Утиные истории: Заветная лампа
DuckTales the Movie: Treasure of the Lost Lamp
7.5
6.8
1990, фэнтези, комедия, приключения
Франция, США, 1 ч 14 мин
6+

В ролях: Теренс МакГоверн, Расси Тейлор, Кристофер Ллойд, Джун Форэй, Джоан Гербер
и другие
Запрыгивайте на верблюда, хватайте карту и приготовьтесь к захватывающему веселому приключению вместе с любимыми пернатыми друзьями Скруджем МакДаком, Хьюи, Дьюи, Луи и Веббигейл Вандеркваком! Присоединяйтесь к команде Утиных Историй, пересекающих египетскую пустыню в бесстрашном поиске легендарных сокровищ Колли Бабы. Захватывающие моменты будут преследовать главных героев на каждом шагу, по мере приближения к сказочным сокровищам, а злой маг Мерлок будет идти по пятам. Но смелые утки и не могли предположить, что вместе с сокровищами найдут волшебную лампу с настоящим джином, исполняющим желания! Наполненный весельем, приключениями и обожаемыми героями, фильм «Утиные истории: Заветная лампа» - истинная классика студии Disney, которой насладится вся Ваша семья!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Утиные истории: Заветная лампа

английское название:

DuckTales the Movie: Treasure of the Lost Lamp

год: 1990
страны:
Франция, США
слоган: «Scrooge McDuck's First Full-Length Animated Feature Film»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Скип Морган
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 115 724
Мировые сборы: $18 115 724
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1990 г.
на DVD: 5 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Утиные истории: Заветная лампа», 1990

Видео: Трейлер (Утиные истории: Заветная лампа, 1990) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Утиные истории: Заветная лампа», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Утиные истории: Заветная лампа», 1990

Джинн новых господ

'Утиные истории: Заветная лампа', или, как в оригинале (в переводе), 'Фильм Утиных историй: Сокровище потерянной лампы' вышел сиквелом после мультсериала 'Утиные истории', просмотр которого я завершил намедни.

О, эти утки являлись [и являются] моими любимыми утками с детства! С каким благоговением мы тогда ждали воскресенья, чтобы прилипнуть к голубому экрану телевизора!.. Однако вот как-то полнометражный выпуск улизнул мимо моего внимания... То ли тогда я не счёл нужным должным образом его выделить и забыл за него, то ли пропустил - в любом случае, - пробел! Пробел, который я устранил лишь на этих выходных!!!

Что имею сказать... В отличие от двадцатиминутной серии ТВ-шоу, 'Заветная лампа' выглядит как с искусственно растянутым хронометражем. Это сразу убрало эффект ламповости. Просто надо было замостить пространство. Вот похоже на что.

Однако этот выпуск я смело могу назвать подарочным и поблагодарить создателей за идею проката уток в кино. Пусть это и не увенчалось успехом, 'Заветная лампа' по праву занимает свою нишу в мировом кинематографе и в сердцах людей моего поколения.

Начинается эта утиная история с того, что главный селезень Даксбурга Скрудж Макдак с племянниками и Поночкой вкупе с верным пилотом Зигзагом Маккряком отправляются на поиски сокровища Колли-Бабы. Да, началось не с Даксбурга, не с дома мистера Макди... Может поэтому ощущение теплоты и домашности улетучилось. А ещё тут как будто разрабы такие: 'Так, ну, есть Зигзаг - значит должна быть авария!', - и не волнует, что в сериале это было изюминкой, а тут у вас обязательная программа... Минус.

Как бы то ни было, Мерлок тоже озабочен поиском волшебной лампы. И если для Скруджа это антиквариат, то для Мерлока - это инструмент к господству: изумруд, висящий на шее колдуна, при его встраивании в крышку лампы, позволит повелевать хозяином лампы по своему усмотрению и как ему заблагорассудится. Для всех других новых господ действует правила трёх желаний. Но компания Скруджа ещё не ведала о предстоящей находке в пустыне и какой сюрприз на подходе, в то время как Мерлок уже повелевал маленьким джинном и безраздельно властвовал им!.. А ещё тут же меж двух огней затесался Дижон - прохиндей, который появлялся в трёх сериях сериала (в том числе, в двух последних)... Плюс.

Джинн - хозяин лампы - отличается от того джинна-обалдуя, что мы видели в серии 'Джинн двух господ', когда шло соперничество Скруджа Макдака и Флинтхарта Гломгольда. Теперь это приятный во всех отношениях утёнок с кустистыми бровями. Но и Мерлок это не Гломгольд. Это не просто соперник, это злодей. Да, с привычными тому времени этими 'Ха! Ха! Ха!', но если речь о противостоянии, то селезню-богачу и впрямь должно быть не сладко. А если говорить об индивидуальности, то это типичный антипод. Он интересен только своим изумрудным амулетом, благодаря магии которого он может превратиться в любое живое существо...

