Спрут 5
La piovra 5 - Il cuore del problema
7.2
8.1
1990, драма, криминал, детектив
Австрия, Франция, Германия
В ролях: Витторио Меццоджорно, Ремо Джироне, Ана Торрент, Луиджи Ди Фиоре, Аньезе Нано
и другие
Коррадо Каттани зверски убит, но его команда продолжает войну с мафией. Над телом погибшего комиссара судья Сильвия Конти поклялась найти и покарать его убийц. Но подобраться к ним не так-то просто: главные враги комиссара — Тано Карриди и Эспиноза практически неуязвимы. Дело принимает другой оборот, когда в борьбу включается бывший полицейский Давиде Ликата, сам в прошлом пострадавший от рук мафиози. Он внедряется в клан барона Джованни Линори — человека, непосредственно отдавшего приказ об убийстве комиссара Каттани...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спрут 5

английское название:

La piovra 5 - Il cuore del problema

год: 1990
страны:
Австрия, Франция, Германия, Италия, США, Люксембург
слоган: «After Corrado Cattani is murdered, the mafia think they have won...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Марчелло Гатти
композитор:
художники: Элио Баллетти, Андретта Ферреро
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Спрут 5», 1990

Комиссара Коррадо Каттани заменяет Давиде Ликата!

Лично для меня фильм «Спрут-5» знаменателен тем, что это первая часть данного сериала, где больше нет нашего любимого и родного комиссара Коррадо Каттани. И это безусловно грустно и обидно. Но есть также то, чем мы — зрители всё-таки можем себя утешить.

Комиссара Коррадо Каттани заменяет Давиде Ликата! Это новый главный герой фильма. И надо отдать ему должное, с задачами главного героя он справляется, на мой взгляд, очень хорошо. И, по моему мнению, смотрится с огнестрельным оружием не менее гармонично чем Коррадо Каттани. А также не уступает последнему по наличию харизмы и внешней мужской привлекательности. Именно поэтому он мне сразу понравился. И я считаю, что это очень достойная замена.

Также считаю нужным отметить, что в данной картине Давиде Ликата и его союзники очень точно демонстрируют то, как могут проявить себя люди в экстремальных ситуациях и во время ведения боевых действий, таким образом подтверждая аушевское мнение по этому поводу и наглядно показывая, что человек на многое способен, если у него есть внутренний стержень и дух.

Лента стоит внимания зрителей и высокой оценки. Потому что она интересная, захватывающая и притягательна тем, что в ней присутствует хорошая актёрская игра и неожиданные повороты сюжета, моменты, которые можешь даже не ожидать. Это заставляет зрителей искренне болеть за положительных героев против их борьбы со злом, с мафией, и искренне радоваться победе Давиде Ликата и его команды над врагами, если конечно они смогут победить. Ответ на этот вопрос вы узнаете посмотрев вышеназванный сериал.

9 из 10

19 ноября 2018

Стефано Дионизи на пути к успеху

1989 год отмечен для Стефано съемками в самом популярном телевизионном фильме о борьбе итальянских правоохранителей и судебных органах с сицилийской мафией — «Piovra» («Спрут») — 5, в двух сериях — «Il cuore del problema» и «Pronto soccorso» режиссера Луиджи Перелли.

Этот сериал шагнул далеко за пределы Италии и имел огромную популярность в СССР в период с 1986 по 19991 гг. Однако, для советских телезрителей интерес к фильму был почти полностью утрачен с гибелью комиссара Каттани в конце четвертой части. Однако можно встретить ярых российских поклонников сериала, однозначно определивших пятую часть, как «самую лучшую» и «самую интересную».

В пятой части фильма Стефано Дионизи появляется в роли сына полицейского Ликкаты, которого играл знаменитый итальянский актер Витторио Медзоджорно.

Фильм снимали во Франции, Австрии, Германии, Италии. «Спрут 5» открывает зрителям новую веху в истории о комиссаре Каттани, которого, увы, больше нет: он убит от рук мафии, но его дело не закрыто. Коллеги комиссара не останавливаются и продолжают вести войну с бандитами. Над телом погибшего комиссара Каттани его сотрудница и любовница Сильвия Конти поклялась найти убийц и отомстить, однако добраться до верхушки мафии будет непросто, а главари — Карриди и Эспиноза кажутся совершенно неуловимыми.

