что в прошлом она была циркачкой и сделать и показать какой-нибудь фокус ей не составляет никакого труда. Она не может просто сидеть на месте, ей обязательно нужно что-нибудь вытворить эдакое, от чего достопочтенные граждане приходят в ярость.

У героини Тери Гарр двое детей — мальчик и девочка предподросткового возраста, за которыми она одна не успевает следить, потому что нужно следить еще и за третьим «ребенком» — героиней, которую играет очаровательная и талантливейшая актриса Ширли МакЛейн.

В их будничную повседневную жизнь врывается печальное известие, из-за которого они вынуждены покинуть родные места, привычный уклад жизни и поехать в богом забытый городишко, где их ждет не очень-то радушный прием и доставшаяся в наследство старая захудалая закусочная, которую нужно вычищать, выметать, мыть и заново все в ней обустраивать.

Ответственность, передающаяся как бриллиант, по наследству — это уже путь к успеху. И все начинает получаться, если ты с душой подходишь даже к самой нелюбимой работе. Это своего рода талант, которым наделены далеко не все.

Теперь о детях героини Тери Гарр. Они самые обычные девочка и мальчик, им сразу же становится скучно в этом городке и они ищут любых развлечений. Например, залезают в сад к злому и странному соседу нарвать яблок. Но сосед еще и жаден, и детишкам достается. Они жалуются своей тетушке-циркачке. А та ведь тоже в душе ребенок, только взрослый и в три счета придумывает, как отомстить злому, жадному и нелюдимому соседу. Вот только последствия этого поступка выходят из-под контроля и дальше — самое интересное, что ждет всех желающих посмотреть (кто еще не видел) этот фильм.

А между тем обе женщины поднимают на ноги закусочную, и уже не успевают справляться вдвоем с этой работой. В ресторанчике становится все больше и больше посетителей, многие даже приезжают издалека обсудить и узнать новость, которую и вы узнаете, посмотрев этот фильм.

Очень рекомендовал бы посмотреть фильм всем, кто ценит добрый непошлый юмор и простые человеческие отношения. Да, в глубине своей души обе женщины мечтают о простом женском счастье. Такие люди обычно наполняют светом чью-то жизнь, они и есть те самые «стальные магнолии», которые сотворили чудо в этом маленьком городке. Они наполнили настоящим смыслом свою жизнь и сделали радостными и счастливыми обитателей этого городка. Люди начали общаться, на их лицах появились улыбки и самое главное — у них появился смысл жизни. И весь город зажил полноценной жизнью.

И даже угрюмый и странноватый сосед нарвал в своем саду яблок и сам их принес детям, извиняясь в душе за самого себя. «Вот это я и называю настоящим чудом»- прокомментировала этот его поступок героиня Ширли МакЛейн.

Любой из нас может сотворить чудо, которое, может перевернуть жизнь не только одного человека, а и целого города и, возможно, всего мира. Просто мы разучились этим пользоваться. Посмотрите этот фильм и вам точно захочется сделать хоть чуточку из тех будничных чудес, которые сделали две обычные женщины.

6 июля 2010

Комедия В ожидании лучшего появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Кристофер Монгер. Список актеров, которые снимались в кино: Ширли Маклейн, Джон Бедфорд Ллойд, Винсент Скьявелли, Клэнси Браун, Джек МакГи, Дон С. Дэвис, Рон Линч, Дуглас Монинг, Джон Нельсон, Карлос Лазло, Роджер Петан, Анджела ДиМарко, Тери Гарр, Луис Гуццо, Колин Баумгартнер.

В то время как во всем мире собрано 808,690 долларов. Страна производства - США. В ожидании лучшего — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.