Сказки с тёмной стороны
Tales from the Darkside: The Movie
6.6
6.2
1990, ужасы, триллер, фэнтези
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Дебби Харри, Кристиан Слэйтер, Дэвид Йохансен , Джеймс Римар, Рэй Дон Чонг
и другие
Пытаясь выиграть время, мальчик рассказывает страшные истории ведьме, которая собирается его съесть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказки с тёмной стороны

английское название:

Tales from the Darkside: The Movie

год: 1990
страна:
США
слоган: «From the depths of four twisted minds.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Дрейпер
композиторы: , , , ,
художники: Рут Эммон, Жослин Бодуан, Жаклин Джейкобсон Скарфо, Айда Джирон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Сборы в США: $16 324 573
Мировые сборы: $16 324 573
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Сказки с тёмной стороны», 1990

Видео: Трейлер (Сказки с тёмной стороны, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сказки с тёмной стороны», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сказки с тёмной стороны», 1990

В гостях у сказки

Отличный альманах страшилок, состоящий из трех новелл, обрамленных четвертой историей про ведьму и попавшего к ней на обед мальчугана - рассказчика.

Подобные фильмы-альманахи мне, как и многим, нравились в детстве, но и сейчас этот фильм пересматриваю с удовольствием.

Ровный ритм повествования, не дает отвлекаться. Все истории хороши по-своему. И имеют общую тему - месть. Но давайте по порядку.

Касаемо обрамляющей новеллы (она же по титрам завершающая история - wraparound story). Радует контраст между доброжелательным началом и дальнейшим развитием истории. Ну и сама Дебби Харри хороша. Сюжет я описал в начале, а подробности испортят впечатление от просмотра.

Первая расказанная новелла 'Lot 249' радует атмосферой и молодыми актерами. Все гармонично, ничего лишнего. История заимствована у Конан Дойла и рассказывает о студентах, которые подставили своего приятеля, Тот покупает саркофаг с египетской мумией, находит в ней древний свиток и решает им отомстить.

Вторая история основана на одноименном рассказе Стивена Кинга 'Кот из ада'. По сюжету бывший глава фармацевтической компании боится за свою жизнь, так как его кот убивает домочадцев одного за другим. Таким образом кот пытается отомстить за опыты на котах проводимые в компании. Тогда хозяин дома нанимает убийцу, чтобы устранить животное.

Третья новелла ' Обет любовников' рассказывает о любви и нарушении клятв. Описывать сюжет подробно не буду. Скажу только, что художник становится свидетелем убийства и остается жив только благодаря данной клятве. Дальше смотрите сами.

Актеры подобраны хорошо, картинка радует глаз на протяжении всего фильма. Спецэффекты для данного формата вполне подходящие, да и бюджет картины не позволил бы сделать лучше.

Отдельно порадовали приятные сюрпризы. В главных ролях в двух историях фронтмены двух любимых мной групп: Дебби Харри (из Blondie), которая играет людоедку и Дэвид Йохансен (из New York Dolls), который играет наемного убийцу для кота во второй новелле. Это их не первые роли в кино, потому играют они уверенно. А вот для Джулианы Мур это дебют на большом экране, но и она не подвела. Кроме вышеперечисленных отдельно порадовали молодые Слэйтер и Бушеми.

Хочется выделить и то, что команда отработала бюджет идеально. Много интересных, как мне показалось, находок. Во второй истории про кота Ромеро прекрасно перевел рассказ Кинга, а Харриссон даже придумал эффект съемки 'кошачья камера'. Не могу вспомнить, видел ли я такое до этого фильма. Но команде Кинг, Ромеро, Харриссон работать вместе было не впервой. Они прекрасно дополняют друг друга и умеют работать с материалом. Одним словом - смотрите. Удовольствие от просмотра обеспечено.

10 из 10

3 января 2022

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Он следит за мной из темноты…

(примерно 46-ая минута фильма)

Сказки с темной стороны

Я никогда не смотрел сериал «Сказки с темной стороны» (кстати, он ведь был популярен задолго до «Баек из склепа»), обязательно когда-нибудь восполню пробел. А перед нами полнометражный фильм ужасов, который был снят по мотивам сериала.