Замороженное дело принимает неожиданный оборот, когда к нему присоединяется полицейский Давиде Ликката, у которого давние счеты с мафией, от рук которых он когда-то немало пострадал. Благодаря ловкости и смекалке, он вступает в клан знаменитого главаря мафии, являющегося непосредственным заказчиком убийства комиссара.

В итоге, команда во главе с Сильвией Конти и полицейским Давиде Ликката сумеет поймать всех убийц и покарать их.

Давиде Ликката был вынужден 20 лет назад убежать в Америку, скрываясь там от преследования мафии, оставив свою жену Марту и новорожденного сына Стефано. Он возвращается на Сицилию и начинает свое расследование.

Его сыну Стефано уже двадцать лет, и он студент университета. Ему предстоит стать героем, спасшим многие жизни, а пока…, как и в предыдущем фильме, Стефано не играет, а проживает свою собственную трагедию: мальчика, брошенного отцом. Каждая фраза, произнесенная с экрана героем по имени Стефано, относит нас к настоящему Стефано, проговаривающему свои реплики с такой страстью, что невозможно не поверить в его искренность.

Вот эпизод, в котором измученная злодеями мать Стефано Марта обессиленная лежит на постели, юноша привязан к стулу, Давиде прикован наручниками к оконной раме, все они — ждут смертельной расправы, которая неминуемо случится с минуты на минуту. И в этой жуткой атмосфере мы видим крупный план лица Дионизи — трогательного в переживаемом им испуге. Мальчик начинает свою речь, стараясь подбодрить родителей: «Тренер говорит, что победа прежде всего в голове, что надо смотреть на что-то, что за финишной чертой и к этому стремиться, но эта вещь за финишем должна быть для тебя важнее всего на свете». Отец спрашивает: «И что для важнее всего на свете?», и мы можем ожидать любого ответа на этот вопрос, кроме произнесенного Стефано: «Обнять тебя».

Здесь невольно заплачешь, настолько глубоко трогают за душу и эти простые и неожиданные слова, и весь облик страдающего по-настоящему Дионизи.

Кто бы мог подумать, что в эту минуту он переживает собственную драму?! И лишь спустя тридцать лет он сознается в этом, написав книгу «Корабль дураков», рассказав в ней об истоках своей психической болезни, о болезненном для него предательстве родного отца.

Стефано непостижимым образом удается передавать разные и сильные эмоции: испуга, отчаяния, надежды и любви, — одновременно, минимумом средств. Его выразительное лицо каждый раз помогает ему быть выше всех присутствующих в этот момент на экране. Забываешь о трогательной Марте, о беспомощном Давиде, а смотришь только в эти выразительные глаза Дионизи.

Сценарий определил для него далеко не ведущую роль, но силой собственного таланта или, возможно, какого-то другого, личного качества, Стефано превращает ее в главную. Да, он станет героем ради своего отца. Ему во что бы то ни стало важно доказать, что он — герой. Ему важно, чтобы его полюбил самый близкий человек на свете — отец. Даже если ему придется расстаться с жизнью, Стефано готов на все. И он совершит подвиг.

Тано Карриди намеревался сбежать в Африку, чтобы избежать ареста, но прежде чем исчезнуть со сцены он попытается взорвать центральную станцию Палермо, заложив там руками своей психически больной сестры Марии портфель с бомбой.

Наверное, многим зрителям памятна финальная сцена, где Сильвии, полицейским эскорта, Давиде и, главное, Стефано удается предотвратить то, что обернулось бы массовым убийством невинных людей. Мальчик, пробегающий стометровку за 11 секунд, побеждает в захватывающей гонке со временем, тем самым становясь для всех спасителем.

Бесконечно долго Стефано с опасным кейсом в руках будет бежать прочь от вокзала. Одиннадцать секунд спринтерской дистанции режиссер растянул на добрых три-пять минут, но этот, кажущийся наивным, ход прощаешь ему безоговорочно, потому что на Дионизи в кадре можно смотреть бесконечно. Вот он увязывается вслед за отцом, схватившим дьявольский чемоданчик с бомбой, догоняет всю свиту бегущих полицейских, друзей Ликкаты, не отстающую Сильвию, наконец, самого отца. Обессиленный Давиде падает и уже безоговорочно передает кейс Стефано. Это очень трогательная сцена: отец, собственноручно отдающий сына в жертву. Давиде не уверен, что мальчик сможет это сделать — унести бомбу на безопасное расстояние при этом оставшись в живых. В глазах Давиде больше отчаяния, чем надежды. Но… Стефано справился.