В конце, во время начавшейся буффонады, зазвучала музыка из опенинга, и это согрело мне сердце!!!

Собственно, в этом суть выпуска. Он определённо хорош. А мои придирки и оценка, намеренно выставленная ниже того, что он заслуживает, говорит только о моей строгости к 'Утиным историям'. Я так сделал не потому, что не люблю вас... А потому, что люблю вас!..

7 из 10

20 июня 2022

Финальный аккорд

Данная лента стала заключительной для оригинального проекта утиные истории. Конечно дальше будет ещё мультсериал Кряк-Бряк и переосмысление в виде нового проекта про данных героев. Однако классическое произведение заканчивается именно здесь. Ну и я считаю это неплохой финал.

Картина создана в первую очередь для фанатов ранних работ. Так как в самой ленте нас, не знакомят с героями, а сразу бросают в гущу событий. Все персонажи на месте и всем постарались уделить достаточно времени. Поэтому в этом плане претензий нет. Как и не могу особенно придраться к сюжету. Здесь у нас по классике история завязана на сокровище. Но всё же более важную роль играет лампа, в которой находится джин. Ему уделяется много внимания и он является главным двигателем повествования. На мой взгляд, это удачная идея. Ведь все мы любим истории об джинах, тем более здесь он имеет свои особенности и отличается от привычного нам представления о нём.

Также приятно видеть старую добрую анимацию, которая не прибегла значительных изменений по сравнению с мульт сериалом. К плюсам рисовки я могу добавить ещё главного злодея, он выглядит внушительно и образ джина. Помимо всего прочего, неотъемлемой частью ленты является юмор. Он здесь легок, ненавязчив и просто приятен. Нельзя назвать картину комедией, но местами улыбка появится у вас на лице.

Итог. Произведения служит отличным финальным штрихом об рассказе о всеми любимых утках. Это просто ещё один приятный опыт, полученный от просмотра приключений знакомых героев. Рекомендую всем поклонникам и просто случайно заглянувшим зрителям ознакомиться с лентой.

7 из 10

22 апреля 2022

Treasure of the Lost Lamp

«Утиные истории: Заветная лампа» — семейный приключенческий комедийный мультфильм 1990 года и еще одна гордость и маленький шедевр Диснея. Мультфильм этот замечательный: добрый, позитивный, яркий и интересный. Его можно смело рекомендовать к просмотру любому ребенку. Я смотрел этот мультфильм двадцать лет назад и пересмотрел сейчас, и получил удовольствие от просмотра, ведь это Диснеевское мультипликационное произведение уносит нас в беззаботное детство.

Мы видим Скруджа МакДака и его утят вместе с Поночкой. Они отправились на поиски сокровищ и им досталась волшебная лампа, в которой спрятан Джин. Обретя такую невероятную находку, они еще не знали, что за лампой много столетий охотится злой колдун, который пойдет на все, чтобы ее вернуть. Мы видим их забавное приключение, и мультфильм уносит нас в мир волшебства и чудес. Данный фэнтези вызывает улыбку и только положительные эмоции. Мультфильм снят качественно и достойно, и лично я к просмотру его рекомендую как детской аудитории зрителей, так и взрослой. В нем все прекрасно, начиная от истории, забавных героев и запоминающейся музыкой. Как вспоминаю этот мультфильм, песня из него сразу на слуху.

Спасибо Диснею за еще один прекрасный и чудесный мультфильм!

9 из 10

26 апреля 2014

Шедевр Диснеевской анимации!

Честно говоря, был удивлен увидеть так мало рецензий на столь замечательный мультфильм, он заслуживает большего! Полнометражная версия наших с вами любимых с детства «Утиных историй», думаю, оправдала ожидания многих. Да чего уж там многих — большинства! Ведь полнометражка вышла ни чуть не хуже оригинала. Отнюдь. Ведь в нем есть все, что было в оригинальном повествовании: потрясающая анимация, великолепная прорисовка декораций, отличное музыкальное сопровождение, детский, немного «наивный», но не лишенный своей изюминки сюжет. За приключениями наших с вами знакомых утят просто интересно наблюдать, не бывает таких моментов, чтобы во время просмотра кто-то заскучал! Потому что этот мультик воистину уже можно назвать классикой и шедевром из мультипликации Уолта Диснея!

В заключение могу сказать, что мультик можно пересматривать и пересматривать бесконечно много раз, так как это все те же самые «Утиные истории», но только в полнометражке она одна, но зато какая! Смотреть всем, не рекомендую пропускать сиё творение!