Фильм насчитывает три небольших истории (минут по 20—25 каждая), т. е. такой хоррор-альманах. Еще здесь очень прикольная веселая завязка, ведьма блондиночка хочет приготовить в духовке мелкого щегла (где она его нашла?). Тот пытается оттянуть свою кончину, читает жуткие страшилки.

Истории абсолютно разные. Положа руку на сердце, две классные и одна проходная. Проходная для меня — первая (Лот 249). Нет, она забавная, какой-то ушлый студентик задумал отомстить обидчикам при помощи мумии, но у нее довольно спорная (и даже немножко неадекватная) концовка.

Зато вторая история (Кот из ада) — превосходная. Злобный седовласый дядька (а-хи-хи, наш многоуважаемый Андре Тулон из самого первого «Повелителя кукол») приглашает к себе киллера, чтобы тот замочил — кота! Да-да, вы не ослышались. Киллер ржет над ним, но спустя время ему становится не до шуток. Атмосферная, страшная, оригинальная и мерзопакостная зарисовка. Я после нее стал поглядывать на своего кота с опаской.

Третья история (Любовная клятва) — крайне любопытная. Она про художника, который однажды повстречал настоящую горгулью (вы много знаете хороших ужастиков с этими существами?). Горгулья (с очень шкодной моськой) согласилась сохранить жизнь герою, если он будет держать язык за зубами. Самая романтичная и печальная зарисовка из трех. Какие же люди все-таки слабые…

Среди актеров целая россыпь знакомых имен — Стив Бушеми, Кристиан Слэйтер, Джулианна Мур, Дебби Харри и даже тот противный старикан из сериала «Во все тяжкие», а-хи-хи.

Вывод — смотреть. Замечательный сборник страшилок.

7,5 из 10

24 марта 2020

Scary stories.

Наряду с «Сумеречной зоной» и «Байками из склепа» на американском ТВ существовал такой мистический сериал, как «Сказки с тёмной стороны». Он хоть и не получил такой известности, как его двое вышеназванных коллег, но просуществовал пять сезонов и породил полнометражный фильм, снятый — как и положено — в популярном тогда жанре хоррор-альманах, который может похвастаться такими образцами, как «Калейдоскоп ужасов» в трёх экземплярах (хотя ограничьтесь первыми двумя, поверьте — третья того не стоит), полнометражная версия «Сумеречной зоны», «Кошмары» и «Кошачий глаз».

Данное кинцо — оно… Любопытно. Я люблю этот жанр, и могу сказать, что «Сказки с тёмной стороны» — сняты добротно для своего совершенно смешного бюджета. И, собственно, всё — это не лучший представитель хоррор-альманаха. Если сравнить его с вышеуказанными, то сравнение часто будет идти не в его пользу: Ага, вот тут — спецэффекты получше, здесь вот — сильнее сюжеты, а в «Калейдоскопе ужасов» — вообще пять историй вместо трёх! Но «Калейдоскоп» — это один фильм, а «Сказки с тёмной стороны» — другой. Так что попробуем-ка безо всяких сравнений и рассмотрим истории.

Связующим звеном является, собственно, тот факт, что якобы приличная дамочка, ничем не примечательная жительница ничем не примечательного среднеамериканского пригорода, является злобной ведьмой, которая словно в старой сказке хочет зажарить и съесть маленького мальчика. Пацанёнок, чтобы отложить свою участь и выкроить время на спасение, читает ей три истории из книги — сборника кошмаров. Что сказать — хорошее связующее звено между новеллами.

Первая история — «Посылка 249». Она повествует о ботанистом Стиве Бушеми, который — натурально — покупает живую мумию, дабы насолить своим обидчикам. Но это непросто, ибо рядом маячит этот гадкий, способный всё испортить Кристиан Слэйтер. Первая новелла выделяется, собственно, самым звёздным кастом (помимо них есть ещё и молодая Джулианна Мур, которая правда играет так, словно ей начхать на эту мумию). А в остальном — пара неплохих саспенс-моментов, умеренное количество крови и сносный грим мумии. Начало вышло добротным.