«Теперь ты в меня веришь?» — вот главное, что хочет услышать спасшийся мальчик. В глазах его боль и слезы того, кто невыносимо долго и мучительно ждал ответа на свой вопрос. Отец обнимает его — своего героя, увы, но это лишь экранная сцена. Дионизи так и не дождется ответа от своего настоящего отца Марио.

«Сожми, папа, так, чтобы мне стало больно», — сквозь слезы боли и радости повторяет экранный герой Стефано, и, зная личную трагедию Дионизи, становится понятен источник той силы начинающего актера, с которой он настолько легко справляется со сложными сценами.

Итак, «Спрут 5» стал очередной ступенью Дионизи к вершинам кинематографического Олимпа.

1 августа 2016

С приходом в Италию в начале 70-х мощного наркотрафика и соответственно колоссальных финансов, местная мафия стала разрастаться гигантским спрутом, охватившим всю Европу. Были нарушены мафиозные принципы и уставы, по которым кланы жили много лет, начался жестокий беспредел с тысячами жертв, включая полицейских и мирных жителей. Вспыхнула настоящая война. Именно с последствиями этой войны спустя десятилетия отчаянно борются герои телевизионной криминальной эпопеи «Спрут».

После того как проект возглавил режиссер Луиджи Перелли, поставивший с 3-й по 7-ю части, фильм претерпел кардинальные изменения — сюжет стал более многослойный и интригующий, а атмосфера сменилась от полностью безвыходной до дающей надежду на итоговую победу закона и справедливости. Извечно проигрывающий коза ностре и теряющий друзей и близких комиссар Коррадо Каттани начал наконец всерьёз бороться, у него появилась команда единомышленников во главе с судьей Сильвией Конти, но и враги тоже подросли — к мерзкому адвокату Тирозини добавился зловещий Тано Карриди, а впереди замаячила верхушка итальянской мафии — высший совет под названием «купола».

4-я часть (если хотите, сезон), финал которой обернулся трагической смертью комиссара Каттани, стал пиковым в телефильме, вершиной режиссуры Перелли. Переплюнуть столь мощную, закрученную постановку было практически невозможно, однако нужно было идти дальше, ведь точка не была поставлена. Пятый сезон, начинающийся кадрами смерти Каттани, в целом продолжает линию Сильвии Конти, поклявшейся отомстить за смерть комиссара. Однако на первый план выходит новый персонаж — чудом избежавший гибели в рубке 70-х, полицейский из спецотдела Дэйв Ликата. Его внедрение в преступный синдикат и составляет сюжетную канву 5-й части «Спрута». По законам мафиозного жанра, негласно изданным ещё в произведениях Марио Пьюзо, криминальные разборки здесь чередуются с семейными сценами, бесстрастные «деловые» эпизоды сменяются эмоциональными всплесками, криминальный детектив превращается в трагедию и обратно. Впрочем, трагедии в этой части гораздо меньше чем прежде, словно темная ночь сменилась утром. Фильм не лишен динамичных сцен, перестрелок, погонь, которые пришли в «Спрут» как раз с режиссурой Перелли.

В целом, мы наблюдаем хорошую преемственность сезонов. Тот же стиль, предложенный итальянским телеканалом RAI с самого начала, тот же качественный уровень постановки, отлично прорисованная сюжетная линия, мощная драматургия, пронзительная музыка незабвенного Эннио Морриконе, жизненные персонажи, сыгранные великолепными актерами, включая харизматичного Витторио Меццоджорно (главный герой — Дэйв Ликата), Патрицию Милларде (судья Сильвия Конти), Ремо Джироне (мозг мафии Тано Карриди), Бруно Кремера (мерзкий Эспиноза) и других. Всё это делает 5-ю часть необходимой к просмотру, если вам по душе пришлись предыдущие сезоны «Спрута».

7 декабря 2014

Драма Спрут 5 появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Луиджи Перелли. Список актеров, которые снимались в кино: Витторио Меццоджорно, Ремо Джироне, Ана Торрент, Луиджи Ди Фиоре, Аньезе Нано, Альберто Джиминьяни, Орсо Мария Гуэррини, Стефано Дионизи, Орацио Орландо, Марко Ди Стефано, Козимо Фуско, Фауста Мария Риго, Луиджи Пистилли, Марчелло Туско, Сорайя Кастилло.

Производство стран Австрия, Франция, Германия, Италия, США и Люксембург. Спрут 5 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.