Светлый ангел
Bright Angel
5.4
1990, триллер, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Дермот Малруни, Лили Тейлор, Сэм Шепард, Валери Перрайн, Берт Янг
и другие
Девушка едет в другой штат, чтобы выкупить под залог своего брата. В пути она подбирает молодого парня, который решил уехать от своих родителей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Светлый ангел

английское название:

Bright Angel

год: 1990
страна:
США
слоган: «Don't fall for someone who's got more troubles than you.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эллиот Дэвис
композитор:
художники: Марсия Хиндс, Бо Джонсон, Карен Патч, Жан К. Бергсторм
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $158 243
Мировые сборы: $158 243
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Светлый ангел», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Светлый ангел», 1990

Сюжет, в разыгрывании которого участвует несколько добротных актеров второго голливудского ряда, а Сэм Шепард вообще очень заметный персонаж и за пределами кинематографа, представляет собой историю взросления. Типичный для фильмов про американскую глубинку неприкаянный молодой герой не может идентифицировать себя ни через родителей, ни через скромные возможности малой родины и ввязывается в авантюрную поездку и такие же отношения с девушкой с не слишком высокой моральной ответственностью, целью которой является вызволение непутевого брата из тюрьмы. По мере продвижения героев по карте и фабуле эта нехитрая завязка обрастет, как водится, сложностями и замедлениями, все перерастет в гротескную криминальную историю и закончится новыми перспективами для всех, кто выжил.

То есть это пример именно американского варианта истории взросления. Европейская культура давно уже связывает сюжет такого типа с движением внутренним, мелочами и деталями психологии. Динамика же внешняя не менее давно связана с эскапизмом или поисками неведомых территорий за краем Ойкумены. Для культуры американской работающей остается более архаическая версия, согласно которой путешествие необязательно должно пролегать через новые территории, а именно освоенная территория переосваивается через личную версию, внутренние процессы раскрываются через мили и цифры шоссе, и такая подача персонального интерьера смотрится вполне естественно. Америка как бы всегда не изучена до конца, тогда как в каждом уголке Европы наблюдается скорее перепроизводство культурных символических смыслов.

Так, и в «Светлом ангеле» клише ряда кинематографических жанров складываются во вполне индивидуальный рисунок, который удовлетворит тех, кто предпочитает немного странное кино или, наоборот, криминально-триллерный дискурс. Американское кино обычно пользуется меньшим количеством паттернов, но умудряется все время обновлять их конфигурацию даже в таких скромных историях, как изложенная в этом фильме.

6 из 10

21 августа 2019

Триллер Светлый ангел появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Майкл Филдс. Список актеров, которые снимались в кино: Дермот Малруни, Лили Тейлор, Сэм Шепард, Валери Перрайн, Берт Янг, Билл Пуллман, Бенджамин Брэтт, Мэри Кэй Плэйс, Делрой Линдо, Кевин Тай, Шейла Маккарти, Уилл Пэттон, Алекс Баллтейл, Том Диксон, Лайл Н. Куссон.

В то время как во всем мире собрано 158,243 доллара. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.