Продолжает марафон «Адский кот». Таинственный чёрный кот приходит в семью фармацевтов, которые при тестировании нового препарата угробили около пяти тысяч кошек, и начинает помогать им уйти на тот свет. Последний оставшийся в живых старикан нанимает киллера, чтобы тот убил кота. Наёмник принимает эту новость крайне недоверчиво, но плату посулили хорошую — а вот и не тут-то было, котяра оказался реально злобным и хитрым. Основой сюжета стал рассказ Стивена Кинга, что чувствуется — сценарий вроде бы и странный, но не идиотский, а персонажи все как на подбор эксцентричны. Что касается визуальной части — то это, наверное, самая кровавая новелла (чего стоит одно лишь «внутреннее проникновение» кота), портит всё равзе что съёмка из глаз животного: она не плохая, она какая-то скорее недоделанная. Недостаточно «прыткая» для такого грациозного животного. Актёры молодцы.

Закольцовывает эту трилогию «Любовная клятва». Художник-неудачник в исполнении Джеймса Ремара с горя напивается в баре, а на выходе оттуда его друга бармена убивает какре-то не мышонок не лягушка, которое требует с горе-рисовальщика клятву — никому и никогда не рассказывать об увиденном. Перепуганный художник клянётся, а по дороге домой встречает девушку из «Коммандо», в которую влюбляется, с её помощью пробивается на ведущие выставки художников и вообще ни в ус не дует. Но проходит десять лет, а тайну художник помнит… Что тут сказать — сценарно это, наверное, самая слабая новелла (я лично ещё в первой трети догадался, к чему всё придёт), но тем не менее здесь самые выразительные спецэффекты — финальная трансформация очень хороша. Плюс актёры постарались весьма и весьма.

Итак, в сухом остатке — все три истории имеют право на жизнь, у каждой свои сильные и слабые стороны — но в конечном счёте они смотрятся добротно и неожиданно ярко для такого небольшого бюджета. Кино, конечно, не самое известное, но судя по всему своих поклонников имеет, так что — почему бы и нет.

7 из 10

18 октября 2013

Страшная, страшная сказка.

Думаю, что практически все любят сказки. Или, во всяком случае, любили их в детстве.

«Сказки тёмной стороны» могли бы быть прекрасным сказочным фильмом для семейного просмотра, если бы не одно «но»…

… но только сказки эти не для детей, так как они очень и очень СТРАШНЫЕ!

Итак, вот основной сюжет фильма:мальчика Тимми похищает людоедка, чтобы приготовить из него праздничное блюдо для своих гостей. Тимми рассказывает ей 3 страшных сказки, дабы оттянуть время своей смерти. Эта сюжетная линия явно перекликается со сказками «Тысячи и одной ночи»(помните, когда Шехерезада рассказывала своему мужу сказки, чтобы он не убил её)?Тем не менее, фильм от этого не проигрывает, создаётся ощущение не плагиата, а просто особой вариации

на тему восточных сказок.

А вот и три этих сказки:

Первая называется «Груз 249» (по произведению Артура Конан-Дойля) и повествует об учёном, который хорошо разбирался в египтологии и знал заклинания, с помощью которых можно оживить мумию. Однажды друзья нехорошо пошутили над ним. Лучше бы они этого не делали!…

Вторая история является экранизацией рассказа Стивена Кинга «Адский кот». Очень богатый старик нанимает киллера, чтобы тот расправился… с чёрным котом!Старик

уверяет, что этот кот — исчадие ада, и что это он погубил всех его родственников. Старый миллионер считает, что кот мстит ему за то, что он когда-то проводил опыты на кошках.

Киллер поначалу не воспринимает слова старика всеръёз и думает, что тот просто выжил из ума…

Третья сказка (по рассказу Майкла Макдауэлла) называется «Любовная клятва». Молодой художник вместе со своим приятелем поздно ночью возвращается из бара. Внезапно на его приятеля нападает ужасное чудовище и зверски убивает. И

говорит художнику:«Я не трону тебя, если ты никому и никогда не расскажешь о том, что видел меня». Художник поклялся хранить тайну, и монстр исчезает. Через некоторое время он встречает красивую женщину, влюбляется, женится на ней, у них появляются дети… ну а потом начинается самое интересное.