10 из 10

4 января 2013

Сейчас бы, да в путь!

Не смотрел сериала, а потому оцениваю данный полнометражный мультфильм, не поддаваясь чувству ностальгии. Итак, что мы имеем. А именно, качественную рисованную картинку, профессиональное дублирование, отсутствие песен и любовной линии — только приключения и снова приключения. Не вижу никаких препятствий, для того что бы данный мультфильм, не понравился современным детям.

Сюжет продуман до мелочей, хотя и отдаёт мультяшной наивностью. В нём отсутствует видимый пафос и пропаганда чего-либо, но если не считать уж совсем мелких нюансов. Однако, что бы не говорили, мультфильм увлекательный, и не лишён юмора и приключенческого задора. Посмотрев его, ребёнку наверняка захочется посмотреть сериал, ну а если не захочется, значит, его не зацепило, хотя как такое возможно не представляю.

На примере мультфильма показаны такие человеческие характеристики, как, двуличность, зависть, рассудительность, ответственность, и ещё ряд мелких, но по своему честных качеств, которые ребенок, скорее всего не заметит. Морали мало, но и та, что есть представляет собой грамотный симбиоз приключений и человеческих качеств, как положительных, так и очень отрицательных. Приятного просмотра.

10 — За анимационную картинку. 7 — За звуки и диалоги в фильме. 3 — За юмор и за смешные кадры. 6 — За музыкальное наполнение. 1 — За вокальное исполнение. 6 — За моральную составляющую. 7 — За сценарий мультфильма. 8 — За сюжет мультфильма.

8,5 из 10

16 сентября 2012

Волшебная лампа Колли Бабы

Анимационный сериал «Утиные истории» для меня является одним из самых любимых многосерийных мультфильмов из детства наряду с такими чудесными творениями, как «Чип и Дэйл спешат на помощь», «Черный плащ», «Приключения Винни Пуха», «Русалочка Ариэль» и «Мишки Гамми». Эти маленькие шедевры безусловно украшали те далекие дни и дарили нам много тепла. В данный момент они представляют из себя крохотные кусочки эпохи 90-х, без которых прекрасное десятилетие кажется просто невозможным. Где-то двадцать лет назад телевидение у нас было не таким насыщенным и разнообразным как сейчас — взрослые с упоением ожидали очередную серию мексиканского сериала дабы полюбоваться любовными интригами богатых, которые, как оказалось тоже плачут, а мы дети буквально жаждали выходных, чтобы с головой окунуться в очередной эпизод «Утиных историй» и «Чипа и Дэйла», которые уносили нас в мир чудес и фантазий. В свое время эти мультфильмы показывали исключительно по выходным и мне сложно передать словами те долгие ожидания. Сейчас, с такой ностальгией вспоминаются летние каникулы у бабушки, когда увлекательная игра во дворе с друзьями в 18:00 резко прерывалась, ибо вся ребятня разбегалась по домам к своим телевизором, чтобы на следующий день обсудить очередную увиденную серию, по мотивам которой чуть позже маленькие разбойники придумают новую для себя игру. Эти воспоминания мне очень дороги, — да, что я говорю — они бесценны, особенно в теперешней рутине жизни с ее постоянными проблемами, заботами и серыми буднями. И замечательно, что есть возможность хоть изредка вернуться на полтора часа в детство еще раз посмотрев любимый мультфильм с героями, которые были и остаются бесконечно родными.

В данной рецензии речь пойдет о полнометражной анимационной картине «Утиные истории: Заветная лампа», которая стартовала в 1990-м году на волне успеха оригинального телевизионного сериала. Данная лента стала для меня огромным сюрпризом, — настоящим кладом если хотите, ибо узнал я о ее существовании совсем недавно. Естественно, увидев перед собой красочный постер с любимыми персонажами, я никак не мог не приобрести этот мультфильм на DVD и не устроить себе маленький экскурс в детство с трепетом и теплотой погрузившись в такую всегда прекрасную и немного грустную ностальгию. И знаете — мое путешествие более чем удалось — умилительные утки в полнометражном формате смотрятся так же потрясающе, как и в коротких эпизодах. Правда, несмотря на полный метр, мультфильм выглядит как растянутая на час с хвостиком 20-ти минутная серия известного сериала. Это не сильно бросается в глаза, ибо сюжет в картине придуман в лучших традициях оригинала и оттого на протяжении всего просмотра скучать не приходится. Прикольные шутки, забавные ситуации и приключения наших героев достаточно увлекательны и интересны. Похвально и то, что в фильме помимо красочного утиного антуража и по-детски милого повествования, присутствуют так же и захватывающие экшен эпизоды в атмосферно нарисованных локациях — это придает мультфильму маленькую толику динамики и позволяет не только ностальгировать во время просмотра, но и местами с большим интересом наблюдать за происходящим.

