Тайная жизнь Яна Флеминга
The Secret Life of Ian Fleming
5.8
6.1
1990, приключения, военный, биография
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Джейсон Коннери, Кристин Скотт Томас, Джосс Экленд, Патриция Ходж, Джулиан Фёрт
и другие
Ян Флеминг, создавший Джеймса Бонда, оживил потрясающий шпионский триллер. Его приключения охватывают весь земной шар, начиная от России, заканчивая сверхсекретной крепостью нацистов, где он разгромил врага, будучи на секретной службе у Ее Величества. Ему в одиночку удается перехитрить советскую разведку, расстроить планы монстра SS, а также узнать секреты Высшего Германского Командования. Остросюжетные приключения из жизни человека, создавшего Джеймса Бонда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайная жизнь Яна Флеминга

английское название:

The Secret Life of Ian Fleming

год: 1990
страна:
США
слоган: «Bond is back . . . in the untold story of the original agent 007.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Майк Саутон
композитор:
художники: Тим Харви, Мартин Чайлдс, Десмонд Кроу, Чарльз Ноуд
монтаж:
жанры: приключения, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный, биография

Постер фильма «Тайная жизнь Яна Флеминга», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайная жизнь Яна Флеминга», 1990

Имя Джеймса Бонда знают многие. Кто-то по фильмам (в течение 50 лет их вышло более 20), а кто-то благодаря книгам, созданным английским писателем Яном Флемингом. Поклонникам «бондианы» известно то, что образ агента 007 Флеминг отчасти списал с самого себя. Ведь он тоже, как и его литературный герой служил в разведке, курил, играл в казино и увлекался противоположным полом.

Поняв, что даже из насыщенной биографии Флеминга можно сделать отличный фильм, создатели принялись за работу. Результатом стал фильм Фердинанда Фэйрфакса «Тайная жизнь Яна Флеминга», вышедший в 1990 г.

К сожалению, при просмотре этой картины у меня было ощущение, что передо мной очередной фильм про Бонда — слишком много заимствований из киносериала перекочевало в этот фильм.

Главную роль сыграл Джейсон Коннери — сын первого исполнителя Джеймса Бонда в кино Шона Коннери. На мой взгляд, это было лишнее. Возможно, создатели хотели показать сходство образов Флеминга и Бонда, пригласив Коннери-младшего. Парадокс состоит в том, что Джейсон внешне напоминал сразу обоих Бондов — Шона Коннери и Роджера Мура. Причем, на Мура он был больше похож и внешне и манерой себя вести с дамами.

Фильм охватывает довольно большой промежуток времени — от детства Яна, до окончания его службы в разведке. Но подробно остановиться и рассказать о каком-либо периоде жизни Яна создатели не захотели. В результате, фильм схематичен: детство — исключение из гражданского колледжа — исключение из военного колледжа — работа в редакторской конторе и т. д. Словом, галопом по жизни Флеминга. А это не очень хорошо для фильма-биографии.

Остальные актеры сыграли неплохо. Только Дэвид Уорнер, сыгравший шефа Флемига — адмирала Годфри, внешне отдаленно напоминал Бернарда Ли — первого исполнителя начальника Бонда в фильмах.

А вообще сам по себе фильм довольно-таки легкий приключенческий боевик, основанный на реальных фактах. Он не стал столь успешным, как фильмы «бондианы». А вышедший не так давно британский мини-сериал «Флеминг» сумел, к сожалению, полностью затмить этот фильм.

6 из 10

26 февраля 2014

Приключения Тайная жизнь Яна Флеминга появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Фердинанд Фэйрфакс. Список актеров, которые снимались в кино: Джейсон Коннери, Кристин Скотт Томас, Джосс Экленд, Патриция Ходж, Джулиан Фёрт, Эдита Брыхта, Кристофер Бенжамин, Нина Марк, Кэти Андервуд, Клив Мантл, Джулия Верден, Ричард Клиффорд, Роджер Дэвидсон, Рэймонд Ллевелин, Кэти Хамбл.

Страна производства - США. Тайная жизнь Яна Флеминга — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.