Фильм полностью захватывает зрителя и смотрится, как говорится, на одном дыхании. Ну и что, что ему уже 20 лет?На мой взгляд, он не утратил своей «страшности» и сейчас, несмотря на обилие крутых спецэффектов в современных фильмах ужасов. Да, особых эффектов в нём нет, по-моему, он не очень высокобюджетный, но тем не менее, атмосфера ужаса выдержана на протяжении всего фильма.

А чем же закончилась история про мальчика, украденного злой тётей? — спросите меня вы. Лично я с самого начала думала, что всё закончится именно ТАК, а хорошо или плохо — этого сказать не могу.

Каждый любитель фильмов ужасов должен хотя бы раз увидеть этот фильм. Настоятельно рекомендую его к просмотру.

10 из 10

10 декабря 2010

Самые страшные сказки.

В одном черном-черном доме

Была черная-черная дверь,

За этой черной-черной дверью

Была черная-черная комната.

И пусть кто-то говорит, что «Сказки темной стороны» — посредственный малобюджетник. Который, к тому же, еще и устарел. Но для меня это, по-прежнему самый страшный фильм на свете. Он пугал в детстве, заставляя нервно вздрагивать и оборачиваться, проходя в темноте по коридору, а вдруг где-то за стеной притаилась ожившая мумия? Он заставляет вздрагивать меня и сейчас, но скорее от удовольствия, чем от страха.

Совершенно верно, дамы и господа, это фильм, приводящий меня в экстаз. А значит, я соответственно буду очень предвзятой, рассказывая вам о нем.

Итак, это будет история самой страшной сказки моего детства.

Открывающая сцена. Яркий солнечный денек. Приветливый среднестатистический американский городок. Улыбающаяся женщина выходит из магазина. Она возвращается в свой миленький домик, где ее ждет чистенькая аккуратная кухонька и… маленький мальчик, сидящий в клетке.

Оказывается, эта приятная на вид женщина, далеко не такая уж приятная. Она — самая настоящая людоедка. И мальчик начинает тянуть время, читая ей страшные истории из книжки. Каждая из которых является одной из трех новелл фильма

Страшные истории, они же «сказки у комелька», имеют популярность среди определенного социального круга людей. И, как не странно, это дети, в нежном возрасте лет десяти. Наверное, многие помнят свою любовь к так называемым «страшилкам» в этом возрасте. И, возможно, мне повезло увидеть данную картину именно в этом возрасте, что позволило сохранить чувство трепетности к ней и в более зрелом возрасте.

Фильм, как я уже говорила, состоит из трех новелл, объединенных четвертой. Не буду долго и подробно расписывать, о чем эти истории, поскольку вам самим стоит их увидеть. Если не будет страшно, то обязательно будет смешно, это я вам гарантирую. Почему смешно? Да потому что все мы выросли, и заимели взрослую привычку публично высмеивать детские страхи, хотя …

Короче говоря, смотрите и наслаждайтесь.

А по секрету вам шепну, что история о мумии все-таки очень страшная.

8 из 10

3 декабря 2009

Мне очень понравилось, хотя должен сказать, что от последней новеллы был не в восторге. Лучшая — об адовой кошке! А вообще — стоит вашего внимания, особенно, если вам понравился «Кошачий глаз».

31 декабря 2005

Ужасы Сказки с тёмной стороны появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джон Харрисон. Список актеров, которые снимались в кино: Дебби Харри, Кристиан Слэйтер, Дэвид Йохансен , Джеймс Римар, Рэй Дон Чонг, Мэттью Лоуренс, Роберт Седжвик, Стив Бушеми, Джулианна Мур, Роберт Клейн, Майкл Дик, Кэтлин Чэлфант, Марк Марголис, Филип Ленковски, Ларри Сильвестри.

Примерные затраты на создание фильма составили 3500000.В то время как во всем мире собрано 16,324,573 доллара. Страна производства - США. Сказки с тёмной стороны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.