Начало мультфильма и вовсе открывается нам в лучших традициях приключенческих фильмов. Дядюшка Скрудж и его умилительные племянники бродят по пустыне в поисках загадочной пирамиды, которая таит в себе сокровища Колли Бабы. Случайно обнаружив сооружение наши герои добираются до заветного клада даже не подозревая, что их преследует злой колдун Мерлок, который тоже зарится на спрятанные богатства. Загнав уток в ловушку, Мерлок крадет сокровища оставив бедолаг на растерзание огромным крабам — наконец он нашел то, что так долго искал! Нет, отнюдь не золотые монеты и рубины Бабы привлекают вора, а нечто более ценное и могущественное — волшебная лампа внутри которой находится Джин исполняющий любые желания. Но вот беда — Мерлок не находит лампу среди груды золота и понимает, что данная вещица попала в руки тех, кого он так беспощадно оставил в подземелье. А в это время Скрудж и его племянники с горем пополам выбираются из заточения и отправляются в свой родной Датсбург, — Скрудж к своим любимым деньгам, а ребята к привычным играм в большом особняке. Там, милая Поночка выпросившая у дядюшки золотую лампу для игр в чаепитие, выпускает наружу исполнителя желаний. Отсюда и начинается эта «Утиная история», которая в очередной раз подарит зрителям много ярких и увлекательных приключений.

В целом, происходящее на экране очень сильно отдает телевизионным форматом и сегодня очень трудно представить себе подобную картину на больших экранах. Сюжет довольно-таки наивный и придется по вкусу наверное самому маленькому зрителю, а анимация по нынешним меркам весьма простенькая и неприхотливая. Но, на мой взгляд в этом и таится вся прелесть «Утиных историй». Несмотря на то, что по сравнению с сегодняшними мультфильмами известных студий, которые имеют в своем активе четкую направленность на как можно более широкую аудиторию, «Заветная лампа» зрелище в основном сугубо детское, — лента все равно остается памятной и бесконечно дорогой. Ведь она несет в себе целую эпоху, для кого-то являющуюся самым теплым, ярким и светлым временем жизни. Рисованная анимация 90-х и сегодня способна увлечь детей своей красочностью и изобретательностью — да, фоны в ней не такие проработанные и детальные, как в современных мультфильмах, — но зато как красиво все нарисовано! В картине замечательно воссоздан вымышленный городок Датсбурк где находится банк Скруджа наполненный деньгами и золотом, в котором он любит купаться прыгая с высокого трамплина, потрясающий утиный особняк с огромными комнатами и коридорами, вечно зеленый парк для детей со всевозможными горками и железными дорогами и наконец потрясающие пейзажи пустыни, в которой находится огромная пирамида с опасными ловушками, монстрами, ну и конечно же, сокровищами.

P.S. Казалось еще вчера «Утиные истории» были неотъемлемой частью маленькой детской жизни, а уже сегодня — это приятная ностальгия уводящая куда-то очень далеко. Случайно обнаружив «Заветную лампу», я будто бы нашел маленький коробок с кладом, который когда-то очень ценил и однажды прочно закопал в своей памяти. Для кого-то это просто мультфильм, а для кого-то — увлекательное путешествие в волшебный мир детства!..

8 из 10

27 августа 2011

Отличи лампу от чайника.

Прекрасная вариация на тему Аладдина. Особенно хорошо озвучил злодея Мерлока — Кристофер Ллойд. Мультфильм учит нести ответственность за того, кого «приручил», пусть даже это Джинн. Фильм имеет приятный музыку, сочетающуюся с происходящим на экране. Сценаристы хорошо показали двуличность Дижона, любовь племянников и прислуги к Скруджу (даже когда он оказался в беде), использование амулета Мерлоком.

Минусом лишь считаю, что фильм не был дублирован в начале 90-х полюбившимися по сериалу актёрами.

Фильм можно пересматривать несколько раз.

3 января 2008

Фэнтези Утиные истории: Заветная лампа появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Боб Хэчкок. Список актеров, которые снимались в кино: Теренс МакГоверн, Расси Тейлор, Кристофер Ллойд, Джун Форэй, Джоан Гербер, Чарльз Адлер, Джек Эйнджел, Шерри Линн, Микки Макгоун, Патрик Пинни, Фрэнк Уэлкер, Алан Янг, Ричард Либертини, Чак МакКанн, Рип Тейлор.

В то время как во всем мире собрано 18,115,724 доллара. Производство стран Франция и США. Утиные истории: Заветная лампа — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.